Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T. Nantes (Carquefou - 44)

BUT · Carquefou (44)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Nantes, Carquefou

I.U.T. Nantes · public · sélectif

accessible · 74 % d'accès
74 %de candidats admis
90places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Carquefou : l'électricité qui se programme

Trois ans pour apprendre à faire marcher des systèmes réels : tu câbles, tu mesures, tu programmes. La promo de 90 places travaille en petits groupes, sur des bancs d'essai et des cartes électroniques, pas juste sur écran. Si tu aimes comprendre pourquoi un moteur, un robot ou un capteur se comporte comme il le fait, c'est ta place.

  • électricité + informatique ensemble
  • 90 places, TP en petits groupes
  • projets et maquettes chaque semestre
  • campus de la Fleuriaye, à Carquefou
  • stages et semestres à l'international possibles
L'électricité et le code, ensembletu branches, tu mesures, tu programmes : les deux en même temps
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc.
En automatisme, tu programmes un système réel et tu vois tout de suite s'il obéit.

Le génie électrique et informatique industrielle, c'est le métier des objets qui bougent et qui décident. Un tapis roulant qui trie des pièces, une armoire électrique qui alimente un atelier, une carte embarquée qui lit un capteur : il faut de l'énergie pour les faire marcher et un programme pour les piloter.

  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Automatisme
  • Informatique embarquée
  • Capteurs et mesures
  • Réseaux industriels

En première année, tu touches à tout. Tu découvres les circuits, les moteurs, les automates et le code embarqué, avec les maths et la physique qu'il faut pour calculer et prévoir. Chaque notion se teste sur un montage : tu vois vite si ton calcul tient.

  • câbler une maquette et vérifier qu'elle s'alimente sans chauffer ;
  • programmer un automate relié à un tapis, des capteurs et des voyants, puis régler la séquence ;
  • souder un composant sur une carte et contrôler le signal à l'oscilloscope ;
  • mesurer une tension, un courant, une température, et comparer avec ton calcul ;
  • dialoguer avec une carte depuis un ordinateur pour lire et envoyer des ordres.

Ce qui change du lycée, c'est la preuve par l'essai. Un programme faux ne donne pas une mauvaise note abstraite : le tapis s'arrête, le voyant reste rouge, la courbe est plate. Tu apprends donc à chercher la panne méthodiquement, avec un multimètre, une doc technique et tes camarades.

Tu travailles presque toujours à deux ou trois, autour d'une paillasse. L'un câble pendant que l'autre prépare le test, puis vous inversez. Ça demande de la rigueur et de la sécurité, mais les journées sont concrètes.

Trois ans pour passer du lycée à l'atelierun socle commun, puis un parcours, des projets et du terrain
Quatre étudiants dans un fablab assemblent un petit robot à roues, câblent une carte et surveillent une imprimante 3D.
En projet, tu construis en équipe un système complet, du châssis au programme.

Le BUT se fait en trois ans et vise un niveau de technicien supérieur capable de concevoir, de régler et de maintenir. La première année pose les bases communes, les deux suivantes creusent un domaine et te rendent autonome sur des projets longs.

  1. Première année : le socle. Électricité, électronique, automatisme, informatique et mesures : tu apprends les gestes, les outils et le vocabulaire, en TP et en projets courts.
  2. Deuxième année : le parcours. Tu te spécialises progressivement vers l'automatisme et l'informatique industrielle, vers l'électricité et l'énergie, ou vers l'électronique et les systèmes embarqués.
  3. Troisième année : l'autonomie. Projets plus longs en équipe, périodes en entreprise, portfolio : tu montres ce que tu sais faire seul et avec d'autres.

Le fil rouge, ce sont les projets. Chaque semestre, une situation imposée te demande de livrer quelque chose qui marche : un petit robot, une maquette instrumentée, une commande de moteur. Tu dois planifier, répartir les tâches, tester et présenter le résultat.

  • travailler en équipe avec des délais et un cahier des charges ;
  • documenter tes essais, tes schémas et ton code pour qu'un autre puisse reprendre ;
  • présenter à l'oral ce qui marche, ce qui coince et ce que tu ferais mieux ;
  • nourrir ton portfolio, la preuve organisée de tes compétences pour les stages et la suite.

L'évaluation suit cette logique : beaucoup de contrôle continu, de comptes rendus et de démonstrations, pas un seul examen final. Être régulier et présent compte autant que d'être brillant une fois.

