
BUT · Saint-Malo (35)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Saint-Malo
I.U.T de Saint-Malo · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Saint-Malo : gérer une entreprise pour de vrai
En trois ans, tu apprends à tenir une comptabilité, à suivre un budget et à comprendre le cadre juridique d'une entreprise. La première année pose les bases, puis tu choisis un parcours vers la compta-finance, le pilotage ou l'entrepreneuriat. Tu travailles en équipe, sur des cas réels, avec un stage et deux destinations possibles à l'international.
- tronc commun puis 3 parcours
- 600 h de projets en groupe
- stage de 11 semaines en 2e année
- Séville ou Québec en 3e année
- opérationnel dès la sortie
Devenir gestionnaire opérationnel en trois anstronc commun puis trois parcours, à dominante compta et droit

À Saint-Malo, le BUT Gestion des entreprises et des administrations prépare en trois ans au métier de gestionnaire. Le but est clair : être opérationnel à la sortie de l'IUT.
Ici, la gestion est surtout financière, comptable et juridique. Tu poses les fondamentaux pour comprendre une entreprise, puis tu apprends à prendre des responsabilités.
L'IUT insiste sur trois qualités : l'autonomie, l'initiative et le sens des responsabilités. Elles te servent ensuite, que tu poursuives en gestion ou que tu travailles tout de suite.
- Comptabilité, fiscalité, finance
- Contrôle de gestion, pilotage
- Entrepreneuriat et management
La première année, tout le monde suit le même tronc commun. Tu découvres les différents champs de la gestion avant de te spécialiser en deuxième et troisième années dans l'un des trois parcours.
Comme partout en BUT, la formation s'organise en cinq blocs de compétences, dont trois communs à tous.
Tu apprends en équipe, sur des cas réels600 heures de projets, en groupe de cinq, pour des cas réels

Une grande partie de la gestion s'apprend ici en mises en situation : les SAÉ, pour situations d'apprentissage et d'évaluation.
Au total, 600 heures de projets pratiques sur les trois ans. C'est ce qui relie les cours au travail en entreprise.
- tu travailles en groupe d'environ cinq étudiants, comme une petite équipe ;
- tu réponds à une problématique donnée, fictive ou proposée par une entreprise ou une association ;
- tu vas sur le terrain pour mener des actions et des missions concrètes ;
- tu mobilises plusieurs matières à la fois pour résoudre un cas, pas une seule.
Les sujets viennent parfois de cas réels. Une entreprise ou une association confie un problème, et ton groupe doit analyser puis rendre un résultat utilisable.
L'IUT y voit quatre gains : te professionnaliser, gagner en créativité, devenir plus autonome et prendre en main les outils de projet. Chaque SAÉ ajoute aussi une ligne concrète à ton CV.
Concrètement, demande à voir un exemple de SAÉ de première année : quel sujet, quel commanditaire, quel livrable. C'est comme ça que tu comprendras le mieux ce que tu feras vraiment.
Stage de deuxième année et deux destinations11 semaines en entreprise, puis Séville ou le Québec si tu es sélectionné

En deuxième année, tu pars en stage de 11 semaines. C'est ta première expérience longue dans la gestion.
Le but est double : mettre en pratique ce que tu as appris et commencer ton réseau. Tu peux faire ce stage en France ou à l'étranger.
- le stage vaut pareil que tu le fasses en France ou à l'étranger ;
- les destinations se trouvent surtout en Europe, aux États-Unis et au Canada, d'autres restant possibles ;
- l'équipe relations internationales t'aide à préparer ton départ.
L'IUT met en avant des vidéos d'étudiantes qui racontent leur stage selon leur parcours. Regarde-les avant les portes ouvertes : tu verras la différence entre compta-finance, pilotage et entrepreneuriat.
Si tu vises plus loin, deux possibilités existent pour la troisième année, sur sélection. Il faut les anticiper dès la deuxième année.
- Séville : ta dernière année se fait en deux ans, avec un an de mobilité encadrée à l'université de Séville puis un an à Saint-Malo ;
- Chicoutimi : tu fais ta troisième année à l'université du Québec à Chicoutimi et tu peux obtenir une bi-diplomation.
- tu candidates tôt : début du semestre 3 pour Séville, début de deuxième année pour Chicoutimi ;
- un jury valide ton départ selon tes résultats et ton sérieux ;
- tu suis l'année à l'étranger : cours à Séville, ou cours au Québec pour le baccalauréat d'administration ;
- tu finalises ton BUT : retour à Saint-Malo pour Séville, ou stage de 15 semaines en France entre mai et août pour Chicoutimi.
Un IUT à taille humaine, tourné vers l'extérieurquatre BUT, visite virtuelle, salons et portes ouvertes pour te repérer
L'IUT de Saint-Malo est un petit IUT avec quatre BUT. Tu y croises des juristes, des gestionnaires, des techniciens industriels et des réseaux.
- Carrières juridiques
- Gestion des entreprises
- Génie industriel
- Réseaux et télécoms
Cette taille change ton quotidien : des promos où on te repère, des enseignants qui voient ton travail en projet, des camarades d'autres filières dans les mêmes murs.
Pour te repérer avant de candidater, l'IUT propose trois points d'entrée :
- la visite virtuelle à 360° pour voir les locaux du département GEA depuis chez toi ;
- les salons d'orientation où tu rencontres les équipes et poses tes questions ;
- la journée portes ouvertes pour parler aux étudiants et voir des exemples de projets.
Pose des questions précises sur place : comment sont formés les groupes de SAÉ, qui propose les cas réels, où partent les stagiaires de deuxième année. Leurs réponses te diront si le rythme te convient.
Et si l'international t'attire, demande tôt les conditions de sélection pour Séville et Chicoutimi : quand candidater, quel niveau attendu, quel coût et quel logement. Mieux vaut le savoir dès la première année.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,1 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,3 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 188 | 115 | 32 %* | 717 | 1 % |
| 2022 | 2 299 | 117 | 55 % | 1 305 | 0 % |
| 2023 | 2 616 | 115 | 53 % | 1 009 | 1 % |
| 2024 | 2 538 | 115 | 41 % | 982 | 2 % |
| 2025 | 2 677 | 115 | 45 % | 680 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Saint-Malostudio autour de 315 € par mois
Vivre à Saint-Malo
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Malo.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Saint-Malo : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Saint-Malo : combien de places ?
- 115 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Saint-Malo : combien de candidats ?
- 2 677 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Saint-Malo : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Saint-Malo : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 19 % bien, 61 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 65 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
