
BUT · Saint-Nazaire (44)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Saint-Nazaire
I.U.T. Saint-Nazaire · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Saint-Nazaire : garder les machines en marche
En BUT Génie industriel et maintenance, tu apprends à diagnostiquer, entretenir et améliorer les équipements d'une usine : moteurs, pompes, lignes automatisées. À l'IUT de Saint-Nazaire, tu travailles en atelier dès la première année, en petites équipes, entre mécanique, électricité et automatismes. Un BUT public en trois ans qui mène au métier de technicien de maintenance.
- diagnostic et préventif
- méca + élec + automatismes
- ateliers en petites équipes
- stages en site industriel
- BUT public en 3 ans
Garder une usine en marchemoins réparer en urgence que éviter la panne

Quand une ligne de production s'arrête, ça coûte cher. En GIM, ton boulot c'est d'éviter ça : tu surveilles les équipements, tu repères d'où vient la dérive et tu interviens avant la casse.
- Diagnostiquer : bruit bizarre, vibration, échauffement, tu mesures et tu compares aux valeurs normales.
- Prévenir : tu planifies les contrôles, les graissages et les remplacements, avec un planning et une gamme.
- Améliorer : tu proposes une modification qui fiabilise, sécurise ou fait gagner du temps.
- Mécanique
- Électricité
- Automatismes
- Hydraulique
- Thermique
Tu touches à des systèmes pluritechniques : un moteur électrique qui entraîne une pompe, une armoire de commande, des capteurs, un vérin pneumatique. La panne vient rarement d'un seul endroit, et c'est ce mélange qui rend le métier intéressant.
Apprendre en atelier, pas seulement en amphiTP, projets et travail en équipe dès la première année

Le BUT alterne cours, TD et beaucoup de pratique. En GIM, la pratique ça veut dire combinaison et lunettes, valise d'outils, multimètre et ordinateur de mesure.
- TP en petit groupe autour d'un banc ou d'une machine : démontage, réglage, mesure, puis compte rendu.
- Projets et mises en situation : remettre une machine en état, rédiger une fiche de maintenance, organiser une intervention comme en usine.
- Travail en équipe : l'un consigne, l'autre contrôle, le troisième documente, toujours avec les règles de sécurité.
À côté, tu gardes des matières générales appliquées : maths et physique pour calculer un effort ou un courant, expression et anglais pour écrire un compte rendu clair et lire une doc technique.
Trois ans, du socle au technicien autonomed'abord les bases, puis des responsabilités et des stages
Le BUT dure trois ans. La première année pose les bases, ensuite tu deviens de plus en plus autonome sur des installations réelles.
- Première année, le socle : les bases en mécanique, électricité, automatismes et méthodes, avec des TP et des projets courts.
- Deuxième année, l'approfondissement : des diagnostics plus complets, tu organises des interventions et tu pars en stage en entreprise.
- Troisième année, l'autonomie : projet long, stage plus responsable, dossiers de maintenance rédigés comme un technicien en poste.
Ici, le parcours se fait en formation initiale, avec des stages en milieu industriel. À la fin, tu valides le grade de licence, qui ouvre autant sur un poste de technicien que sur une poursuite d'études.
C'est pour toi si...goût du concret, rigueur et envie de travailler en équipe

Pas besoin d'être un génie du bricolage en arrivant. Il faut surtout aimer comprendre les objets techniques et accepter un rythme régulier, entre atelier et dossiers.
- Tu démontes volontiers pour comprendre : vélo, imprimante, scooter, robot du lycée.
- Les procédures ne te gênent pas : consigner une machine, porter les protections, vérifier deux fois.
- Chercher à plusieurs te motive plus que rester seul devant un écran.
- Les maths et la physique ne te font pas fuir quand elles servent à calculer du réel.
Pour les portes ouvertes de l'IUT, prépare des questions concrètes : à quoi ressemblent les machines de l'atelier, comment se passent les projets, quels types de sites accueillent en stage.
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,6 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,5 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,3 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,0 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 559 | 52 | 39 %* | 139 | 0 % |
| 2022 | 434 | 52 | 73 % | 148 | 0 % |
| 2023 | 487 | 52 | 94 % | 244 | 0 % |
| 2024 | 536 | 52 | 93 % | 264 | 2 % |
| 2025 | 516 | 52 | 84 % | 205 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Nazairestudio autour de 290 € par mois
Vivre à Saint-Nazaire
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Nazaire.
- Cité U' Heinlex · 0,2 km
- Résidence U' John Pershing · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Saint-Nazaire : quel est le taux d'accès ?
- 84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Saint-Nazaire : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Saint-Nazaire : combien de candidats ?
- 516 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Saint-Nazaire : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques.
- BUT GIM, IUT de Saint-Nazaire : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 46 % assez bien, 46 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 100 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
