
BUT · Saint-Pierre (974)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de la Réunion, Saint-Pierre
I.U.T de la Réunion · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Saint-Pierre : la gestion en petits groupes, cap sur le Québec
À Saint-Pierre, tu apprends la gestion dans un département à taille humaine, avec des projets en équipe dès le premier semestre et des pros en classe. Tu touches à la compta, au droit, au management et aux RH avant de te spécialiser. Et dès la deuxième année, tu peux viser un semestre au Québec ou un stage à l'étranger.
- projets en équipe chaque semestre
- 12 enseignants et 33 pros
- semestre possible au Québec
- finalistes nationaux Entreprendre Pour Apprendre
- un référent par année d'études
La gestion s'apprend en faisant, en équipecompta, droit, management : tu manipules, tu présentes, tu travailles à plusieurs

À Saint-Pierre, tu apprends la gestion en la pratiquant : tu manipules des chiffres, tu rédiges, tu argumentes et tu présentes devant les autres. Tes profs de lycée donnent leur avis sur ton esprit d'équipe et ton sérieux, et cet avis compte autant que tes notes, parce que tu travailles souvent à plusieurs.
- Comptabilité
- Droit
- Économie
- Management
- Ressources humaines
- Anglais des affaires
- Outils numériques
Tu avances par situations professionnelles : cas d'entreprise, jeux de gestion, budgets à monter, tableaux à lire, exposés à défendre. Tu passes du tableur à l'oral, puis à l'écrit. Ce va-et-vient entre les formats, c'est ce qui change d'un cours classique.
L'équipe compte 12 enseignants permanents et 33 intervenants extérieurs : comptables, gestionnaires, juristes, cadres. Tu comprends vite à quoi servent un bilan ou un tableau de bord dans une entreprise réunionnaise.
- 12enseignants permanents dans le département
- 33vacataires professionnels qui interviennent
- 3années pour devenir autonome en gestion
D'où l'insistance sur deux points : savoir argumenter à l'écrit comme à l'oral, et trouver ta place dans un groupe de travail. Si tu aimes les maths appliquées, l'expression et les projets collectifs, tu es au bon endroit.
- tu montes un budget d'événement sur tableur et tu le défends devant la classe
- tu analyses des factures et des coûts avec calculatrice et surligneur, comme en cabinet
- tu rejoues des entretiens d'embauche filmés par tes camarades pour progresser à l'oral
- tu défends un projet devant un jury avec des enseignants et des pros
Un département à taille humaine où on te repère vite114 entrants, un référent par année, un secrétariat qui te connaît

Le département GEA de Saint-Pierre compte 114 inscrits en première année, puis 90 en deuxième et 81 en troisième. Tu n'es pas un numéro dans un amphi : tes absences, tes progrès et tes difficultés se voient vite. C'est exigeant, et c'est aussi ce qui aide à ne pas décrocher.
- 114inscrits en 1re année en 2026-2027
- 90inscrits en 2e année
- 81inscrits en 3e année
Chaque année a son référent pédagogique : deux co-responsables en première année pour la transition lycée-IUT, un responsable en deuxième, une responsable en troisième. Tu sais à quelle porte frapper quand un projet coince ou quand tu hésites sur ton orientation.
- en 1re année, deux co-responsables t'aident à prendre tes marques et tes méthodes
- en 2e année, un responsable suit ta professionnalisation et tes stages
- en 3e année, une responsable suit ta spécialisation et ta sortie vers l'emploi ou la poursuite
- au quotidien, la gestionnaire du département et le secrétariat t'accueillent le matin et l'après-midi
L'IUT annonce 83 % de passage de première en deuxième année de BUT et 96 % de réussite en troisième année, tous départements confondus. Pour toi, tout reste à faire. Ces taux montrent au moins une chose : ici, on ne te laisse pas seul avec tes difficultés de méthode.
- tu repères vite ce qui bloque : organisation, calcul, expression, outils numériques
- tu en parles à ton référent d'année ou au secrétariat pendant les heures d'accueil
- tu ajustes avec l'aide aux apprentissages, les projets en groupe et les retours des pros
Le Québec comme horizon dès la deuxième annéesemestre au cégep, stage à l'étranger, immersion au Canada

