Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de I.U.T de la Réunion (Saint-Pierre - 974)

BUT · Saint-Pierre (974)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de la Réunion, Saint-Pierre

I.U.T de la Réunion · public · sélectif

très sélective · 33 % d'accès
33 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
66 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Saint-Pierre : le réseau, les mains dedans

À Saint-Pierre, tu apprends les réseaux en branchant et en configurant pour de vrai, dans une petite promo où les enseignants te connaissent. Tu touches aux équipements, aux systèmes, au code, au web et à la sécurité. Des pros interviennent en TP, la couleur cyber est marquée, et tu peux faire un stage hors de l'île.

  • promo à taille humaine
  • beaucoup de TP en petit groupe
  • couleur cybersécurité
  • un référent par année
  • stage hors de l'île possible
Ce que tu fais vraiment en RTbrancher, configurer, superviser : on apprend sur des équipements réels
Deux étudiantes et un étudiant devant une baie de brassage ouverte : l'une branche des câbles réseau colorés, l'autre montre un port du doigt, le troisième tient un portable.
Le réseau s'apprend les mains dans la baie.

Ici, tu branches des câbles dès le départ : tu configures un commutateur, tu testes si deux machines se parlent, puis tu cherches pourquoi ça ne passe pas.

L'objectif reste le même : faire circuler des données de façon fiable et sûre. Tu administres des systèmes, tu écris des petits scripts et tu analyses du trafic pour repérer puis qualifier une anomalie.

  • Administrer
  • Superviser
  • Sécuriser
  • Automatiser
  • Documenter

Tu travailles presque toujours en binôme ou en petite équipe, devant une baie, une maquette ou un écran de supervision. Quand ça plante, tu suis la méthode dans l'ordre : câblage, adressage, droits, pare-feu.

  • Monter et tester un petit réseau local, puis le documenter pour qu'un autre puisse le reprendre ;
  • Superviser un trafic, repérer une alerte et décider s'il faut escalader ;
  • Présenter ton résultat à l'oral, avec le vocabulaire technique en anglais quand il le faut.

Tu alternes entre des manipulations courtes et des projets plus longs, où il faut se répartir le travail et tenir un délai. C'est souvent là que tu progresses le plus, car un réseau qui ne marche pas ne laisse pas passer l'à-peu-près.

Une petite promo, des enseignants joignablesune dizaine de permanents, des pros en TP, un directeur des études par année
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau avec courbes de trafic et alertes : l'un pointe une intrusion détectée.
Repérer une alerte sur un écran de supervision, puis qualifier l'incident en équipe.
  • 10enseignants permanents dans le département
  • 30vacataires qui interviennent à côté
  • 33inscrits en 3e année d'après le département

Le département annonce 10 enseignants permanents et 30 vacataires. En TP, tu croises des intervenants qui font du réseau ou de l'informatique au quotidien, en plus des cours magistraux.

Chaque année a son directeur des études, et un secrétariat accueille les étudiants quatre jours par semaine. Si tu décroches ou si une manip coince, tu sais à quelle porte frapper.

  • Des groupes restreints en TP, où l'enseignant voit ton écran et ta manip ;
  • Un suivi régulier en projet, avec des points d'étape et une soutenance ;
  • Des appréciations qui regardent l'assiduité, l'organisation et l'effort, pas seulement les notes.

Le département partage aussi des conseils concrets sur l'hygiène numérique, mots de passe et bons réflexes. En RT, la sécurité commence par tes propres usages, et ça se voit vite en TP.

Trois ans qui montent en puissanceun socle, puis de l'autonomie, des stages et la cyber en ligne de mire
Schéma : en BUT Réseaux et télécoms à Saint-Pierre, une première année de socle, une deuxième année d'approfondissement avec stage, une troisième année de professionnalisation, puis l'emploi dans le numérique ou une poursuite vers la cyber, la licence pro, l'école d'ingénieurs ou le master.
Le parcours en BUT Réseaux et télécoms à l'IUT de Saint-Pierre : les trois années et les sorties.

Le BUT dure trois ans, avec des projets collectifs et un portfolio de ce que tu sais faire. Tu passes peu à peu d'exercices guidés à des missions autonomes, comme en entreprise.

  1. Première année : prendre en main, avec les bases sur les réseaux, les systèmes, la programmation et le web, surtout en TP et en projets courts.
  2. Deuxième année : approfondir, tu administres, tu supervises et tu sécurises, avec un stage en vraie production.
  3. Troisième année : te professionnaliser, avec des missions plus longues, plus de responsabilités et un dernier stage.

Deux pistes locales si la technique appliquée te plaît : le diplôme universitaire cyberattaque cyberdéfense porté par le département, et la licence professionnelle mécatronique et robotique du même IUT. Renseigne-toi tôt sur les places et les prérequis.

Pour un stage de 2e ou 3e année à l'étranger, l'IUT accompagne les démarches, avec des bourses possibles sous conditions. L'université demande d'anticiper plusieurs mois avant le départ, avec CV, convention et dossiers d'aide à monter.

  • Prépare le projet avec ton responsable pédagogique avant de signer quoi que ce soit ;
  • Vise une durée suffisante, car les aides demandent un stage de plusieurs semaines ;
  • Prévois CV et lettre dans la langue du pays d'accueil.
Pour qui, et comment arriver prêtgoût du concret, rigueur, anglais technique : le profil qui s'y plaît

Pas besoin d'arriver administrateur réseau. Ce qui compte, c'est le goût du concret technique : démonter un problème, tester une hypothèse, recommencer sans te décourager.

  • Tu préfères comprendre une panne plutôt que la subir, même s'il faut y passer une heure ;
  • La rigueur ne te fait pas peur : adressage, commandes, documentation, on ne devine pas ;
  • L'anglais technique ne te rebute pas, car docs et interfaces sont souvent en anglais ;
  • Tu travailles bien en équipe, parce que les TP et les projets ne se font jamais seul.

Dès la terminale, garde des bases solides en maths, physique et informatique, et entraîne ton expression orale et écrite. Le département insiste sur l'assiduité, la concentration et la capacité d'effort : tes appréciations parlent autant que tes moyennes.

Pour trancher, va aux portes ouvertes, explore le site national des départements RT et pose des questions précises : part de TP en petit groupe, matériel disponible, exemples de projets, stages récents.

  • Demande à voir une salle de TP réseau et une séance de supervision ;
  • Pose des questions sur les projets : équipes, sujets, soutenances ;
  • Parle des débouchés visés par les anciens autour de toi : emploi local, mobilité, poursuite d'études.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Motivation
20 %Savoir-être
15 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE LA RÉUNION
Saint-Pierre · 9741180P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Jules
Né(e) le12/08/2007
ClasseTG2 · 28 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,99,94,215,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme SIMON
1613,99,83,514,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. NGUYEN
810,48,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme CARON
311,98,03,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme BENALI
312,89,84,314,4Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,03,012,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,38,33,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,38,63,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
113,39,14,114,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,2——Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Pierre, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de la Réunion · 9741180P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +35 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214295427 %*696 %
20224295443 %1084 %
20235605450 %1560 %
20244845453 %1574 %
20255795433 %994 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne
66 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 55 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · Masters

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements8ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 8esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Pierrestudio autour de 380 € par mois

Vivre à Saint-Pierre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Pierre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 380 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 495 €.
5
résidences CROUS à moins de 12 km
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 470
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 81 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Pierre — La Réunion Ville de Saint-Pierre - Port
BBCLCD · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quel est le taux d'accès ?
33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de candidats ?
579 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 25 % bien, 40 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 8 949 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations