Connexion
Gros plan de deux techniciens réglant une vanne industrielle bleue à l'intérieur.
Photo Sergei Starostin · Pexels
Logo de I.U.T de Chalon-Sur-Saône (71)

BUT · Chalon-sur-Saône (71)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Chalon-sur-Saône

I.U.T de Chalon-Sur-Saône · public · sélectif

très accessible · 87 % d'accès
87 %de candidats admis
48places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM de Chalon : garder les usines en marche

En GIM, tu deviens le technicien qui diagnostique, répare et améliore les machines : mécanique, électricité, fluides, informatique. À Chalon, la première année se fait à temps plein à l'IUT, puis tu peux passer en alternance en deuxième et troisième année. Une formation pour toi si tu préfères les TP et les projets aux cours magistraux.

  • polyvalent : méca, élec, fluides
  • BUT1 en initial, alternance après
  • chaque dossier lu par deux enseignants
  • nucléaire et contrôle non destructif à côté
  • Journées de la Robotique à l'IUT
Maintenir, diagnostiquer, améliorer : le métierun technicien polyvalent pour l'industrie 4.0, entre production et maintenance
Deux étudiants posent un capteur sur un moteur électrique accouplé à une pompe et lisent une courbe de vibration sur un ordinateur.
Tu poses un capteur sur un moteur et tu lis la vibration.

Le BUT Génie industriel et maintenance forme des techniciens polyvalents pour l'industrie 4.0. Tu touches à tout ce qui fait tourner une installation : mécanique, électricité, fluidique, informatique. Au bout, tu sais lire le système complet.

La formation a deux jambes. En génie industriel, tu apprends à comprendre un système de production quand on le conçoit, quand on l'exploite et quand on le maintient. En maintenance, tu apprends à optimiser les installations et à garantir la sécurité des biens et des personnes.

  • Diagnostiquer une panne : mesurer, tester, trouver d'où vient le problème.
  • Remettre en route : réparer vite, sans laisser la ligne arrêtée plus que nécessaire.
  • Prévenir : organiser la maintenance avant que ça casse, suivre les pièces de rechange.
  • Améliorer : proposer des réglages ou des modifications qui fiabilisent le process.
  • Sécuriser : travailler avec les normes, protéger les opérateurs et les équipements.

Tu peux travailler dans tous les secteurs industriels, des grands groupes aux PME. L'IUT cite en particulier :

  • Aéronautique
  • Automobile
  • Sidérurgie
  • Nucléaire
  • Agroalimentaire
  • Contrôles non destructifs
Trois ans : un an à l'IUT, puis le choix de l'alternancepremière année en formation initiale, alternance possible en BUT2 et BUT3
Une apprentie en casque et gilet note des relevés sur une tablette pendant qu'un technicien lui montre un moteur sur une ligne de production.
En alternance, tu suis une ligne de production avec un tuteur.

À Chalon, la première année se fait uniquement en formation initiale : cours, TD, TP et projets à l'IUT. Tu y poses tes bases scientifiques et tu gagnes en autonomie. L'alternance arrive ensuite, en deuxième et troisième année.

  1. BUT1 à l'IUT : tu entres via Parcoursup, tu suis l'année en formation initiale.
  2. BUT2 au choix : tu restes en formation initiale ou tu signes en alternance.
  3. BUT3 au choix : même principe, avec un diplôme de grade licence à la clé.

Tu peux aussi entrer directement en BUT2 ou en BUT3 via la plateforme E-Candidat. Il faut avoir validé 60 ou 120 crédits d'un bac + 1 ou bac + 2 dans le domaine de la maintenance. L'admission définitive dépend des places disponibles dans la promotion, avec un entretien téléphonique si nécessaire.

Pendant tout le cursus, tu travailles sur des projets et des cas concrets avec des professionnels. L'IUT détaille le programme, les projets et les liens avec les entreprises dans sa plaquette, à télécharger sur sa page GIM.

Schéma : Parcoursup puis BUT1 en initial à Chalon, BUT2 et BUT3 au choix en initial ou alternance, puis emplois techniques ou poursuite en master, école d'ingénieurs ou licence pro CND.
Le parcours du BUT GIM à Chalon-sur-Saône, avec les entrées possibles en cours de route et les sorties.
Un petit IUT où ton dossier est vraiment luchaque candidature examinée en avril par un binôme d'enseignants
Un étudiant de deuxième année explique un exercice de maths à deux étudiants de première année autour d'une table de bibliothèque.
En IUT, tu révises les maths à plusieurs, entre promos.

À Chalon, un jury de l'équipe enseignante examine les dossiers Parcoursup courant avril. Un binôme d'enseignants lit chaque dossier, pas de tri par un calcul anonyme. Dans un IUT de cette taille, les enseignants te connaissent vite.

Ce qu'ils cherchent, c'est un profil régulier et impliqué plutôt qu'un génie en maths. Les points qui comptent :

  • Un niveau correct et régulier en sciences, avec des appréciations qui montrent le travail fourni.
  • L'esprit d'équipe : les TP et les projets se font en groupe, il faut savoir s'y intégrer.
  • L'assiduité et le comportement : ton investissement en classe se lit dans les bulletins et la fiche avenir.
  • Une motivation concrète pour l'industrie, expliquée simplement dans ta lettre.
  • L'ouverture : engagement associatif, sport, job, bénévolat, tout ce qui montre ta curiosité.

Si tu vises une entrée en BUT2 ou BUT3, prépare un dossier qui montre ton parcours en maintenance : relevés de notes du supérieur, stages, expériences en entreprise. Le jury regarde d'abord si tes acquis correspondent au niveau attendu.

À Chalon : nucléaire, contrôles et robotiqueun IUT branché sur l'industrie locale, du pôle nucléaire aux CND

Chalon-sur-Saône accueille le pôle de compétitivité Nuclear Valley, tourné vers le nucléaire et ses fournisseurs. Pour toi, c'est un vivier de stages, d'alternances et d'intervenants à côté de l'IUT. Les contrôles non destructifs, qui vérifient les pièces sans les abîmer, y sont incontournables.

  • 430entreprises et centres réunis dans le pôle Nuclear Valley
  • 10 000personnes impliquées dans le pôle en Bourgogne-Franche-Comté
  • 10eédition des Journées de la Robotique à l'IUT en mars 2026

Le même IUT propose une licence professionnelle Contrôle non destructif des matériaux et des structures. Elle forme aux techniques de contrôle, aux capteurs et aux matériaux, avec un stage de 12 à 16 semaines en formation classique. Une piste à garder en tête si le diagnostic et la mesure te plaisent.

En sortie de BUT, l'IUT vise ces emplois :

  • Méthodes maintenance
  • Diagnostic réparation
  • Contrôle qualité
  • Animateur TPM
  • Gestion pièces de rechange
  • Études et développement
  • Technico-commercial
  • Maintenance tertiaire

L'IUT organise aussi des événements comme les Journées de la Robotique, dix jours d'ateliers et de démonstrations. C'est l'ambiance ici : tu passes plus de temps à manipuler qu'à écouter.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.

Avec ce bulletin
81 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE CHALON-SUR-SAÔNE
Chalon-sur-Saône · 0711690B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Inès
Né(e) le12/05/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1611,88,03,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1611,89,14,013,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme NGUYEN
88,38,03,09,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
39,88,03,011,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
M. WALSH
310,78,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. CARON
39,38,03,010,2Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. BLANC
310,28,03,010,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme SIMON
610,28,03,011,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. DIALLO
111,28,03,011,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Chalon-sur-Saône, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Chalon-Sur-Saône · 0711690B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213174871 %*1450 %
20223264882 %1600 %
20233854888 %2030 %
20243984889 %2070 %
20253594887 %17712 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieurs
Métiers visésTechnico-commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois

Vivre à Chalon-sur-Saône

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 305 €.
1 639
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 23 % des villes où l'on peut étudier.
Chalon-sur-Saône — Chalon-sur-Saône - Place Saint-Vincent - 01
Benjamin Smith · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Chalon-sur-Saône : quel est le taux d'accès ?
87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de places ?
48 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de candidats ?
359 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Chalon-sur-Saône : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 4 % de professionnels.
BUT GIM, IUT de Chalon-sur-Saône : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 12 % mention très bien, 8 % bien, 27 % assez bien, 54 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 101 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations