
Certificat de Spécialisation · Chamalières (63)
Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing, Chamalières
Lycée polyvalent Valéry GISCARD d'ESTAING - Lycée des métiers de l'hôtellerie de la restauration · public · sélectif · 1 an
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CS Accueil-réception de Chamalières : un an pour devenir réceptionniste
Tu as déjà un bac et tu veux travailler à l'hôtel sans repartir pour deux ans de cours. Ce CS te forme en un an au métier de réceptionniste : réservations, accueil, suivi des clients, facturation. Tu pratiques en anglais et en espagnol, sur informatique, dans un lycée des métiers de l'hôtellerie.
- un an pour le métier de réceptionniste
- anglais obligatoire, espagnol en 2e langue
- réservations et facturation sur informatique
- travail en équipe au service du client
- lycée des métiers de l'hôtellerie
Ce que tu apprends vraiment pendant l'annéeréserver, accueillir, suivre le séjour, facturer, en deux langues

Le métier est concret : tu es la personne que le client voit en premier et en dernier. Le lycée le résume en cinq gestes : accueillir, réserver, suivre le séjour, facturer, prospecter. Tout le reste de l'année sert à les rendre fluides, même quand le téléphone sonne, qu'un car arrive et qu'une facture coince.
- Réservation
- Accueil et check-in
- Suivi de séjour
- Facturation et caisse
- Prospection clientèle
- Information client
Tu travailles sur des cas réels d'hébergement : hôtel traditionnel, résidence hôtelière, para-hôtellerie, chaîne internationale. Selon la taille de l'établissement, tu passes par la réservation, la réception, la caisse et l'information. Tu vois vite la différence entre un petit hôtel où tu fais tout et une grande structure où chaque poste est séparé.
Deux outils reviennent tous les jours. Les langues étrangères en situation : tu prends une réservation, tu expliques un séjour, tu accompagnes une manifestation culturelle ou économique. Et l'informatique : planning des chambres, réservations en ligne, facturation, messages et moyens de communication modernes.
- La réservation arrive par téléphone ou par mail, en français ou en langue étrangère : tu la saisis dans le planning.
- Au comptoir, tu accueilles le client, tu vérifies son identité et sa réservation, puis tu lui remets sa chambre.
- Pendant le séjour, tu réponds aux demandes, tu renseignes sur les lieux et les manifestations, et tu transmets à l'équipe.
- Le jour du départ, tu contrôles la facture, tu encaisses et tu prends congé en donnant envie de revenir.
Le lycée insiste sur trois clientèles : tourisme, affaires et thermal. Autour de Clermont, le thermal et l'événementiel comptent : congrès, manifestations culturelles ou économiques, groupes de passage. Tu apprends à changer de ton entre un vacancier, un commercial pressé et une curiste.
Pour qui ce CS est fait, et comment être prisun tremplin après un bac pro ou tertiaire, qui récompense la motivation

Ce CS prolonge ce que tu sais déjà. Si tu as une base en service, en accueil ou en tertiaire, il te donne une reconnaissance pro dans l'hébergement, un secteur qui embauche.
- Tu viens d'un bac pro commercialisation et service en restauration et tu veux découvrir le versant hôtel et hébergement.
- Tu viens d'un bac tertiaire, d'un bac pro métiers de l'accueil ou d'un bac pro hôtelier et tu veux transformer tes acquis en poste de réceptionniste.
- Tu es en reconversion et tu vises une formation courte et ciblée sur l'accueil, par une autre voie comme le GRETA.
Le lycée peut accueillir des titulaires d'un bac techno tertiaire, d'un bac pro hôtelier ou tertiaire, notamment service ou métiers de l'accueil, d'un brevet professionnel ou d'un bac général. Dans les faits, la commission regarde moins ton intitulé de bac que ta capacité à tenir un poste face au client.
Les qualités demandées sont dites cash par le lycée : aimer le contact, ne pas fuir les langues étrangères, aimer le terrain, être organisé et motivé. On ajoute une bonne présentation et le goût de l'informatique, puisque tu vis entre le comptoir et l'écran.
- Tu aimes parler aux gens, même quand ils sont fatigués, pressés ou mécontents.
- L'anglais ne te bloque pas, et l'espagnol en deuxième langue te motive.
- Tu es ponctuel, soigné, et tu sais transmettre une info à une équipe sans la déformer.
- Tu acceptes les horaires du métier : soirs, week-ends et périodes de pointe font partie du jeu.
Pour te choisir, le lycée étudie ton dossier scolaire et surtout tes appréciations, tes stages et ton assiduité. Les notes d'anglais, de relation client et de bureautique comptent, et une progression entre la première et la terminale joue en ta faveur.
- Montre des bulletins réguliers, avec des appréciations qui parlent de sérieux et de sens du contact.
- Soigne tes évaluations de stage et de matières pro : c'est là qu'on voit si tu tiens face à de vrais clients.
- Évite les absences non justifiées : l'assiduité est lue comme un indice de fiabilité en réception.
- Écris une lettre personnelle, qui détaille ton temps en entreprise et pourquoi tu veux l'hébergement.
Travailler dans un lycée hôtelier, avec le statut de lycéen22 semaines au lycée, des stages en entreprise, une équipe à ton service
Ici tu n'es pas étudiant du supérieur : tu restes lycéen, dans un lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme. Concrètement, tu gardes un cadre de lycée, avec la possibilité d'une bourse du secondaire si tu n'as jamais eu de bourse du supérieur.
- 22semaines de cours au lycée
- 3clientèles visées : tourisme, affaires, thermal
L'année partage ton temps entre le lycée et l'entreprise. Au lycée, tu travailles les fondamentaux, la technologie appliquée, la pratique et la communication professionnelle, plus les langues vivantes. En entreprise, tu appliques les procédures sur des plannings réels, avec de vrais clients.
Le but affiché est l'emploi direct comme réceptionniste : hôtels, résidences hôtelières, centres d'hébergement para-hôtelier. Le lycée parle aussi de trouver ta place dans une équipe motivée, au service et à l'écoute de la clientèle. En réception, tu avances avec l'équipe, pas seul.
- Demande quelles entreprises accueillent les stagiaires : hôtels indépendants, chaînes, résidences, thermal.
- Pose la question des mises en situation : jeux de rôle au comptoir, appels en langue étrangère, logiciels utilisés.
- Vérifie ce qu'on attend sur la présentation et les horaires pendant les périodes en entreprise.
- Si tu es boursier ou futur interne, renseigne-toi sur les conditions de bourse du secondaire et d'hébergement.
Pose ces questions aux portes ouvertes ou en mini-stage : tu verras vite si le rythme du comptoir, les langues et le travail d'équipe te donnent envie d'en faire ton métier.
Ton dossier8 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +84 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 96 | 13 | 43 %* | 62 | 0 % |
| 2022 | 113 | 15 | 85 % | 72 | 0 % |
| 2023 | 115 | 16 | 79 % | 69 | 0 % |
| 2024 | 128 | 16 | 75 % | 67 | 0 % |
| 2025 | 177 | 16 | 39 % | 68 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?23 % poursuivent
Diplômés de « accueil-reception » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après
Et après Certificats de spécialisation et FCIL
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine26 h · apprentissages fondamentaux, technique appliquée, pratique et communication professionnelle en tête
Ta semaine
Environ 26 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 15 semaines de stage sur la formation.
- Apprentissages fondamentaux, technique appliquée, pratique et communication professionnelle 18 h
- Langue vivante 1 (Anglais) 5 h
- Langue vivante 2 (Espagnol) 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chamalièresstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Chamalières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chamalières.
- Résidence LA POTERNE · 2,9 km · 350 € à 360 €
- Résidence LA GARE · 4,1 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 4,1 km · 345 € à 350 €

Le diplômebac + 1 · RNCP 37921
- Durée
- 1 an
- Niveau de sortie
- bac + 1
- Niveau de certification
- niveau 4
- Code RNCP
- 37921
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/hôtellerie
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CS Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing (Chamalières) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CS Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing (Chamalières) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- CS Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing (Chamalières) : combien de candidats ?
- 177 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CS Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing (Chamalières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- CS Accueil-réception, Lycée Valéry Giscard d'Estaing (Chamalières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % assez bien, 83 % sans mention.
CS Accueil-réception ailleurs23 en France · le plus proche à 106 km
- CS Accueil-réception · Lycée hôtelier Renouveau, Saint-Genest-Lerpt
- CS Accueil-réception · Lycée Georges Frêche, Montpellier
- CS Accueil-réception · Lycée Hôtellerie et Tourisme, Toulouse
- CS Accueil-réception · Lycée Léon Blum, Créteil
- CS Accueil-réception · Lycée Émilie du Châtelet, Serris
- CS Accueil-réception · Lycée Guillaume Tirel, Paris
- CS Accueil-réception · Lycée Eugénie Cotton, Montreuil
- CS Accueil-réception · Lycée Gustave Eiffel, Paris
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandhôtellerie-restauration, tourisme
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
