Connexion
Équipe diversifiée travaillant ensemble dans un cadre de bureau, révisant des documents et collaborant sur des projets.
Photo Yan Krukau · Pexels
Logo de IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine (57)

BUT · Sarreguemines (57)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT de Sarreguemines

IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine · public · sélectif

sélective · 57 % d'accès
57 %de candidats admis
62places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GACO de Sarreguemines : gérer et vendre dans les petites organisations

À Sarreguemines, le BUT GACO forme en trois ans des profils polyvalents pour les PME, les commerces, les associations et les services de proximité. Tu y apprends à gérer (chiffres, dossiers, outils) et à vendre (clients, devis, communication), toujours à partir de cas concrets. Idéal si tu aimes autant le contact que les tableaux bien tenus.

  • gestion + commerce dans un seul BUT
  • le monde des PME et des petites structures
  • beaucoup de travail en équipe
  • deux langues vivantes
  • une immersion pour tester avant de candidater
Un BUT pour les touche-à-tout organisésni compta pure, ni commerce pur : les deux, pour les petites structures

GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. Dans une petite structure, on ne fait jamais qu’une seule chose. La même personne suit un devis, relance un client, vérifie une facture ou prépare une réunion.

Le BUT te forme aux deux versants du poste. D’un côté la gestion, rigoureuse et chiffrée. De l’autre le commercial, avec la relation client et les écrits. Tu prépares un poste qui mélange les deux.

  • PME
  • Commerces
  • Associations
  • Artisans
  • Collectivités
  • Services

Travailler pour des petites organisations, ça change tout. Tu vois vite l’effet de ton travail quand un dossier part à temps ou qu’un client rappelé revient. Si tu vises un poste très spécialisé dans une grande direction, tu seras moins à ta place ici.

  • Tu trouves satisfaisant de mettre de l’ordre dans des dossiers, des plannings et des tableurs.
  • Tu aimes le contact, accueillir, expliquer et travailler avec d’autres sans stress.
  • Les chiffres du quotidien ne te font pas peur, même si tu ne veux pas faire des maths toute la journée.
  • Tu veux du concret vite, avec des cas d’entreprise, des jeux de rôle et des présentations plutôt que des cours magistraux seuls.

Le profil qui s’y plaît mélange rigueur et aisance à l’oral. Les bacs généraux comme les bacs technologiques y ont leur place, si tu aimes écrire proprement et progresser en langues.

Comment tu apprends vraimentdes cas d’entreprise, des projets en équipe, des oraux réguliers
Cinq étudiants autour d’une table qui préparent ensemble une présentation sur un cas d’entreprise, avec ordinateurs et notes.
Ton équipe prépare un cas réel, comme en SAE.

En BUT, tu apprends à partir de situations professionnelles. Tu étudies une vraie petite entreprise, tu construis un devis, tu suis un budget, tu prépares une action commerciale. Une bonne partie du travail se fait en petit groupe, avec un dossier à rendre et un oral à assurer.

  1. Tu poses les bases en première année : suivre des chiffres, rédiger des écrits pro, prendre la parole et prendre en main les outils bureautiques.
  2. En deuxième année, les projets s’allongent et tu prends plus de responsabilités dans l’équipe, avec des dossiers plus complets à défendre.
  3. La troisième année te rend opérationnel : tu gères un projet de bout en bout et tu expliques tes choix face à un jury.

Attends-toi à être évalué autrement qu’au lycée. Les oraux comptent beaucoup, les écrits doivent être clairs et sans fautes, et ton sérieux en équipe se remarque vite. Ce n’est pas pour rien que tes profs de lycée regardent ta participation.

  • Tu t’entraînes en mises en situation, comme accueillir un client, mener une négociation simple ou présenter un résultat en réunion.
  • Tu rends des dossiers d’équipe où chacun a une tâche précise, et le retard de l’un bloque les autres.
  • Tu utilises des outils numériques tous les jours pour le tableur, les plannings et la recherche d’info fiable.
  • Tu travailles deux langues pour des usages concrets, écrire un mail, téléphoner ou accueillir un client.

Le rythme ressemble à un emploi du temps de lycée bien rempli, avec des semaines régulières et du travail personnel entre les séances. Ce qui change, c’est la part de projets, où tu dois anticiper et tenir les délais.

Schéma : après un bac général, technologique ou professionnel, trois ans de BUT GACO à Sarreguemines, puis Masters, écoles de commerce, concours administratifs ou double diplôme avec la L3 Gestion, vers des postes de responsable commercial ou administratif et de gestion du personnel.
Trois ans de BUT GACO à Sarreguemines, les poursuites d'études et les métiers visés.
Sarreguemines, un petit IUT où on te connaîttrois sites en Moselle-Est, des promos à taille humaine
Une étudiante assise face à deux membres d’un jury qui l’écoutent attentivement dans une petite salle.
Tu t’entraînes à l’oral, utile pour stages et entretiens.