Ici, l'international n'attend pas la fin des études. Les étudiants de GEA peuvent passer un semestre d'études au cégep de Laurendeau, au Québec. L'année est validée sur place, avec un programme équivalent à celui de Saint-Pierre.
Le département a déjà emmené ses étudiants en immersion au Canada, avec les TC, au coeur de l'écosystème économique local. L'IUT parle de 113 étudiants revenus d'une immersion intensive au Canada. Tu reviens avec des contacts et des points de comparaison utiles pour ton CV.
- tu soignes tes notes jusqu'au S2, ton CV et ta lettre de motivation avant la rentrée
- tu vérifies ton passeport, valable six mois après ton retour, et ton acte de naissance
- tu es sélectionné dès la rentrée d'août pour un départ en janvier
- tu valides ton semestre avec 30 crédits, sans redoubler ton année
Pour un stage à l'étranger, vise la deuxième ou troisième année. Tu peux partir avec un partenaire du département ou par ta propre démarche, avec l'aide du service des relations internationales pour les relances, les visas et les bourses.
- prévois 6 mois de démarches : recherche, visa, dossier de bourse, convention signée
- vise au moins 12 semaines de stage pour ouvrir droit aux aides
- prépare un CV et une lettre dans la langue du pays d'accueil
- demande les aides Région, AMI et Erasmus+ sur le portail de mobilité de l'université
Autre indice : des étudiants de l'IUT sont allés jusqu'en finale nationale d'Entreprendre Pour Apprendre. Tu portes un mini-projet comme un créateur, avec jury et partenaires. Si l'entrepreneuriat te tente, tu seras servi.
Est-ce fait pour toi, et que demander aux portes ouvertesrigueur, goût des chiffres et des mots, envie de travailler à plusieurs

Ce GEA cherche des profils mi-chiffres, mi-mots. Pas besoin d'être un crack en maths, mais il faut aimer calculer juste, rédiger clair et parler net. On regarde de près les maths, l'anglais et le français, et, pour les bacs technos, la gestion, l'économie et le droit.
- Rigueur
- Esprit d'équipe
- Aisance orale
- Régularité
- Curiosité économique
Pour te tester, trois questions simples. Tu préfères chiffrer puis expliquer plutôt que suivre un long cours théorique ? Travailler en groupe te va, même quand c'est à toi de recadrer ? Le rythme dense, avec des rendus réguliers et des oraux fréquents, ne te fait pas peur ?
- tu aimes comprendre comment une entreprise gagne de l'argent et où elle en perd
- tu es prêt à présenter souvent, même si tu es timide au début
- tu joues collectif : les projets et travaux pratiques notent aussi ton investissement
- tu veux une sortie polyvalente, sans te spécialiser dès la terminale
Aux portes ouvertes ou au département, pose des questions concrètes. Demande à voir un sujet de projet de première année, comment se choisit le semestre au Québec, et quels types d'entreprises accueillent en stage à Saint-Pierre et ailleurs.
- demande un exemple de projet de première année et son évaluation
- demande comment se prépare le semestre au Québec et le niveau requis
- demande quels stages les deuxièmes années ont décrochés l'an dernier
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 106 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,3 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,3 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,2 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 336 | 102 | 26 %* | 243 | 5 % |
| 2022 | 1 347 | 108 | 40 % | 254 | 3 % |
| 2023 | 1 722 | 108 | 28 % | 278 | 5 % |
| 2024 | 1 275 | 108 | 35 % | 291 | 6 % |
| 2025 | 1 686 | 108 | 28 % | 304 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Saint-Pierrestudio autour de 380 € par mois
Vivre à Saint-Pierre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Pierre.
- Résidence traditionnelle de Saint-Pierre · 0,2 km
- Résidence Lémuria · 0,2 km
- Résidence traditionnelle du Tampon · 8,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de places ?
- 108 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : combien de candidats ?
- 1 686 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de la Réunion (Saint-Pierre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 30 % bien, 48 % assez bien, 15 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 8 703 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
