Connexion
Équipe diversifiée engagée dans une présentation commerciale avec des graphiques à l'écran dans un bureau moderne.
Photo Edmond Dantès · Pexels
Logo de I.U.T de la Réunion (Saint-Pierre - 974)

BUT · Saint-Pierre (974)

BUT Techniques de commercialisation, IUT de la Réunion, Saint-Pierre

I.U.T de la Réunion · public · sélectif

très sélective · 33 % d'accès
33 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
66 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Techniques de commercialisation de Saint-Pierre : apprendre à vendre depuis l'île, ici et ailleurs

À Saint-Pierre, le BUT Techniques de commercialisation forme en trois ans des commerciaux, des managers de rayon et des marketeurs digitaux. C'est un jeune département, ouvert en 2018, à taille humaine : tu croises vite tes enseignants et des professionnels. La formation reste ancrée dans l'île : en 2025, près de neuf admis sur dix venaient de l'académie de La Réunion.

  • négociation et vente en pratique
  • 88 % d'admis de l'académie
  • petite promo, 8 enseignants et 21 pros
  • 2 parcours en 3e année
  • immersion au Canada pour TC et GEA
Un BUT pensé pour les lycéens de l'îlemoitié bacs généraux, moitié bacs technos, presque tous réunionnais
En classe à Saint-Pierre, une étudiante joue la vendeuse face à un étudiant acheteur pendant que l'enseignante et les camarades évaluent.
Ici tu apprends la vente en la jouant, devant tes camarades.

Tu es en terminale à La Réunion et tu aimes le contact, les chiffres simples, les réseaux, les boutiques ? Ce BUT est fait pour toi. Il recrute à parité des bacheliers généraux et technologiques, presque tous de l'île, surtout des néo-bacheliers.

Pas besoin d'avoir déjà vendu. Le département cherche des élèves réguliers, à l'aise à l'oral comme à l'écrit et curieux des entreprises. L'anglais compte beaucoup : tu feras de l'anglais appliqué au commerce dès le début.

Concrètement, tu travailles vite en petits groupes : jeux de rôle de vente, travaux en équipe, projets avec de vrais délais. Les cours magistraux anonymes, ce n'est pas le fonctionnement ici.

  • Tu aimes convaincre et parler avec des gens différents.
  • Tu acceptes les chiffres du commerce : marges, pourcentages, tableurs.
  • Tu veux un cadre universitaire exigeant mais suivi de près.
  • Tu vises un bac + 3 utile vite, sans quitter l'île.
Trois ans, puis deux parcours au choixune base commune, puis digital ou point de vente

Le BUT dure trois ans. Les deux premières années construisent le socle : vendre, communiquer, étudier un marché, gérer un projet, comprendre l'entreprise. La troisième année, tu te spécialises.

  1. En première année, tu poses les fondamentaux et tu apprends à travailler en groupe, avec un suivi rapproché par la directrice des études de première année.
  2. En deuxième année, tu approfondis, tu gagnes en autonomie et tu peux préparer un stage long, y compris à l'étranger.
  3. En troisième année, tu choisis ton parcours entre digital et point de vente, chacun avec son directeur des études.
  • Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
  • Marketing et management du point de vente

D'un côté, le parcours digital tourne autour de la boutique en ligne, des réseaux, des données clients et de la création d'activité. De l'autre, le parcours point de vente tourne autour du magasin, du rayon et de l'équipe à animer.

Ce choix ne se fait pas au hasard : tu auras pratiqué les deux univers avant, en projet et en stage. Demande aux deuxièmes années comment ils ont tranché.

On apprend en faisant, avec des pros21 vacataires, des mises en situation notées, une immersion au Canada
Trois étudiants construisent ensemble une campagne pour une boutique en ligne, graphiques et produits à l'écran.
Tu construis de vraies campagnes, à plusieurs, comme en agence.

Le département compte 8 enseignants permanents et 21 intervenants extérieurs. En pratique, beaucoup de tes jurys et ateliers sont assurés par des professionnels en activité.

  • 52inscrits en 1re année en 2026-2027
  • 50inscrits en 2e année
  • 39inscrits en 3e année

Avec ces effectifs, on te connaît vite. Et on repère vite aussi quand tu décroches. L'assiduité et le travail en équipe comptent vraiment.

  • Des négociations jouées et notées, avec grille d'évaluation.
  • Des projets de communication pour une boutique réelle ou fictive.
  • Des stages où tu tiens un rayon, suis des ventes et conseilles des clients.
  • Une immersion au Canada avec les étudiants de gestion, directement dans les entreprises locales.

Le site de l'IUT raconte le retour de 113 étudiants partis au Canada, dont des TC, pour une immersion dans les entreprises locales. Au programme : des visites et des comparaisons pour nourrir tes projets.

En stage en supermarché, une étudiante range un rayon et suit les ventes sur tablette avec un responsable.
En stage, tu tiens le rayon et tu lis les chiffres.
Un petit département où tu n'es pas un numéroun chef de département, un référent par année, un secrétariat joignable

Le département est dirigé par Yazid Alibhaye, avec un référent par année : une directrice en première année, un directeur en deuxième, deux référents en troisième selon ton parcours. Tu sais toujours chez qui frapper.

Le secrétariat reçoit en semaine, le matin et l'après-midi, et répond au téléphone. C'est utile en première année pour les conventions, les absences, les jurys.

  • En première année, une directrice des études dédiée pour prendre le rythme universitaire.
  • En deuxième et troisième années, des référents distincts, dont un par parcours.
  • Pour les stages à l'étranger, un service relations internationales qui t'aide pour les bourses et les démarches.

Pour un stage hors de l'île, anticipe : l'IUT demande de s'y prendre six mois avant, avec CV et lettre dans la langue du pays, pour une durée d'au moins douze semaines si tu vises une aide. Le portail de candidature se dépose trois mois avant le départ, convention signée à l'appui.

  1. Définis ton projet avec ton responsable pédagogique et fais signer la convention.
  2. Dépose ensuite ton dossier sur le portail des mobilités, avec les pièces et la convention.
  3. Fais signer le formulaire par ton relais international, le service te recontacte ensuite pour les financements.

L'IUT affiche 83 % de passage de première en deuxième année de BUT et 96 % de réussite en troisième année, tous BUT confondus. Ce sont des moyennes d'établissement : ton assiduité fera la différence.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE LA RÉUNION
Saint-Pierre · 9741180P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le26/07/2007
ClasseTG5 · 28 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,04,715,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
M. BENALI
1613,910,94,115,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,011,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,98,23,013,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. HAMON
312,89,94,214,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,03,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. FERREIRA
312,39,13,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,39,83,413,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,310,34,714,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Pierre, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de la Réunion · 9741180P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218855620 %*1409 %
20229435641 %2874 %
20231 2405642 %3594 %
20241 2745638 %2784 %
20251 4095633 %2724 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne
66 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 55 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après26 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en commerce · Master en digital · Master en communication
Métiers visésAttaché commercialConseiller commercialChargé de clientèleAssistant commercialTechnico-commercialNégociateurAssistant marketingChef de rayon adjoint

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements40ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 40esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Saint-Pierrestudio autour de 380 € par mois

Vivre à Saint-Pierre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Pierre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 380 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 495 €.
5
résidences CROUS à moins de 12 km
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 470
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 81 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Pierre — Ville Saint-Pierre1
BBCLCD · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quel est le taux d'accès ?
33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de candidats ?
1 409 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT TC, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 31 % bien, 49 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 8 703 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations