
BUT · Vichy (03)
BUT Information communication Parcours journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy
I.U.T Clermont Auvergne - site de Vichy · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,8 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,5 | 7,9 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 12,4 | 9,8 | 3,8 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 13,9 | 10,5 | 4,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 12,2 | 6,8 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 13,4 | 10,5 | 3,9 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 14,3 | 11,5 | 4,7 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 14,3 | 11,3 | 4,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,3 | 5,3 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,2 | — | — | Au bac : mention bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 704 | 50 | 7 %* | 114 | 18 % |
| 2022 | 1 546 | 50 | 19 % | 351 | 32 % |
| 2023 | 1 941 | 26 | 6 % | 156 | 36 % |
| 2024 | 1 360 | 28 | 5 % | 50 | 21 % |
| 2025 | 1 562 | 28 | 4 % | 49 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · écritures et techniques journalistiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 1 h
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Sociologie Médias et Journalisme 1 h 30
- Connaissance des institutions 1 h 30
- Histoire des médias (ressource spécifique Journalisme) 1 h
- Expression écrite et orale 1 h
- Suivi et analyse de l'actualité 0 h 45
- Traitement de l'actu internationale 0 h 45
- Techniques d'interview 1 h
- Outils de com° numérique 1 h
- Études des organisations (ressource spécifique Journalisme) 0 h 45
- RI et veille (ressource spécifique Journalisme) 0 h 45
- Écritures et techniques journalistiques 4 h 15
- PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Vichystudio autour de 260 € par mois
Vivre à Vichy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vichy.

Le diplômebac + 3 · RNCP 41542
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41542
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy : quel est le taux d'accès ?
- 4 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy : combien de candidats ?
- 1 562 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
- BUT Info-com Journalisme, IUT Clermont Auvergne Vichy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 58 % bien, 25 % assez bien, 4 % sans mention.
BUT Info-com Journalisme ailleurs2 en France · le plus proche à 399 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Vichyinformation-communication, audiovisuel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