L’IUT de Moselle-Est fonctionne sur trois sites, Saint-Avold, Forbach et Sarreguemines. Le département GACO est à Sarreguemines, rue Alexandre de Geiger. C’est un IUT public de proximité.

Concrètement, tu es dans des promos à taille humaine, avec des enseignants qui voient vite qui s’investit et qui lève le pied. En GACO, où l’oral et le travail en équipe comptent autant que les notes, cette proximité aide quand tu es régulier.

La vie étudiante y est simple et peu chère par rapport aux grandes villes, ce qui compte sur trois ans. Des étudiants ont monté le projet Entr’aide, qui récupère du matériel du quotidien (informatique, cuisine, vélos, linge) pour équiper gratuitement les nouveaux à Sarreguemines.

  • Tu cherches un cadre suivi, avec une présence assidue, du travail continu et des enseignants accessibles.
  • Tu acceptes une ville moyenne à la vie calme, avec l’Allemagne toute proche.
  • Tu joues le jeu du collectif, entre associations, projets et coups de main entre promos.
  • Tu prévois ton logement tôt si tu viens de loin, même si les loyers restent modérés.

Bon réflexe avant de candidater, l’IUT propose chaque année « Un jour à l’université », quelques heures en immersion pour les premières et terminales. Tu assistes à une vraie séance de GACO.

Est-ce que c’est pour toi ?ce que l’IUT attend, et comment vérifier avant de postuler

La commission regarde d’abord tes résultats, et presque autant ton savoir-être et tes méthodes de travail. Concrètement, des notes correctes dans les matières qui comptent, des appréciations qui parlent d’efforts, de participation et de régularité, et un projet qui a du sens.

  1. Assiste à une immersion dans le département quand c’est proposé, et note ce qui t’a plu ou déplu.
  2. Prépare une lettre honnête qui dit pourquoi ce mélange gestion et commerce te plaît, et pourquoi une petite structure plutôt qu’une école de commerce.
  3. Demande à tes profs ce qu’ils diraient de ta participation et de ta rigueur, c’est ce que la commission va lire.
  4. Teste ton goût de l’oral avec un exposé, une association ou un job d’accueil, tout ce qui montre le contact.
  • Écrire et parler en public te rebutent, alors que les oraux et les écrits reviennent tout le temps en GACO.
  • Tu veux faire uniquement de la compta experte ou uniquement de la vente pure, alors qu’ici il faut aimer les deux.
  • Tu travailles seul et au dernier moment, alors que les projets d’équipe te le feront payer vite.
  • Tu vises une formation sans langues, alors que ce BUT demande deux langues.

Pose des questions précises aux étudiants et aux enseignants. Quelle part de projets en équipe, comment se passent les oraux, quels logiciels maîtriser en fin de première année. Leurs réponses te diront vite si ce quotidien te convient.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
26 %
des candidats en Gestion administrative et commerciale des organisations ont cette paire
31 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES26 %7 %31 %
SES + HGGSP24 %11 %29 %
SES + LLCER16 %3 %30 %
Mathématiques + Physique-chimie5 %20 %28 %
SVT + SES4 %—26 %
HGGSP + LLCER3 %1 %27 %
SES + HLP3 %—29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.

Avec ce bulletin
73 %Vœu peu risquécertitude moyenne
IUT DE MOSELLE EST - SITE DE SARREGUEMINES - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Sarreguemines · 0573433X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le22/07/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,910,64,715,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
Mme HAMON
1613,910,23,914,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme MOREL
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
311,99,13,013,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. CARON
312,88,73,014,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. FERREIRA
311,48,03,012,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,38,93,014,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,38,83,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,39,53,015,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Sarreguemines, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine · 0573433X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -29 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218226239 %*23411 %
20227526270 %2507 %
20236346262 %3040 %
20246786255 %2517 %
20255806257 %1573 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après20 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce · Concours administratifs · Double diplôme BUT GACO / L3 Gestion (IAE Metz-Nancy)
Métiers visésResponsable commercialResponsable administratifGestionnaire du personnelChargé(e) des ressources humainesChargé(e) des relations publiquesChargé(e) des relations commercialesGestionnaire financierGestionnaire comptable

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements18ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 18esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Sarregueminesstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Sarreguemines

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarreguemines.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 200 € à 300 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Douaumont · 0,7 km · 414 € à 437 €
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 086
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 24 % des villes où l'on peut étudier.
Sarreguemines — Casino et Pavillon 2 (c) Office de Tourisme Sarreguemines
Office de Tourisme de Sarreguemines · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO, IUT de Sarreguemines : quel est le taux d'accès ?
57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Sarreguemines : combien de places ?
62 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Sarreguemines : combien de candidats ?
580 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO, IUT de Sarreguemines : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 5 % de professionnels.
BUT GACO, IUT de Sarreguemines : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 20 % bien, 37 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 181 km

Tous les 22 « BUT GACO » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT MLT🌶️🌶️ 79 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations