
BUT · Avignon (84)
BUT Packaging, emballage et conditionnement, IUT d'Avignon
I.U.T. d'Avignon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Packaging d'Avignon : l'emballage, du croquis au recyclage
À Avignon, tu deviens généraliste de l'emballage : imaginer une boîte, la dessiner, la fabriquer, puis vérifier qu'elle protège, se transporte et se recycle. La formation mêle sciences, technique et création, entre labo, atelier et logiciels 3D. Tu avances en petits groupes sur des projets concrets, avec l'écologie en fil rouge.
- généraliste de l'emballage
- maquettes, 3D et labo
- éco-conception au centre
- projets en petits groupes
- au contact des pros
Ce que tu apprends vraimentde l'idée du client jusqu'au recyclage, en 4 compétences

Un emballage, ce n'est pas juste un carton. Il doit protéger le produit, attirer l'œil, passer sur une ligne de conditionnement, voyager sans casser, puis se trier ou se composter. À Avignon, tu suis tout le cycle, de l'expression du besoin jusqu'au contrôle et au recyclage.
- Éco-concevoir
- Industrialiser
- Homologuer
- Optimiser les flux
Ces 4 compétences structurent tes trois ans. Tu progresses par paliers, de novice à expert. Chaque semestre, tu valides un niveau de plus dans chacune, avec des cours et des projets calés dessus.
- comprendre le besoin d'une entreprise et les contraintes du produit ;
- choisir les matériaux : carton, plastique, nouveaux matériaux recyclables ou dégradables ;
- dessiner et modéliser : design produit, graphisme, plan sur logiciel ;
- fabriquer et tester un prototype, puis vérifier qu'il tient la norme ;
- préparer la suite : conditionnement, transport, contrôle, fin de vie.
Le fil rouge, c'est l'innovation durable. Tu testes des matériaux nouveaux ou des packagings connectés, puis tu compares leur impact. L'objectif : un emballage qui protège bien tout en restant propre.
Comment tu apprends : projets, machines et labo600 heures de projets encadrés, en petits groupes

Ici, pas seulement des cours magistraux. Une grosse partie de ton temps se passe en situations pro encadrées, les SAÉ. En petits groupes, avec un enseignant à côté, tu traites un sujet réel et tu rends quelque chose qui marche.
- 600 hde projets encadrés en petits groupes
- 4compétences travaillées chaque semestre
- 3niveaux : novice, intermédiaire, expert
Concrètement, tu manipules vite. Le département annonce des imprimantes 3D, des machines de prototypage, une découpe laser, et des logiciels comme SolidWorks et ArtiosCad. Tu dessines une boîte à l'écran, puis tu la découpes, la plies et la testes pour corriger ce qui coince.
L'IUT a prévu un vrai filet anti-décrochage, utile quand on arrive de filières différentes. L'emploi du temps est lissé sur le semestre, avec un bilan à mi-parcours pour repérer les difficultés.
- des binômes mixtes entre bacs généraux et bacs technos pour s'entraider ;
- le tutorat des deuxièmes années pour prendre le rythme du supérieur ;
- un accompagnement sur les méthodes de travail, pas seulement sur les cours ;
- des partenariats avec les lycées pour assurer la continuité ;
- un questionnaire d'évaluation chaque semestre pour ajuster les enseignements.
C'est pour toi si...curieux de sciences, envie de fabriquer, goût du concret
La formation recrute des bacs généraux scientifiques et des bacs technos, avec une priorité affichée pour STI2D, STL et STD2A. Les autres profils peuvent tenter s'ils montrent une vraie motivation pour le packaging et s'ils se sont renseignés sur le domaine.
- tu aimes les sciences et la manip : tester, mesurer, comprendre pourquoi ça casse ;
- tu aimes dessiner et créer : croquis, graphisme, volumes, couleurs ;
- les questions d'écologie des matériaux te parlent : recyclable, dégradable, réutilisable ;
- tu préfères le travail en équipe et en projet aux longs exposés théoriques ;
- tu veux un diplôme qui mène vers les entreprises industrielles.
Ton parcours monte en puissance sur trois ans. Chaque année reprend les mêmes 4 compétences, mais avec plus d'autonomie et des sujets plus complexes.
- Première année, niveau novice : tu poses les bases scientifiques et techniques, découvres les machines et logiciels, et fais tes premières maquettes en binôme mixte avec l'aide du tutorat.
- Deuxième année, niveau intermédiaire : tu gagnes en autonomie en SAÉ, compares des matériaux, conçois des prototypes plus complets et prépares leur contrôle.
- Troisième année, niveau expert : tu mènes des projets proches du réel, avec innovation, éco-conception et optimisation des flux jusqu'au recyclage.
Si tu viens d'une autre série, joue franc jeu dans ta lettre de motivation. Montre ce que tu as exploré : un stage, une visite d'usine, des emballages décortiqués, un goût pour la créativité et l'expérimentation. C'est ce lien avec le packaging que l'équipe cherche.
Déjà au contact des entreprisessalon du luxe à Monaco, rencontres avec des pros

Tu ne restes pas entre les murs de l'atelier. Les étudiants du BUT ont par exemple visité le salon Luxe Pack de Monaco, dédié au packaging de luxe. Sur place, ils ont vu les dernières tendances et discuté design, créativité et durabilité avec des professionnels.
- voir en vrai les innovations matériaux et les finitions haut de gamme ;
- comprendre les contraintes du luxe : esthétique, protection, image de marque ;
- échanger avec des pros du secteur sur leurs métiers ;
- revenir avec des idées pour tes propres maquettes.
L'IUT organise aussi une rencontre entreprises-étudiants, avec conférences, tables rondes et job dating. Tu peux y poser tes questions et montrer tes projets. C'est un bon moyen de comprendre ce qu'attendent les recruteurs.
Au quotidien, tes SAÉ t'entraînent déjà à cet esprit. Tu travailles sur des sujets variés, en équipe, avec des délais et des exigences proches du monde pro. Tu apprends à justifier tes choix, en plus de fabriquer.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 32 % | 20 % | 90 % |
| Mathématiques + SES | 10 % | 7 % | 73 % |
| Mathématiques + SVT | 9 % | 4 % | 82 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 68 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 75 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 92 % |
| Art + Mathématiques | 3 % | — | 88 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 71 % |
Chiffres pour toutes les formations « Packaging, emballage et conditionnement » de France, bac 2025, sur 251 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,2 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,5 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,5 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,8 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 297 | 28 | 40 %* | 83 | 0 % |
| 2022 | 291 | 28 | 58 % | 93 | 0 % |
| 2023 | 195 | 28 | 78 % | 103 | 4 % |
| 2024 | 228 | 28 | 69 % | 95 | 0 % |
| 2025 | 201 | 28 | 67 % | 72 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence Jean Zay · 0,3 km · 343 €
- Résidence Chabran · 6,6 km · 314 €
- Résidence Les 3 clés d'Or · 6,9 km · 348 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Packaging, IUT d'Avignon : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT d'Avignon : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Packaging, IUT d'Avignon : combien de candidats ?
- 201 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Packaging, IUT d'Avignon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT Packaging, IUT d'Avignon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 5 % bien, 41 % assez bien, 45 % sans mention.
BUT Packaging ailleurs5 en France · le plus proche à 208 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