Une promo de 90 à la Fleuriaye, dans un grand IUTdes enseignants disponibles, des manips, des liens avec l'industrie
Gros plan sur les mains d'un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique verte, oscilloscope et petit robot à côté.
Soudure, câblage, mesure : tu apprends les gestes précis de l'électronicien.

Tu étudies sur le campus de la Fleuriaye, à Carquefou, l'un des campus de l'IUT de Nantes au sein de Nantes Université. C'est un campus dédié aux techniques, avec des salles de TP, des ateliers et des espaces de projet.

La promo compte 90 places. C'est assez pour rencontrer des profils variés, venus de bac général et de bac technologique, et assez petit pour que les enseignants te connaissent. En TP, tu manipules vraiment, tu ne regardes pas les autres faire.

  • des groupes restreints en TP et en projets, souvent en binôme ;
  • des enseignants et techniciens présents dans les salles pour débloquer une manip ;
  • un suivi rapproché, avec des points sur ton organisation et ton portfolio ;
  • des camarades d'autres BUT du campus, utiles quand un projet mêle mécanique, informatique ou gestion.

L'IUT vit avec les entreprises du territoire : visites, intervenants, projets et périodes en entreprise font partie du cursus. C'est là que tu découvres les métiers de technicien, de régleur, de développeur embarqué ou d'automaticien, et les contraintes réelles de coût, de délai et de sécurité.

L'ouverture internationale existe aussi. L'IUT organise chaque automne des réunions sur les mobilités, y compris sur le campus de la Fleuriaye, pour des stages ou des semestres d'études, avec des partenaires comme des universités québécoises. Si tu aimes l'anglais, garde-le : il sert dans les docs et les logiciels.

Est-ce fait pour toi ?tu aimes démonter, régler, comprendre pourquoi ça ne marche pas

Ce BUT plaît à ceux qui aiment faire marcher les choses. Pas besoin d'être déjà électronicien ou codeur, mais il faut aimer manipuler, tester et recommencer quand ça rate.

  • tu démontes volontiers un appareil pour voir comment il est fait ;
  • les maths et la physique ne te rebutent pas quand elles servent à prévoir une mesure ;
  • coder te motive si le code allume, déplace ou mesure quelque chose ;
  • travailler en équipe ne te fait pas peur, même quand il faut se répartir le soudage et le rapport ;
  • être régulier te convient : présence en TP, comptes rendus, projets à rendre à l'heure.

Ce sera plus dur si tu veux seulement de la théorie ou seulement de l'écran. Ici, la moitié du métier se joue avec un tournevis, une sonde et une notice. Et si tu détestes l'imprévu, sache qu'une maquette fait rarement ce qu'on attend du premier coup.

Pour te décider, pose des questions concrètes aux étudiants et aux enseignants : quelle part de TP en première année, comment se forment les équipes de projet, à quoi ressemble un portfolio réussi, quels terrains de stage reviennent souvent. Tu sauras vite si tu t'y vois.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 89 admis de 2025.

Avec ce bulletin
84 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. NANTES
Carquefou · 0440139M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Jules
Né(e) le11/11/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalM. MOREL
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme FERREIRA
1613,910,14,115,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme WALSH
1613,910,44,415,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. NGUYEN
810,48,03,012,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,99,43,413,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
312,89,53,414,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. ROUX
311,48,03,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,38,53,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
612,39,33,013,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,310,64,515,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Carquefou, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. Nantes · 0440139M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2719045 %*6780 %
20221 1439089 %6671 %
20231 1419686 %6236 %
20241 0979083 %4953 %
20251 3309074 %6084 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École Polytechnique de l'Université de Nantes · ESEO · INSA · ENST · ENSSAT · SEC (École Centrale Nantes)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements24ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 24esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Carquefoustudio autour de 365 € par mois

Vivre à Carquefou

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 365 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 435 €.
265 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
18 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 034
étudiants
Soit 15 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Carquefou — Château de Maubreuil
Olivier MARCHAND · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Nantes (Carquefou) : quel est le taux d'accès ?
74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Nantes (Carquefou) : combien de places ?
90 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Nantes (Carquefou) : combien de candidats ?
1 330 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Nantes (Carquefou) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT GEII, IUT de Nantes (Carquefou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 12 % bien, 37 % assez bien, 46 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 71 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations