
BUT · Saint-Nazaire (44)
BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Saint-Nazaire
I.U.T. Saint-Nazaire · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MLT de l'IUT de Saint-Nazaire : piloter les flux, du quai à l'entrepôt
Le BUT Management de la logistique et des transports (MLT) forme ceux qui organisent le trajet d'un produit, de l'usine au client, et celui des voyageurs. À Saint-Nazaire, ville portuaire et industrielle, l'IUT fait suivre les deux parcours du diplôme à tous ses étudiants, enseigne en petits groupes et ouvre l'alternance dès la deuxième année.
- supply chain connectée et durable
- TD à 26, TP à 13
- alternance en BUT 2 et BUT 3
- certification IATA-FIATA en transport aérien
- capacités en transport à la clé
Ce que tu apprends à faireconcevoir un transport, organiser une chaîne logistique, gérer les flux

Le diplômé MLT analyse, conçoit et pilote les flux de marchandises et d'information : approvisionnement, production, distribution. Il doit livrer la bonne quantité, au bon endroit, au bon moment, au moindre coût. Il organise aussi le transport de personnes.
La formation tient en trois grandes compétences, communes à tous :
- concevoir une opération de transport, de marchandises ou de personnes ;
- organiser une chaîne logistique complète ;
- manager les ressources et les flux, en France et à l'international.
Les cours couvrent tous les modes de transport :
- Routier
- Ferroviaire
- Fluvial
- Maritime
- Aérien
- Urbain
- Fret et voyageurs
Les deux parcours, pour tout le mondedigitalisation des flux et démarche durable, au lieu d'un choix

Le BUT MLT propose au niveau national deux parcours. À Saint-Nazaire, l'IUT les enseigne tous les deux à chaque étudiant :
- Mobilité et supply chain connectées : tu accompagnes des projets de digitalisation, avec les technologies qui suivent les flux en temps réel ;
- Mobilité et supply chain durables : tu mets en place une démarche éco-responsable tout au long de la chaîne logistique.
Tu sors donc avec un profil complet, à l'aise à la fois avec les outils numériques et avec le bilan carbone d'une chaîne logistique.
L'IUT cite des métiers liés au port : agent portuaire, agent de consignation maritime, déclarant en douane, aux côtés des affréteurs, gestionnaires de stocks et responsables d'exploitation.
Le rythme : une première année pour s'installer, puis le choix de l'alternanceremise à niveau en BUT 1, stages ou 2 semaines / 2 semaines ensuite
La première année sert à consolider les bases. L'IUT propose du soutien en français, en anglais, en maths et en informatique, et te met tout de suite en situation : tu organises des forums, des salons ou d'autres événements.
Les TD se font en groupes de 26 étudiants, les TP en groupes de 13. S'ajoutent 600 heures de projets tutorés sur les trois ans, sur des sujets liés aux besoins de la profession, parfois encadrés par un professionnel.
À partir de la deuxième année, tu peux passer en alternance : deux semaines en entreprise, deux semaines à l'IUT, payé et sans frais de formation. Sinon, tu restes étudiant, avec 22 à 26 semaines de stage sur le cursus.
Tu peux aussi partir un ou deux semestres à l'étranger dans une université partenaire.
Des certifications qui comptent dans le métierIATA-FIATA, capacités en transport, TOEIC
Pendant le BUT, l'IUT propose à tous de passer :
- IATA-FIATA
- TOEIC
- Pix
- Certificat Voltaire
La IATA-FIATA est la référence du fret aérien : elle prouve que tu connais les règles de l'expédition par avion. Le diplôme ouvre aussi droit aux capacités en transport, l'attestation exigée pour diriger une entreprise de transport.
Côté profil, tous les bacs entrent : en 2025, 47 % des admis venaient d'un bac technologique, 38 % d'un bac général et 15 % d'un bac professionnel. Les notes de français, maths et anglais sont regardées de près, et l'IUT demande une lettre écrite par toi, sans fautes, jamais un projet recopié d'un site.
Tes engagements comptent aussi après l'admission : un étudiant investi dans une association, un club de sport ou un projet solidaire peut obtenir une bonification pouvant aller jusqu'à 5 %.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 44 % |
| Mathématiques + SES | 20 % | 7 % | 48 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 15 % | 20 % | 50 % |
| SES + LLCER | 10 % | 3 % | 50 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 38 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 103 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,0 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,4 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 860 | 115 | 61 %* | 360 | 0 % |
| 2022 | 694 | 115 | 85 % | 370 | 0 % |
| 2023 | 781 | 115 | 74 % | 311 | 1 % |
| 2024 | 742 | 115 | 84 % | 311 | 3 % |
| 2025 | 941 | 115 | 64 % | 270 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
- R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
- R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
- R1.04 Economie générale 2 h 30
- R1.05 Logistique globale 2 h
- R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
- R1.07 Comptabilité générale 2 h
- R1.08 Approche projet 1 h
- R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
- R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
- R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
- R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
- R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
- R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
- R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Nazairestudio autour de 290 € par mois
Vivre à Saint-Nazaire
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Nazaire.
- Cité U' Heinlex · 0,2 km
- Résidence U' John Pershing · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MLT, IUT de Saint-Nazaire : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Saint-Nazaire : combien de places ?
- 115 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Saint-Nazaire : combien de candidats ?
- 941 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MLT, IUT de Saint-Nazaire : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 15 % de professionnels.
- BUT MLT, IUT de Saint-Nazaire : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 14 % bien, 44 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 159 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
