
BUT · Tourcoing (59)
BUT Information communication Parcours communication des organisations, IUT de Tourcoing
IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT com des organisations à Tourcoing : tu apprends en fabriquant
À Tourcoing, tu apprends la communication des organisations en la pratiquant : écrire, filmer, maquetter et défendre tes idées en équipe. Trois ans dans un département de 250 étudiants, avec plateau, régies et salles info sur place. Idéal si tu aimes les mots, les images et bosser à plusieurs.
- la com des entreprises, assos et collectivités
- tu écris et tu produis chaque semaine
- plateau, régies et salles info sur place
- tu bosses souvent en équipe
- stage et cursus à l'étranger possibles
La com des organisations, concrètementfaire comprendre et faire adhérer, avec des mots et des images
La communication des organisations, c’est faire parler une structure : entreprise, asso, collectivité, lieu culturel. Tu expliques ce qu’elle fait, tu donnes envie de la rejoindre et tu gardes la confiance de ses publics.
À Tourcoing, tu l’apprends par la fabrication. Tu prépares des messages, tu les mets en forme et tu les testes, comme en agence ou dans un service com.
- Affiche
- Vidéo courte
- Page web
- Réseaux sociaux
- Événement
- Communiqué
Ces six formats reviennent pendant les trois ans. En plus, tu enquêtes, tu définis une stratégie et tu évalues : à qui tu parles, par quel canal, avec quel effet.
- Départ d’une demande réelle : un besoin, un public, un budget, un délai.
- Enquête sur le public : ce qu’il comprend déjà, ce qui le freine, ce qui l’intéresse.
- Production concrète : texte, image, son, mise en page, prototype de site ou de post.
- Tu présentes et tu ajustes : tu défends tes choix devant le groupe et les enseignants.
Le journalisme vise un lectorat, les métiers du livre un catalogue : ici, tu travailles pour une organisation et ses objectifs.
Comment tu apprends, semaine après semainedes projets en groupe, des outils pro et deux langues vivantes

Le cœur du BUT, ce sont les projets collectifs. En petite équipe, avec un cahier des charges et des rôles à répartir, tu vas jusqu’à la présentation finale. L’autonomie et le travail en groupe comptent autant que les notes.
Tu touches vite aux outils de production. Le département annonce sur son site des moyens de petite agence : salles informatiques, régies de montage, plateau de tournage, salle de diffusion et laboratoires de langues.
- 250étudiants dans le département InfoCom
- 5salles informatiques sur le site
- 3régies de montage pour l’audiovisuel
- 1plateau de tournage et salle de diffusion
L’orthographe et la syntaxe sont exigées au quotidien. Tu écris des textes courts et longs, en français et en anglais, avec une deuxième langue vivante à côté. Les enseignants relisent ta langue de près.
- Tu comprends la commande : qui parle, à qui, pour obtenir quoi.
- Tu enquêtes : publics, usages des médias, messages concurrents.
- Tu produis : écrire, tourner, monter, maquetter, mettre en ligne.
- Tu montres et tu évalues : présentation orale et bilan de ce qui a marché.
Tu peux construire une partie de ton parcours à l’international. Stage à l’étranger avec bourses de mobilité, cursus partiel dans une université partenaire et cours en langue étrangère, d’après le département.
Est-ce que c’est pour toi ?tu aimes écrire, décrypter les médias et bosser en équipe

Ce BUT plaît si tu aimes écrire et expliquer. Tu suis la presse et les campagnes d’un œil critique, et tu vois vite quand un message est clair ou flou. La curiosité pour les médias te sert chaque jour.
- Orthographe soignée
- Curiosité médias
- Goût du groupe
- Rigueur et délais
- Anglais régulier
L’autre indice, c’est le goût du collectif. Les projets se font à plusieurs, avec des avis qui divergent et des délais serrés. Si tu préfères travailler seul dans ton coin, le rythme va te sembler exigeant.
