Connexion
Homme dans un bureau révisant des documents financiers avec une calculatrice sur un bureau.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Vannes (56)

BUT · Vannes (56)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Vannes

I.U.T de Vannes · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
168places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Vannes : quatre parcours, l'alternance et le Québec

Avec 168 places en première année, le département GEA de l'IUT de Vannes propose les quatre parcours du BUT, dont deux se font uniquement en alternance. Si tu veux partir, tu peux faire un semestre à l'étranger en deuxième année, voire une troisième année au Québec avec un double diplôme.

  • les 4 parcours du BUT GEA
  • alternance possible dès la 2e année
  • BUT + diplôme canadien à l'UQAC
  • jeudi après-midi réservé au sport
  • concours d'éloquence organisé par les étudiants
Illustration : dans un petit amphithéâtre, une étudiante parle avec assurance derrière un pupitre, un graphique projeté derrière elle ; un jury de trois personnes l'écoute à une table et le public d'étudiants applaudit.
Le concours d'éloquence, l'un des projets tutorés menés par les étudiants.
Quatre parcours, en initial ou en alternancedeux parcours ne se font qu'en alternance : à savoir avant de choisir
Schéma : le BUT 1 compte 168 places, avec un tronc commun et du soutien en comptabilité, en mathématiques et en français. En deuxième année, quatre parcours : GC2F et GEMA, en initial ou en alternance ; CG2P et GPRH, en alternance seulement. En BUT 2, option : le semestre 3 à l'étranger, au Québec, en Espagne, au Portugal ou en Tchéquie. En BUT 3, option : l'année à l'UQAC, au Québec, avec le BUT et un diplôme canadien, pour 6 étudiants. Le BUT, bac + 3, mène à l'emploi, au master, en IAE ou en école de commerce.
Une année commune, quatre parcours et deux options internationales.

Après une première année commune, tu choisis ton parcours pour les deux dernières années. À Vannes, les quatre existent, mais pas tous sous la même forme :

  • Comptabilité, fiscalité, finance (GC2F), en initial ou en alternance, avec une préparation aux épreuves du DCG, le premier diplôme de l'expertise comptable. L'IUT affiche pour ce parcours un label de l'Ordre des experts-comptables ;
  • Gestion, entrepreneuriat et management (GEMA), en initial ou en alternance ;
  • Contrôle de gestion (CG2P), en alternance seulement, avec une ouverture vers l'informatique décisionnelle ;
  • Ressources humaines (GPRH), en alternance seulement, avec un accent sur l'administration du personnel et la paie.

Si tu vises le contrôle de gestion ou les RH, il te faudra donc trouver un contrat d'apprentissage pour la deuxième année. L'alternance démarre au troisième semestre, pour deux ans, ou seulement en troisième année. L'IUT pratique l'alternance depuis plus de 20 ans, et elle concerne aujourd'hui un quart de ses étudiants.

En deuxième et troisième année, les étudiants sont répartis en six groupes de 28.

Une première année cadréesoutien dans trois matières, sport le jeudi, contrôles le vendredi

La semaine de première année a deux repères fixes : le jeudi après-midi est réservé au sport, le vendredi après-midi au contrôle continu.

Pour que personne ne décroche, des cours de soutien sont prévus dans trois matières :

  • Comptabilité générale
  • Statistiques et probabilités
  • Français

Les élèves venus d'autres spécialités que celles conseillées peuvent suivre un parcours adapté en début de formation, si leur dossier est solide.

Stages, projets et départs à l'étranger26 semaines de stage, 600 heures de projets, Québec en option
Illustration : deux étudiants en manteau, bonnet et écharpe marchent en riant sur un campus enneigé bordé d'arbres nus, vers un bâtiment universitaire en brique.
Six étudiants par an peuvent passer leur troisième année à l'Université du Québec à Chicoutimi.

Sur les trois ans, tu fais 26 semaines de stage. L'IUT cite parmi les entreprises d'accueil des cabinets d'audit et d'expertise comptable et des banques. Tu peux aussi partir en stage à l'étranger : Canada, Mexique, Japon, Espagne, Irlande...

Les 600 heures de projets tutorés se font en équipe, pour une entreprise, une association ou une administration : étude d'implantation, étude de notoriété, organisation d'événements comme le concours d'éloquence.

Deux options internationales s'ajoutent. En deuxième année, tu peux faire ton semestre 3 dans une université partenaire : le cégep Gérald-Godin au Québec, Jaén ou Vigo en Espagne, Porto au Portugal, České Budějovice en Tchéquie. En troisième année, six étudiants partent à l'Université du Québec à Chicoutimi et reviennent avec leur BUT et un baccalauréat canadien.

Ce que l'équipe conseillele goût des chiffres, les maths en première, une lettre personnelle

Sur Parcoursup, l'équipe écrit que le goût des chiffres et des mathématiques est très apprécié, et avoir suivi la spécialité maths en première, au minimum, est un élément de distinction fort.

Pour ta lettre, elle attend un texte personnel, qui s'appuie sur un élément concret de ton parcours (un job d'été, un stage) pour se démarquer des autres candidatures.

La formation recrute surtout en Bretagne : en 2025, plus de neuf admis sur dix venaient de l'académie de Rennes, et la moitié d'un bac technologique. En LV2, tu as le choix entre l'espagnol et l'allemand.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 167 admis de 2025.

Avec ce bulletin
52 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE VANNES
Vannes · 0560861G
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le08/03/2007
ClasseTG5 · 30 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,910,13,515,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité SES
Mme HAMON
1613,99,84,115,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. ROUX
810,48,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,98,43,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. DIALLO
312,810,35,014,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,03,012,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
312,38,83,514,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,53,914,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,310,14,214,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vannes, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T de Vannes · 0560861G · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 09116832 %*1 0452 %
20222 76016852 %1 3681 %
20232 75416848 %8243 %
20243 01716840 %1 0233 %
20253 38016839 %8032 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (Mon Master, IAE ou hors IAE) · École de commerce (admission parallèle) · DCG (Diplôme de Comptabilité et de Gestion) · DSCG (Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Vannesstudio autour de 320 € par mois

Vivre à Vannes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vannes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 320 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 400 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1er sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 7 539 étudiants, 14 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 65 % des villes où l'on peut étudier.
Vannes — Vieux-quartier-port-vannes
Bruno Corpet (Quoique) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Vannes : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Vannes : combien de places ?
168 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Vannes : combien de candidats ?
3 380 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Vannes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Vannes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 25 % bien, 57 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 100 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations