
Etudes de santé · Laval (53)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval
IFSI CROIX ROUGE FRANCAISE LAVAL · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à l'IFSI Croix-Rouge de Laval : trois ans entre cours et stages
En trois ans, tu deviens infirmier diplômé d'État avec un grade de licence : la moitié du temps en cours et en TP à l'institut, l'autre en stage à l'hôpital, en EHPAD ou à domicile. À Laval, tu suis ce parcours dans un IFSI du réseau Croix-Rouge Compétence, avec beaucoup de simulation et de travail en petits groupes. Le rythme est dense et très concret.
- 3 ans, grade de licence
- la moitié du temps en stage
- simulation et TP gestes
- réseau Croix-Rouge
- rentrée en septembre
Trois ans pour apprendre à soignercours, TP et stages alternés, 10 compétences à valider

Le diplôme d'État infirmier se prépare en trois ans, soit six semestres. Tu valides 180 crédits européens et tu sors avec le grade de licence : tu peux travailler partout en France ou préparer une spécialisation.
- 3 ans6 semestres à l'institut et en stage
- 180crédits européens pour le grade de licence
- 10compétences à valider pour le diplôme
Tu alternes des périodes à l'institut et des périodes en stage. À l'institut, tu suis des cours, des travaux dirigés et beaucoup de pratique. En stage, tu soignes de vrais patients, d'abord accompagné, puis de plus en plus autonome.
- Première année : tu poses les bases (hygiène, gestes essentiels, relation au patient) et tu fais tes premiers stages, d'abord en observation puis en participation.
- Deuxième année : les stages s'allongent et tu gagnes en autonomie sur les soins techniques et les traitements.
- Troisième année : tu gères un groupe de patients, tu affines ton raisonnement clinique et tu prépares ton mémoire et ton projet professionnel.
Tout tourne autour de 10 compétences : évaluer une situation clinique, concevoir un projet de soins, faire des soins techniques, communiquer avec les patients et les familles, travailler en équipe, et cinq autres. Chaque semestre, les cours et les stages en valident une partie.
- Anatomie et physiologie
- Pharmacologie
- Raisonnement clinique
- Soins techniques
- Relation d'aide
- Santé publique
- Éthique
- Travail en équipe
Comment tu apprends à la Croix-Rougesimulation, gestes répétés, analyse de ce que tu vis en stage

La Croix-Rouge forme des soignants depuis longtemps, avec l'accent sur la pratique accompagnée. Tu ne passes pas tes journées en amphi à prendre des notes : tu manipules, tu répètes un geste puis tu en parles avec le formateur.
- la simulation : chambre reconstituée, mannequin qui parle et réagit, scénario d'urgence ou de soin courant, puis débriefing avec le formateur ;
- les TP gestes : lavage des mains, injections sur bras d'entraînement, pansements, préparation de perfusions, calculs de doses ;
- les analyses de situations : tu racontes un stage qui t'a marqué et le groupe cherche ce que tu aurais pu faire autrement ;
- le travail en petits groupes : cas cliniques, exposés, dossiers à préparer à plusieurs.
Les formateurs sont des infirmiers et cadres de santé venus des services. Tu as un référent qui suit ta progression, relit tes écrits et t'aide quand un stage se passe mal. Les promos restent petites, tu connais vite tout le monde.
L'esprit Croix-Rouge compte aussi : humanité, attention aux plus fragiles et respect des patients, quelle que soit leur histoire. Le réseau organise des rencontres entre IFSI, des actions solidaires et des échanges sur l'engagement soignant.