- Passer d’une tâche à l’autre te plaît : écrire le matin, filmer l’après-midi, présenter le lendemain.
- Tu acceptes la critique : on retouche un texte, on recadre une photo, on recommence un montage.
- Les organisations réelles t’intéressent : pourquoi telle asso recrute, comment telle ville informe.
- Tu restes régulier en langues : l’anglais sert en cours, en stage et en mobilité.
Les notes de français, d’anglais et de sciences humaines pèsent dans la sélection. Soigne aussi ton projet : explique ce que fait la formation et où elle mène, pour montrer que tu as compris son exigence.
Le département InfoCom à Tourcoing250 étudiants, deux parcours et un réseau d’entreprises
Tu étudies à Tourcoing, en plein centre-ville, dans les locaux rénovés du site de l’IUT. Le département accueille environ 250 étudiants en formation initiale, avec deux parcours de BUT et une licence pro du livre.
Tu travailles en groupes suivis, avec des amphis pour les apports et des salles équipées pour la pratique. Tu as un secrétariat dédié à l’InfoCom pour tes démarches.
- Tu profites d’un réseau d’entreprises partenaires : rencontres avec des pros, stages, travaux sur le terrain.
- Tu cherches stage et premier emploi sur la plateforme lilagora.
- Tu es aidé par le bureau d’aide à l’insertion de l’université pour stage et emploi.
- Tu prépares entretiens et réorientations avec le service d’orientation de l’université.
- Tu peux demander des aménagements selon ta situation : handicap, sport ou art de haut niveau, service civique.
L’insertion fait partie du programme. Tu rencontres des pros, tu vas sur le terrain et tu remplis ton dossier de compétences au fil des projets. Les trois ans restent très concrets, même sans alternance sur ce parcours.
Pour découvrir avant de choisir, guette les immersions et forums annoncés par l’IUT. Assister à des cours et parler aux étudiants actuels, c’est le moyen le plus direct de vérifier si le rythme te convient.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 57 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,7 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,3 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 470 | 58 | 14 %* | 171 | 18 % |
| 2022 | 1 408 | 58 | 23 % | 258 | 5 % |
| 2023 | 911 | 58 | 24 % | 152 | 12 % |
| 2024 | 852 | 58 | 26 % | 171 | 2 % |
| 2025 | 1 130 | 58 | 23 % | 143 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · théories info-com en tête
Ta semaine
Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 1 h
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Médias, usages et marchés 1 h 45
- Organisations professionnelles 1 h 45
- Communication des organisations 1 h 45
- Méthodologie de gestion de projet 1 h 15
- Études des publics et des marchés 1 h 30
- Culture graphique 1 h 15
- Outils numériques – Infographie 1 h 15
- Écrit et oral spécifiques 1 h 30
- Traitement des données 1 h 15
- PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tourcoing
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.
- Résidence Sainte-Barbe · 0,1 km
- Résidence Les Tilleuls · 0,7 km
- Résidence 217 · 3,0 km
Le diplômebac + 3 · RNCP 41544
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41544
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tourcoing : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tourcoing : combien de places ?
- 58 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tourcoing : combien de candidats ?
- 1 130 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tourcoing : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT de Tourcoing : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 32 % bien, 41 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT Info-com Com des organisations ailleurs16 en France · le plus proche à 213 km
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Montreuil
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Dijon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Tours
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Besançon
Tous les 17 « BUT Info-com Com des organisations » de France
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Lilleinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS Audiovisuel option Image · Lycée Jean Rostand, Roubaix
- Licence Information-communication · Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq
- DEUST Métiers des bibliothèques · Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BTS Audiovisuel option TIEE · Lycée Jean Rostand, Roubaix
- BTS Communication · Lycée Saint-Rémi, Roubaix
- BTS Photographie · Lycée Jean Rostand, Roubaix
- BTS Communication en apprentissage · Campus Eductive Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
