Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Quimper (29)

BUT · Quimper (29)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Quimper

I.U.T de Quimper · public · sélectif

accessible · 73 % d'accès
73 %de candidats admis
90places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT de Quimper : piloter les flux, du camion au conteneur

En trois ans à l'IUT de Quimper, tu apprends à organiser le transport et la logistique : stocks, entrepôts, tournées et flux d'information. Première année en tronc commun puis deux parcours, stages dès la première année et alternance en troisième année. Avec deux langues obligatoires et des semestres possibles à l'international.

  • 3e année en alternance
  • 2 parcours après la 1re année
  • 2 langues obligatoires
  • Québec et semestres à l'international
  • certification IATA possible
Ce que tu apprends vraiment à piloterdes flux physiques et d'information, de l'approvisionnement à la distribution
Dans un entrepôt, trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec une tablette et un scanner.
En entrepôt, tu contrôles les stocks au scanner, comme ici.

Au BUT MLT de Quimper, tu apprends à faire arriver le bon produit, au bon endroit, au bon moment. L'IUT forme des cadres intermédiaires qui maîtrisent toute la chaîne, du fournisseur au client, pour aider les entreprises à rester compétitives.

Tu suis deux fils en même temps : les flux physiques, avec les marchandises et les voyageurs, et les flux d'information, avec les commandes, les stocks et les délais. Ton boulot, c'est d'ajuster les coûts, les délais et la qualité.

  • Transporter marchandises et personnes
  • Organiser les opérations logistiques
  • Manager les flux

La première année, c'est un tronc commun : transport, logistique, économie, droit et outils de gestion. Après, tu te spécialises pour les deux dernières années dans l'un des deux parcours.

  • Supply chain digitalisée
  • Mobilités durables

Dans le premier, tu creuses la digitalisation des mobilités et de la supply chain, avec les données et les outils numériques. Dans le second, tu creuses le développement durable et la responsabilité dans ces mêmes domaines.

Après, les terrains sont larges, bien au-delà du seul entrepôt :

  • le transport de marchandises ou de voyageurs, par la route, le rail, la mer, l'air ou le fleuve ;
  • les services logistique ou transport des entreprises industrielles ou de la distribution ;
  • des logistiques spécifiques comme l'hospitalier, l'humanitaire, l'événementiel ou le militaire.
Trois ans qui basculent vers l'entreprisecours d'abord, puis alternance en 3e année et stages dès la 1re
Une alternante avec un casque micro planifie des départs de camions sur deux écrans, guidée par son tuteur.
En alternance, tu planifies les départs des camions avec ton tuteur.

Le BUT dure trois ans. Tu commences en formation initiale à l'IUT, puis tu passes de plus en plus de temps en entreprise.

  1. BUT 1 en initial, avec un stage de 4 semaines : tu découvres les métiers avec un premier pas en entreprise.
  2. BUT 2 en initial ou en alternance, sur sélection et dans la limite des places : tu peux aussi viser un semestre au Québec ou un stage de 8 semaines.
  3. BUT 3 en alternance, avec la possibilité de passer les semestres 5 et 6 à l'international sur sélection.

Pour l'alternance en deuxième année, il y a sélection et peu de places. Ton travail de première année, ta motivation et tes démarches comptent beaucoup.

  • 1 800 hde formation sur les trois ans
  • 4 sem.de stage en 1re année
  • 8 sem.de stage en 2e année
  • 180crédits ECTS pour le diplôme

Les stages peuvent se faire à l'étranger. Tu proposes ta mission à l'enseignant responsable, qui la valide avant toute convention. Prévois les délais : la convention peut prendre de deux semaines à deux mois selon l'entreprise d'accueil.

À la sortie, l'IUT vise des postes de gestionnaire ou d'exploitant : tu organises et tu suis les opérations au quotidien, en transport comme en logistique.

Schéma : après le bac, BUT 1 en tronc commun avec stage de 4 semaines, BUT 2 avec deux parcours et alternance possible plus stage de 8 semaines ou Québec, BUT 3 en alternance ou à l'international, puis postes de gestionnaire ou d'exploitant.
Les trois années du BUT MLT à Quimper, de BUT 1 à l'alternance en BUT 3.
Les langues et les outils qui font la différencedeux langues obligatoires, TOEIC et CLES possibles, certification IATA

En logistique et en transport, tu parles avec des chauffeurs, des clients, des fournisseurs et des partenaires étrangers. L'IUT en fait une règle : deux langues sont obligatoires tout au long du cursus.

  • Anglais LV1
  • Allemand LV2
  • Espagnol LV2
  • Italien LV2 ou LV3

L'anglais reste ta première langue de travail. Ensuite, tu choisis l'allemand, l'espagnol ou l'italien, avec l'italien possible aussi en troisième langue.

Tu peux passer le TOEIC et le CLES pendant ta scolarité pour montrer ton niveau aux recruteurs. L'IUT propose aussi la certification IATA du transport aérien, mais les places sont limitées.

À côté des langues, tu travailles les outils de tous les jours : informatique de gestion, bureautique, données et suivi des flux. Tu apprends aussi à communiquer, à coordonner et à t'organiser, comme l'IUT l'attend d'un diplômé.

  • la rédaction et l'oral, avec l'expression et la communication dans le programme ;
  • l'économie et le droit qui encadrent le transport et les contrats ;
  • l'esprit critique et l'initiative, attendus d'un futur cadre intermédiaire.
Pourquoi ce BUT à Quimperun IUT à taille humaine, très breton, tourné vers l'international
Sur un quai portuaire, deux étudiants et leur enseignant observent des conteneurs et un porte-conteneurs.
Au port, tu vois d'où partent les conteneurs que tu suivras.

L'IUT de Quimper fait partie de l'université de Bretagne occidentale. C'est un site à taille humaine, sur le pôle Pierre-Jakez Hélias, où tu croises les étudiants des autres BUT.

Le recrutement reste très breton : près de neuf admis sur dix venaient de la même académie en 2025. Tu étudies donc avec des camarades qui connaissent la région, ses ports, son agroalimentaire et ses entreprises de transport.

Le cursus ouvre pourtant vers l'extérieur. En deuxième année, tu peux passer le semestre 3 au Québec, sur sélection. En troisième année, les semestres 5 et 6 peuvent se faire à l'international, toujours sur sélection. Pour un stage à l'étranger, tu peux avoir une aide d'au moins 210 euros par mois, jusqu'à 400 euros si tu es boursier.

L'IUT propose aussi le sport universitaire et des étudiants ambassadeurs pour répondre à tes questions. Pense aux salons et aux portes ouvertes pour demander du concret :

  • comment se passe la sélection pour l'alternance de 2e année et pour le Québec ;
  • combien d'étudiants obtiennent la certification IATA chaque année ;
  • à quoi ressemblent les missions des stages de 4 et 8 semaines ;
  • quels logiciels de gestion et de suivi des flux tu manipuleras vraiment.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
30 %Motivation
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 80 admis de 2025.

Avec ce bulletin
85 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE QUIMPER
Quimper · 0290352A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Noam
Né(e) le04/03/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalMme BLANC
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme MOREL
1613,99,93,815,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité HGGSP
M. NGUYEN
1613,910,84,315,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme FERREIRA
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
311,99,23,912,9Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. BLANC
312,88,93,814,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. SIMON
311,48,03,012,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,38,33,014,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme HAMON
612,39,73,614,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,39,43,015,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Quimper, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Quimper · 0290352A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215519053 %*2150 %
20225349075 %2450 %
20235889072 %2302 %
20245199077 %2031 %
20256139073 %2133 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après15 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en logistique · IAE · École de commerce · École d'ingénieurs · Formations de la SNCF
Métiers visésAffréteurAgent déclarant en douaneApprovisionneurAssistant import-exportChargé de gestion logistiqueContrôleur qualité logistiqueGestionnaire des stocksResponsable d'exploitation transport

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements18ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 18esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Quimperstudio autour de 280 € par mois

Vivre à Quimper

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Quimper.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 340 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 886
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Quimper — LavrioPort
The original uploader was Apanag at Greek Wikipedia. · Wikimedia Commons · Attribution
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Quimper : quel est le taux d'accès ?
73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Quimper : combien de places ?
90 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Quimper : combien de candidats ?
613 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Quimper : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT MLT, IUT de Quimper : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 8 % bien, 39 % assez bien, 50 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 159 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations