Connexion
grues, industrie, système de grue, port, logistique, la technologie, jaune, bleu, industriel
Photo wal_172619 · Pixabay
Logo de I.U.T. de Béthune (62)

BUT · Béthune (62)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT de Béthune

I.U.T. de Béthune · public · sélectif

très accessible · 90 % d'accès
90 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT QLIO de Béthune : faire tourner la production, sans gaspiller

Tu aimes quand un atelier tourne bien, que les pièces arrivent à l'heure et qu'un problème se règle sur le terrain. Le BUT QLIO de Béthune te forme en trois ans à ce métier : planifier la production, fluidifier les flux, fiabiliser la qualité. Ici, un seul parcours, Management de la production, dans un IUT à taille humaine adossé à l'université d'Artois.

  • piloter la production et les flux
  • parcours Management de la production
  • un IUT à taille humaine
  • travail en équipe sur cas réels
  • usine, logistique, hôpitaux
Ce que tu apprends à fairede la matière première au produit fini, tu rends l'usine plus fluide
Trois étudiants autour d'un convoyeur qui transporte des cartons, l'un pointe un planning affiché au mur pendant qu'un autre prend des notes.
Suis un flux de cartons et repère où le planning coince.

QLIO veut dire Qualité, logistique industrielle et organisation. En clair, un seul métier : faire sortir le bon produit au bon moment, au bon coût, sans défaut.

  1. Gérer et planifier la production : décider quoi produire, quand, avec quels moyens.
  2. Maîtriser les flux d'information et les flux physiques, de la matière première au produit fini.
  3. Mettre en oeuvre une politique qualité : mesurer, contrôler, corriger.
  4. Résoudre les problèmes d'organisation et d'implantation des moyens de production et de manutention.

Concrètement, tu apprends à lire un atelier comme un système : où ça coince, où ça attend ou où l'on se trompe. Puis tu proposes des solutions qui tiennent compte des contraintes techniques et humaines.

  • Planifier la production
  • Optimiser les flux
  • Contrôler la qualité
  • Organiser les ateliers
  • Implanter les moyens

C'est un métier de terrain et de dialogue : tu parles autant aux opérateurs qu'aux responsables, tu mesures et tu ajustes après chaque essai.

Un seul parcours : Management de la productionBéthune concentre son BUT sur le pilotage des ateliers

Le département QLIO de Béthune propose son BUT avec un seul parcours affiché, Management de la production. Tout est orienté vers le pilotage des ateliers et l'optimisation des flux.

  • Tu apprends à planifier et optimiser la production.
  • Tu travailles la qualité comme un outil de tous les jours.
  • Tu traites l'organisation comme un problème concret d'implantation et de manutention.

Le BUT existe en formation initiale et en alternance, avec aussi de la formation continue. Demande au département à partir de quelle année l'alternance démarre et comment sont trouvées les entreprises partenaires.

À côté du BUT, le même département porte une licence professionnelle QHSSE, centrée sur l'analyse et la prévention des risques en industrie. Elle montre la culture du lieu : qualité, sécurité, terrain. C'est une voie possible après un bac + 2, distincte du BUT.

Pour qui c'est faittu aimes organiser, mesurer, régler les problèmes avec les gens
Deux étudiantes autour d'un établi mesurent ensemble une pièce métallique au pied à coulisse et comparent le résultat.
Mesure une pièce au pied à coulisse et vérifie la qualité.

Ce BUT plaît aux élèves qui préfèrent le concret. Pas besoin d'être passionné de maths pures : il faut aimer mesurer et comprendre pourquoi ça dysfonctionne.

  • Tu aimes organiser : plannings, rangements, tournois, tout y passe.
  • Tu préfères aller voir sur place que supposer de loin.
  • Tu sais travailler en équipe et expliquer calmement une consigne.
  • Tu acceptes la rigueur : une mesure fausse, et toute la décision est fausse.

Les débouchés visés couvrent l'industrie au sens large, mais aussi la logistique et les services. L'IUT cite lui-même plusieurs univers possibles :

  • Agroalimentaire
  • Aéronautique
  • Automobile
  • Prestataires logistiques
  • Hôpitaux

Si tu vises l'agroalimentaire ou l'hôpital plutôt que l'automobile, demande aux portes ouvertes quels projets et terrains de stage correspondent à chaque univers.

L'IUT de Béthune au quotidienune composante de l'université d'Artois, proche de ses étudiants

L'IUT se présente comme un établissement à taille humaine, proche de ses étudiants. C'est une composante de l'université d'Artois, avec plusieurs départements technologiques sur le même site, de la chimie aux réseaux en passant par le génie civil et la mécanique.

  • 97 %des admis viennent de la même académie
  • 61 %des admis sont de nouveaux bacheliers
  • 19 %des admis sont boursiers

Le recrutement est donc très régional : tu étudieras surtout avec des bacheliers des Hauts-de-France. Pratique pour monter des groupes de travail et garder tes repères, moins dépaysant si tu voulais partir loin.

  • Pose des questions sur l'accompagnement : tutorat, aide pour trouver un stage, permanences.
  • Demande à voir un exemple de projet étudiant en QLIO, avec son sujet, son équipe et ce qui a été livré à l'entreprise.
  • Renseigne-toi sur la vie entre départements, assos, événements, locaux partagés.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Savoir-être
25 %Motivation
20 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
28 %
des candidats en Qualité, logistique industrielle et organisation ont cette paire
67 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie28 %20 %67 %
Mathématiques + SES15 %7 %57 %
SES + HGGSP13 %11 %55 %
Mathématiques + NSI8 %0,9 %57 %
SES + LLCER6 %3 %49 %
Mathématiques + SVT5 %4 %56 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur5 %0,4 %61 %
SVT + SES4 %—59 %

Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
86 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. DE BÉTHUNE
Béthune · 0622238W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le06/07/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MOREL
1611,88,63,012,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme MARCHAND
1611,89,33,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme HAMON
88,38,03,09,7Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
39,88,03,010,8Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. NGUYEN
310,78,03,012,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. GARNIER
39,38,03,010,6Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
310,28,03,011,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
610,28,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme ROUX
111,28,03,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,5——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Béthune, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Béthune · 0622238W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212775269 %*1200 %
20222425281 %880 %
20231845291 %810 %
20242445275 %970 %
20252685290 %1080 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 75 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

70,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · INSA · Polytech · IMT · UTT

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois

Vivre à Béthune

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 330 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 927
étudiants
Soit 12 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 43 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT QLIO, IUT de Béthune : quel est le taux d'accès ?
90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Béthune : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Béthune : combien de candidats ?
268 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT QLIO, IUT de Béthune : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 65 % de technologiques, 10 % de professionnels.
BUT QLIO, IUT de Béthune : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 10 % bien, 23 % assez bien, 68 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 56 km

Tous les 29 « BUT QLIO » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations