Connexion
Homme d'affaires mature atteignant une pile de dossiers sur son bureau dans un environnement de bureau moderne.
Photo Pavel Danilyuk · Pexels
Logo de I.U.T. Poitiers (site Niort) (79)

BUT · Niort (79)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Niort

I.U.T. Poitiers (site Niort) · public · sélectif

sélective · 50 % d'accès
50 %de candidats admis
82places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Niort : trois ans pour apprendre à gérer une vraie organisation

À Niort, l'IUT de Poitiers propose son BUT Gestion des entreprises et des administrations en 82 places, dans des promos à taille humaine. En trois ans, tu apprends à tenir les chiffres, à comprendre le droit et l'organisation, et à travailler en équipe sur des projets concrets. C'est une formation faite pour les bacheliers généraux comme technologiques qui veulent du concret, du suivi, et une sortie claire à bac + 3.

  • BUT en 3 ans, grade licence
  • promos à taille d'IUT
  • projets, mises en situation, stage
  • bacs généraux et technos
  • recrutement très régional
Tu gères pour de vrai, dès la première annéebudgets, tableaux de bord, soutenances : on apprend en faisant
Quatre étudiants autour d'une table préparent le budget d'un projet associatif, l'un sur un tableur, un autre au téléphone.
Un projet de groupe comme tu en auras chaque semestre en GEA.

En GEA, tu ne restes pas dans la théorie. Tu apprends à faire fonctionner une entreprise, une association ou un service public : prévoir des dépenses, suivre des recettes, comprendre un bulletin de paie, préparer une décision. Chaque notion a une application derrière.

Le cœur de la pédagogie des BUT, ce sont les mises en situation. Par petites équipes, tu traites un cas proche de la vie d'une organisation : chiffrer un projet, comparer des devis, construire un tableau de suivi, présenter tes conclusions à l'oral. Tu te trompes en classe plutôt qu'en entreprise.

  • tu chiffres : budget prévisionnel, coûts, marges, écarts entre prévu et réel ;
  • tu suis : tableaux de bord, indicateurs simples, relances et échéances ;
  • tu expliques : notes courtes, présentations orales, argumentation face à un groupe ;
  • tu organises : répartition des tâches, planning, compte rendu, respect des délais.

Ce va-et-vient permanent entre les chiffres et les gens, c'est la marque de GEA. Un résultat comptable ne suffit pas : il faut savoir le raconter à quelqu'un qui n'est pas comptable, et en tirer une proposition.

  • Budgéter
  • Suivre
  • Vérifier
  • Présenter
  • Organiser

Attends-toi à beaucoup de travail en groupe. C'est formateur, et parfois exigeant : réunions, partage des fichiers, membre qui décroche. Les enseignants le savent et encadrent ces projets, y compris sur la méthode de travail en équipe.

Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT GEA de Niort en trois ans avec projets et stages, puis l'emploi à bac + 3 ou une poursuite en master de gestion.
Le BUT GEA de Niort en trois ans, puis l'emploi à bac+3 ou le master de gestion.
Pas d'examen couperet : ta moyenne se joue toute l'annéecontrôle continu, assiduité, petits groupes suivis de près
Un étudiant debout présente des graphiques devant sa classe pendant que ses camarades prennent des notes.
En GEA, tu présentes souvent tes résultats devant les autres.

En BUT, il n'y a pas un seul gros examen en fin d'année. Tu es évalué en contrôle continu : devoirs, études de cas, travaux de groupe, oraux, rendus de projets. Chaque semestre compte, et chaque absence non justifiée se paie vite.

C'est à la fois rassurant et exigeant. Rassurant parce qu'une mauvaise note se rattrape par la suivante. Exigeant parce qu'on ne peut pas décrocher deux mois puis tout réviser en mai.

  1. chaque semaine, tu rends quelque chose : exercice, cas, préparation d'exposé ;
  2. chaque semestre, tu mènes un projet d'équipe évalué, avec soutenance ;
  3. chaque année, stages et mises en situation te confrontent au monde pro ;
  4. à la fin, ton diplôme valide trois ans de régularité.

Le format d'IUT aide : des groupes restreints, des enseignants qui te connaissent, des intervenants professionnels. On repère vite quand tu rames, et on te le dit. À toi ensuite d'aller en soutien, de refaire les exercices, de poser des questions.

  • la régularité bat le talent : un peu chaque jour vaut mieux que des nuits blanches ;
  • l'écrit compte autant que les chiffres : orthographe, clarté, présentation soignée ;
  • l'oral fait partie du jeu : prendre la parole, répondre aux questions, assumer ses choix.
Pour qui ça roule, pour qui ça coinceni matheux pur, ni littéraire pur : un profil mixte et régulier
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche en classe pendant que trois camarades observent et prennent des notes.
Jeux de rôle et simulations : tu t'entraînes aux situations pro.

Niort recrute large : des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques, surtout des profils qui aiment à la fois les chiffres et le contact. Et c'est un recrutement très régional, avec beaucoup de néobacheliers.

  • 83 %des admis viennent de la même académie
  • 91 %des admis sont néobacheliers
  • 17 %des admis sont boursiers

Le profil qui s'y plaît a trois traits : un goût pour les chiffres sans phobie, une aisance correcte à l'écrit et à l'oral, et l'envie de travailler avec d'autres. Tu n'as pas besoin d'être premier en maths, mais il faut accepter d'en faire chaque semaine.

  • c'est pour toi si tu aimes comprendre comment une boîte gagne ou perd de l'argent ;
  • c'est pour toi si tu préfères les cas concrets aux démonstrations abstraites ;
  • c'est pour toi si le travail en équipe et les oraux ne te rebutent pas ;
  • ça coincera si tu détestes les tableurs, les échéances et les rendus réguliers.

Deux questions utiles à poser aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs : comment sont composées les équipes de projets en première année, et quels accompagnements existent quand on arrive avec un petit niveau en maths ou en expression. Leurs réponses te diront vite si tu t'y projettes.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 82 admis de 2025.

Avec ce bulletin
61 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. POITIERS (SITE NIORT)
Niort · 0791090F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Inès
Né(e) le02/07/2007
ClasseTG2 · 31 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,911,15,814,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
M. SIMON
1613,910,23,814,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,98,23,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,64,414,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme ROUX
311,48,03,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,39,33,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,38,53,013,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,310,03,414,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Niort, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. Poitiers (site Niort) · 0791090F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3658227 %*5173 %
20221 4908249 %3840 %
20231 2508268 %5253 %
20241 5528252 %6272 %
20251 3898250 %3513 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
DCG · Master Économie · Master Administration publique · Master Communication · Master Marketing · École supérieure de commerce et de gestion
Métiers visésCollaborateur de cabinetAssistant direction financièreAssistant contrôle de gestionAuditeurGestionnaire de paieConseiller en insertionAdjoint direction PMEAssistant chef de projet

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Niortstudio autour de 285 € par mois

Vivre à Niort

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Niort.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 285 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 365 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
  • Résidence Henri-Georges Clouzot · 0,2 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 943
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 50 % des villes où l'on peut étudier.
Niort — CoulonQuaiTardy-France
Gilbert Bochenek · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Niort : quel est le taux d'accès ?
50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Niort : combien de places ?
82 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Niort : combien de candidats ?
1 389 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Niort : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Niort : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 47 % assez bien, 36 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 70 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations