
BUT · Nantes (44)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Nantes
I.U.T. Nantes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Carquefou : apprendre à faire tourner une entreprise
À la Fleuriaye, à Carquefou, le BUT GEA de l'IUT de Nantes te forme en trois ans à gérer une entreprise ou une administration : comptes, droit, management, ressources humaines. Tu apprends en projets d'équipe et mises en situation, puis tu te spécialises dans l'un des quatre parcours. Idéal si tu aimes les chiffres sans faire que des maths, et bosser avec des gens.
- 4 parcours à choisir en cours de route
- projets en équipe et soutenances
- voyages d'études et mobilité possible
- lettre ciblée GEA + IUT de Nantes
Gérer pour de vrai, pas seulement apprendre la gestiontableurs, budgets, soutenances : tu manipules les outils des gestionnaires

Ici, tu mets vite les mains dans les chiffres : tenir des comptes, monter un budget, analyser des coûts pour préparer une décision en management ou en ressources humaines. Un jour sur tableur, un autre sur des factures, un cas d'entreprise ou un jeu de rôle.
Presque tout se fait en équipe. Tu boucles par exemple le budget d'un projet associatif ou d'un festival, tu le présentes devant les autres et tu défends tes choix. C'est cet aller-retour entre calcul et explication qui forme un gestionnaire.
On t'évalue comme un futur pro : dossiers, oraux et projets collectifs, en plus des contrôles. Calculer juste ne suffit pas, il faut savoir l'expliquer à quelqu'un qui n'est pas spécialiste.
- si tu aimes le concret, avec un budget à boucler, un tableau à fiabiliser ou un problème à chiffrer ;
- si tu acceptes la polyvalence, avec de la compta un jour, du droit le lendemain, du management et des ressources humaines ensuite ;
- si tu veux du collectif, avec des réunions d'équipe, des tâches réparties et une soutenance commune où chacun répond.
C'est exigeant mais très encadré, comme souvent en IUT : présence régulière, travail suivi, enseignants et pros qui voient comment tu progresses. Pas d'amphi anonyme où personne ne te connaît.
Un tronc commun, puis quatre parcourstu découvres tout en première année, tu te spécialises ensuite
La première année est commune : tu touches à tous les domaines de la gestion avant de choisir. Pratique si tu hésites encore entre compta, management et ressources humaines.
- Compta, fiscalité et finance
- Entrepreneuriat et management
- Ressources humaines
- Contrôle de gestion
Ensuite tu choisis l'un des quatre parcours : gestion comptable, fiscale et financière, gestion et entrepreneuriat, ressources humaines, ou contrôle de gestion et pilotage de la performance. Ce choix compte pour tes projets, pour ce que tu approfondis et pour la suite après le diplôme.
- Première année, tu explores tous les champs de la gestion et tu prends en main les outils de base, du tableur à la communication professionnelle.
- Deuxième et troisième années, tu creuses ton parcours avec des projets de plus en plus proches des situations d'entreprise.
- Après le BUT, tu peux chercher un poste tout de suite ou continuer en master, en école de management ou vers l'expertise comptable.
- tu aimes la rigueur des chiffres et les règles qui cadrent l'entreprise : compta, fiscalité et finance ;
- entrepreneuriat et management si tu veux porter un projet ou manager une petite équipe ;
- le recrutement, la paie, la formation et les relations au travail t'attirent : pense ressources humaines ;
- tu veux piloter la performance avec tableaux de bord et indicateurs : c'est le contrôle de gestion.
Ne choisis pas seulement sur l'intitulé. Regarde les missions qui te plaisent : vérifier et fiabiliser, organiser et décider, accompagner des salariés, ou piloter des résultats.
Le terrain : projets, pros et internationalsoutenances devant jury, voyages d'études, échanges possibles

À l'IUT de Nantes, l'objectif est clair : former des professionnels opérationnels. En GEA, tu le vois aux projets collectifs, aux soutenances devant un jury mixte avec des enseignants et des pros, et aux simulations d'entretien.
Le département GEA fait aussi voyager. Les pages internationales de l'IUT parlent d'un voyage d'études à Malte sur la fiscalité et, pour des BUT3 GEA, d'un voyage au Canada avec des étudiants de master comptabilité. Des formats courts, mais qui montrent l'ouverture du département.
- des mobilités d'études ou de stage, préparées avec le service des relations internationales présent à la Fleuriaye ;
- des certifications en langues via Nantes Université, utiles pour un stage ou un échange ;
- un accueil des étudiants internationaux avec parrainage entre étudiants et aide pour s'installer.
Tu as des correspondants dédiés pour GEA au service international, avec des réunions d'info par campus. Si l'anglais des affaires te plaît, autant t'en servir dès la première année.
Côté cadre, tu étudies sur le campus de la Fleuriaye, l'un des campus de l'IUT de Nantes au sein de Nantes Université. Un campus d'IUT avec sa vie étudiante et associative, pas une vitrine.
Ce que la commission de Nantes attend vraimentdes notes solides et une lettre en deux parties bien ciblées

La commission regarde d'abord ton cursus de lycée, surtout les spécialités liées à la formation. Puis elle lit ta lettre de motivation de près, et regarde ta méthode, ton savoir-être et ton engagement.
- Montre ta régularité, avec tes résultats de première et de terminale, et ton parcours après le bac si tu es déjà bachelier.
- Écris une lettre en deux parties, environ dix lignes sur la spécialité GEA puis dix lignes sur ton choix de l'IUT de Nantes, même si tu habites la région.
- Appuie ton projet avec la fiche Avenir, tes appréciations et ton engagement citoyen, sportif ou culturel.
Sur le fond, soigne les matières qui pèsent : les mathématiques et les sciences économiques et sociales pour les bacheliers généraux, la gestion finance et les systèmes d'information de gestion pour les bacheliers technologiques. Les langues et l'histoire-géopolitique comptent aussi beaucoup.
- En voie générale, mise sur les sciences économiques et sociales, les maths, les langues et l'histoire-géopolitique ; les sciences et la physique-chimie en complément.
- En voie technologique, mise sur la gestion finance et les systèmes d'information, plus les maths, les langues et l'histoire-géopolitique.
- Dans ta lettre, explique pourquoi la gestion polyvalente te convient, et pourquoi Nantes précisément : enseignements, fonctionnement en IUT, parcours visé.
Dernier point, les appréciations parlent. L'assiduité, l'autonomie, ta façon de communiquer et de bosser en groupe reviennent dans les critères. Un dossier sérieux et une lettre vraiment ciblée valent mieux qu'un copié-collé générique.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 193 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,7 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,7 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,1 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,9 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,7 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,6 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 572 | 196 | 17 %* | 532 | 3 % |
| 2022 | 4 222 | 196 | 33 % | 708 | 5 % |
| 2023 | 2 963 | 196 | 35 % | 992 | 2 % |
| 2024 | 3 130 | 196 | 33 % | 523 | 3 % |
| 2025 | 4 859 | 196 | 28 % | 809 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Carquefou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.
- Résidence U 'Jacques Tymen · 5,8 km · 429 €
- Résidence U' Les Landes · 6,7 km · 369 €
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 6,8 km · 265 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Nantes : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Nantes : combien de places ?
- 196 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Nantes : combien de candidats ?
- 4 859 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Nantes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 20 % bien, 60 % assez bien, 20 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 62 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