La moitié du temps en stagehôpital, EHPAD, psychiatrie, domicile : tu tournes sur tous les terrains

Les stages prennent environ la moitié des trois ans. Tu tournes sur des terrains très différents, en Mayenne et autour, pour voir le métier sous tous ses angles : le soin aigu, le soin long, la santé mentale et le soin hors hôpital.
- Médecine et chirurgie
- Urgences et réanimation
- Santé mentale
- Soins de suite
- EHPAD
- Domicile et libéral
Sur tout le cursus, tu dois passer par quatre grandes familles de stages : soins de courte durée, santé mentale, soins de longue durée et lieux de vie, soins hors hôpital. Tu ne restes donc pas toujours là où tu es à l'aise.
- en première année, tu observes puis tu participes : toilettes, prise de constantes, aide aux repas, transmissions ;
- en deuxième année, tu prends des patients en charge avec l'infirmière : pansements, perfusions, distribution des médicaments ;
- en troisième année, tu gères un secteur : tu organises ta tournée et tu travailles avec aides-soignants, médecins et familles.
Chaque stage est encadré : un tuteur sur le terrain, des objectifs écrits à l'avance et un bilan à la fin. On t'évalue sur tes gestes, ton raisonnement et ta posture. Un stage raté se rattrape, mais prends-le au sérieux dès le premier jour.
Le rythme, et pour qui c'est faitdense, avec des horaires de soignant, mais très concret

Avec la rentrée de septembre, tu suis le calendrier scolaire : cours à l'automne, premiers stages dans l'année, été libre ou en stage selon l'année. Les semaines à l'institut ressemblent à des semaines de lycée intensif, avec du travail personnel en plus.
- en stage, tu vis des horaires de soignant : matin, après-midi, parfois nuits et week-ends, avec des journées de 7 à 10 heures ;
- à l'institut, tu as des dossiers, des exposés et des partiels, plus un mémoire en troisième année ;
- un petit job reste possible en première année, mais devient très compliqué pendant les stages longs.
Ce n'est pas une voie de repli quand tu hésites sur la santé. Ça te plaira si tu aimes le contact, le travail en équipe, les gestes précis et les journées qui ne se ressemblent pas. Ça sera dur si la vue du sang t'angoisse, si les horaires décalés te repoussent ou si écrire et calculer te rebutent.
- tu supportes la maladie, la dépendance et les émotions des familles sans te fermer ;
- tu es rigoureux : hygiène, doses, transmissions, tout se joue au détail ;
- tu sais demander de l'aide et accepter qu'on corrige tes gestes devant un patient.
Pour te décider, va aux portes ouvertes et fais un stage de découverte : demande comment les stages sont répartis autour de Laval, comment l'école aide quand un étudiant décroche, et ce que deviennent les diplômés qui veulent rester en Mayenne.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,3 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,7 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,2 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 165 | 49 | 22 %* | 1 105 | 0 % |
| 2022 | 1 926 | 69 | 41 % | 1 981 | 6 % |
| 2023 | 1 886 | 68 | 44 % | 2 185 | 6 % |
| 2024 | 1 699 | 85 | 55 % | 2 073 | 2 % |
| 2025 | 1 734 | 75 | 54 % | 945 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements324ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 324esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 2,0 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 2,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval : combien de places ?
- 75 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval : combien de candidats ?
- 1 734 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 35 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Laval : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 17 % bien, 46 % assez bien, 29 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 28 km
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Mayenne
- DE Infirmier · IFSI CH Fougères, Javené
- DE Infirmier · IFSI de Châteaubriant
- DE Infirmier · IFSI Guillaume Régnier, Rennes
- DE Infirmier · IFSI CHRU Rennes
- DE Infirmier · IFSI Pôle Santé Sarthe et Loir, La Flèche
- DE Infirmier · IFSI CHU d'Angers
- DE Infirmier · IFSI EPSM de la Sarthe, Allonnes
Dans le même domaine à Lavalsanté, social, sport
- DE Ergothérapeute · Institut d'ergothérapie de Laval
- BTS ESF · Lycée Réaumur, Laval
- BTS SP3S · Lycée Réaumur, Laval
- BTS SP3S · UFA Haute-Follis, Laval
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · Novétude Santé Pro, Changé
- BPJEPS Activités de la forme · CREPS Pays de la Loire Laval
- DE Éducateur spécialisé · ARIFTS Laval
- BTS SP3S en apprentissage · ESUP Laval
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
