Connexion
Groupe d'étudiants asiatiques travaillant ensemble dans un laboratoire informatique axé sur le travail d'équipe et la technologie.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs (14)

BUT · Ifs (14)

BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie, Ifs

IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique d'Ifs, parcours Réalisation d'applications : coder utile, en équipe

En trois ans à Ifs, tu apprends à concevoir des applications qui marchent vraiment : coder, tester, corriger, livrer. Le parcours Réalisation d'applications insiste sur le développement et la qualité. Tu avances par projets en équipe et tu prouves tes progrès dans un portfolio.

  • parcours Réalisation d'applications
  • projets en équipe chaque semestre
  • portfolio de compétences
  • travail en salle machine
Ce que tu construis en trois anssix compétences, un parcours dev, des applis livrées et testées
En salle informatique, une étudiante code son application pendant que son voisin lui signale une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs.
En salle machine, tu codes ton application et tu la testes avec tes voisins.

Le BUT est un diplôme en trois ans porté par l'université. Chaque semestre mélange des cours pour apprendre et des mises en situation pour montrer ce que tu sais faire.

  • Réaliser des applications
  • Optimiser des applications
  • Administrer des systèmes
  • Gérer des données
  • Conduire un projet
  • Collaborer en équipe

Ces six compétences existent dans tous les BUT Informatique de France. À Ifs, tu suis le parcours Réalisation d'applications, centré sur la conception, le développement et la validation. Tu passes plus de temps sur la qualité du code, les tests et ce que les utilisateurs attendent.

  • Tu codes des applis complètes, du besoin jusqu'à la version qui tourne.
  • Tu testes et corriges : un programme qui plante n'est pas fini.
  • Tu documentes pour que d'autres puissent reprendre ton travail.
  • Tu présentes ton résultat, en plus de ton code.

Fil rouge des trois ans, le portfolio rassemble tes projets, tes codes et tes bilans. C'est lui qui montre aux recruteurs et aux écoles ce que tu sais faire. Commence-le dès le premier semestre, même imparfait.

Travailler comme en entreprise, dès la première annéedes SAE en équipe, des sprints, des soutenances devant un public
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes, ordinateurs portables ouverts sur la table.
En SAE, tu organises ton sprint en équipe autour du tableau blanc.

Le cœur de la pédagogie s'appelle les SAE, pour situations d'apprentissage et d'évaluation. Ce sont des projets concrets, en petite équipe, avec un délai et un livrable. Tu apprends à partager le travail, à prendre en main les outils communs et à régler les désaccords.

  1. Tu reçois un besoin client simplifié, avec des contraintes et une date.
  2. Tu découpes le travail en tâches et tu choisis qui fait quoi.
  3. Tu codes par étapes, tu testes, tu demandes de l'aide quand ça bloque.
  4. Tu livres et soutiens : démo, explications, réponses aux questions.

En salle machine, tu as un poste par personne et un enseignant qui circule. On y programme souvent à deux : l'un tape, l'autre relit, puis on échange. C'est exigeant, mais tu progresses vite.

  • Un travail régulier compte plus que des coups de bourre avant les rendus.
  • Les appréciations parlent de ton sérieux, de ta ponctualité, de ton entraide.
  • En soutenance, une explication claire et honnête vaut mieux qu'un jargon plaqué.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût de la logique, de l'ordi et du travail en équipe
Deux étudiants programment à deux sur le même écran pendant que leur enseignant se penche pour les aider.
Programmer à deux t'apprend à expliquer ton code simplement.

Tu n'as pas besoin d'être un crack qui code depuis le collège. Il faut aimer chercher une erreur, comprendre pourquoi ça ne marche pas, recommencer. Les maths et la logique aident, l'obstination aussi.

  • Tu aimes fabriquer : un site, un petit jeu, un script qui rend service.
  • Tu supportes de rester bloqué une heure sur un bug sans tout abandonner.
  • Tu acceptes de coder avec d'autres, de relire et d'être relu.
  • Tu peux écrire et parler anglais technique, la langue des docs et des erreurs.

Les profils viennent du bac général comme du bac technologique. Ce qui fait la différence après l'entrée, c'est la constance : venir, rendre à l'heure, refaire quand c'est moyen. Si tu préfères travailler seul dans ton coin et rendre au dernier moment, les SAE vont te bousculer.

Pour ta lettre, raconte du concret : un projet NSI, une option, un site pour une asso, un stage où tu as touché à l'info. Explique ce que tu veux apprendre à Ifs, pas que l'informatique c'est l'avenir.

Le site d'Ifs, un IUT à taille humaineun campus du pôle de Caen, des promos où on te connaît
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant l'enseignant et les camarades.
Tu présentes ton application devant la promo comme un vrai client.

Tu étudies sur le site d'Ifs, l'un des campus du pôle de Caen de l'IUT Grand Ouest Normandie, au sein de l'université de Caen Normandie. Les promos restent à une échelle où les enseignants te connaissent et voient vite si tu décroches.

  • Des enseignants disponibles en TP et en suivi de projet.
  • Des camarades avec qui tu codes, révises et soutiens.
  • Une vie de campus avec expos, événements et vie étudiante.

La formation se fait en formation initiale, avec des stages en entreprise pour découvrir le travail réel. C'est le moment de tester un type de poste, d'agrandir ton portfolio et de trouver des idées pour la suite.

  1. Première année : tu poses les bases solides et tu découvres le travail en équipe.
  2. Deuxième année : tu approfondis le parcours applications et tu vas en stage.
  3. Troisième année : tu deviens autonome, avec un projet long qui compte double.
Schéma des trois années du BUT Informatique d'Ifs, des bases au projet long, puis emploi ou poursuite d'études.
Les trois années du BUT Informatique d'Ifs et les deux sorties.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
80 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 67 admis de 2025.

Avec ce bulletin
36 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - PÔLE DE CAEN - SITE D'IFS
Ifs · 0142218K
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le05/02/2007
ClasseTG5 · 28 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1613,910,84,115,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,910,85,715,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,73,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. BENALI
312,88,93,514,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,03,012,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
312,38,53,013,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. ORTEGA
612,39,63,913,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
113,310,14,615,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Ifs, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs · 0142218K · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +17 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1877822 %*21612 %
20221 2288240 %3374 %
20231 4529032 %28320 %
20241 2509040 %3484 %
20251 3888439 %3507 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs ENSICAEN · École d'ingénieurs Télécom Lille · École d'ingénieurs IMT Atlantique Nantes · Master d'informatique · Master MIAGE
Métiers visésConcepteur-DéveloppeurAdministrateur réseauAdministrateur/développeur web

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Ifsstudio autour de 305 € par mois

Vivre à Ifs

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ifs.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 305 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 365 €.
167 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
645
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 60 % des villes où l'on peut étudier.
Ifs — Fleury-sur-orne-mars2006
Denis Battail · Wikimedia Commons · CC BY 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : combien de candidats ?
1 388 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 30 % bien, 51 % assez bien, 12 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 55 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations