
BUT · Besançon (25)
BUT Information communication Parcours communication des organisations, IUT de Besançon
I.U.T de Besançon · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT info-com com des organisations à Besançon : apprendre la com en la faisant
En trois ans, tu apprends la communication d'une organisation : comprendre une structure, connaître ses publics, puis écrire, filmer, mettre en page et organiser pour elle. À Besançon, tu travailles dès le début en petites équipes, sur des projets concrets pour de vrais commanditaires. Parfait si tu aimes autant les mots que le terrain.
- tu travailles en équipe, comme en agence
- tu produis affiches, vidéos et événements
- tu gardes anglais + LV2, semestre à l'étranger possible
- tu rejoins une promo mixte, généraux et STMG
- tu es à l'université publique
Une formation qui tourne comme une petite agencecommanditaires réels, rôles qui tournent, productions à rendre

Le parcours communication des organisations prépare à parler au nom d'une structure : entreprise, association, collectivité, établissement culturel, club sportif. À Besançon, tu apprends en situation réelle : une demande à comprendre, un public à convaincre dans un délai imposé, avec un résultat à montrer à la fin.
Tu travailles surtout en mode projet, en groupe de trois ou quatre. Les rôles tournent d'un projet à l'autre. Le rendu en équipe compte ici plus que la copie individuelle.
- tu réponds à un brief : objectif, cible, budget et temps imparti ;
- tu enquêtes avant de créer : qui est le public, ce qu'il sait déjà, ce qui le freine ;
- tu choisis d'abord la ligne éditoriale, puis les supports qui vont avec ;
- tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un client ;
- tu fais un bilan : ce qui a marché, ce qui a raté, ce que tu changerais.
La formation recrute en priorité des bacheliers généraux à dominante littéraire, économique ou artistique, et des bacheliers STMG. Ce mélange compte : les uns apportent l'aisance à l'écrit et la culture des médias, les autres le sens de l'organisation et du concret.
Les enseignants regardent aussi ce que tu fais en dehors des cours : club journal, radio du lycée, compte que tu animes, coup de main pour un festival, bénévolat associatif. Tu n'as pas besoin d'avoir déjà fait de la com. Montre juste que tu sais te rendre utile dans un collectif.
- Affiches
- Vidéos courtes
- Posts réseaux
- Dossiers presse
- Newsletters
- Événements
Retiens l'idée : ici, c'est la production finie qui compte, plus qu'une bonne intention. Une affiche posée, une vidéo montée ou un événement tenu, avec ton nom dans l'équipe.
Concrètement, tu passes tes semaines à produireécrire, parler, mettre en page, filmer, analyser les publics

La communication des organisations demande cinq gestes de base. Tu les répètes toute l'année, sur des sujets différents, jusqu'à ce qu'ils deviennent des réflexes professionnels.
- Écrire clair
- Prendre la parole
- Mettre en page
- Filmer et monter
- Analyser les publics
- Gérer un projet
L'écrit et l'oral passent en premier. Tu apprends à résumer sans déformer, à titrer, à adapter ton ton au support et à présenter debout sans lire tes notes. Les appréciations de méthode et de comportement comptent autant que les notes, car en agence on ne confie rien à quelqu'un qui rend en retard.
- Cadrage : tu reformules la demande du commanditaire et tu précises ce que ton équipe va livrer.
- Enquête : petites interviews, questionnaire, veille sur ce que font les autres structures.
- Création : textes, visuels, maquette, planning de diffusion et partage des tâches.
- Réalisation : tournage, mise en page, installation et animation le jour J.
- Restitution : présentation orale, chiffres de diffusion et auto-critique écrite.
Ce déroulé revient à chaque projet, avec des exigences qui montent. En première année, tu appliques la méthode sur des cas guidés. Ensuite, tu gagnes en autonomie : choix des outils, contact avec l'association ou le service, gestion des imprévus.
Côté outils, tu touches à la PAO et à l'infographie, au web, à la photo et à la vidéo légère, aux tableurs pour traiter de petites enquêtes. Sans viser le métier de graphiste ou de développeur, tu apprends à préparer un fichier propre et à dialoguer avec des prestataires.
Deux conseils simples si tu vises cette formation. Entraîne ton orthographe et ta concision : en com, une faute saute aux yeux. Et garde des traces de ce que tu fais déjà, même modeste : journal du lycée, affiche pour un concert, story pour un club, c'est ton début de portfolio.
Langues, étranger et vie d'IUTdeux langues, certifications possibles, partenaires en Europe
Tu gardes l'anglais et une seconde langue pendant ton BUT. Une partie de la veille, des outils et des publics est en anglais, et les structures frontalières de Bourgogne-Franche-Comté travaillent souvent avec la Suisse ou l'Allemagne.
L'IUT Besançon-Vesoul propose des certifications en langues, dont le CLES et le TOEIC, pour attester de ton niveau avant un stage ou un départ. Renseigne-toi tôt sur les sessions : les places sont limitées et les bons scores se préparent.
- un semestre d'études possible dans une université partenaire, selon ton département et tes résultats ;
- des destinations ouvertes aux étudiants info-com, par exemple Graz en Autriche, Anvers et Gand en Belgique, Alicante, Madrid, Malaga et Murcie en Espagne ;
- un départ qui se prépare un an avant, avec un projet validé par tes enseignants ;
- des aides à la mobilité possibles quand la distance rend le séjour coûteux.
Tu restes dans une université publique, à Besançon, dans un IUT qui regroupe plusieurs départements entre Besançon et Vesoul. Les promos restent à taille humaine : tu connais vite tes enseignants, et les assos repèrent bien les volontaires pour la com.
Vérifie que tu coches la plupart de ces cases :
- tu aimes écrire et parler en public, même en te forçant un peu au début ;
- tu aimes organiser : listes, rétroplannings, relances, ça ne te fait pas peur ;
- tu acceptes la critique sur tes créations et recommences sans drame ;
- tu préfères le travail d'équipe aux exposés solitaires ;
- tu suis l'actualité des médias et des réseaux sans qu'on te le demande.
Aux portes ouvertes ou au salon, pose des questions précises qui montrent que tu as compris le principe : quels commanditaires réels l'an dernier, combien de projets par semestre, comment sont composées les équipes, que deviennent les productions étudiantes après le rendu.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 81 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 249 | 80 | 22 %* | 201 | 2 % |
| 2022 | 1 054 | 56 | 24 % | 115 | 12 % |
| 2023 | 864 | 56 | 24 % | 97 | 7 % |
| 2024 | 791 | 84 | 36 % | 137 | 7 % |
| 2025 | 771 | 84 | 38 % | 125 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · théories info-com en tête
Ta semaine
Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 1 h
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Médias, usages et marchés 1 h 45
- Organisations professionnelles 1 h 45
- Communication des organisations 1 h 45
- Méthodologie de gestion de projet 1 h 15
- Études des publics et des marchés 1 h 30
- Culture graphique 1 h 15
- Outils numériques – Infographie 1 h 15
- Écrit et oral spécifiques 1 h 30
- Traitement des données 1 h 15
- PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Colette · 0,5 km · 280 € à 458 €
- Résidence la Comtoise · 1,5 km · 373 € à 489 €
- Résidence Antide Janvier · 2,2 km · 375 € à 464 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41544
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41544
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Besançon : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Besançon : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Besançon : combien de candidats ?
- 771 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Besançon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Besançon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 25 % bien, 54 % assez bien, 17 % sans mention.
BUT Info-com Com des organisations ailleurs16 en France · le plus proche à 70 km
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Dijon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BUT Info-com Com des organisations · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
- BUT Info-com Com des organisations · IUT 2 de Grenoble
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Montreuil
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Tours
Tous les 17 « BUT Info-com Com des organisations » de France
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
