Connexion
Gros plan de deux techniciens réglant une vanne industrielle bleue à l'intérieur.
Photo Sergei Starostin · Pexels
Logo de I.U.T du Limousin - site de Tulle (19)

BUT · Tulle (19)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Tulle

I.U.T du Limousin - site de Tulle · public · sélectif

très accessible · 92 % d'accès
92 %de candidats admis
24places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM de Tulle : garder les machines en marche

À Tulle, le BUT Génie industriel et maintenance forme en trois ans des techniciens capables de garder une usine en marche : comprendre la machine, trouver la panne, la réparer, éviter qu'elle revienne. La promo compte 24 étudiants, tu manipules dès les premières semaines, en mécanique comme en électricité. C'est fait pour toi si tu aimes démonter pour comprendre et travailler sur le terrain.

  • diagnostiquer, réparer, prévenir
  • promo de 24 étudiants
  • beaucoup de TP et de projets
  • bacs généraux et technos
  • stages en entreprise
Empêcher l'usine de s'arrêterune panne, un diagnostic, une remise en marche en sécurité
Deux étudiants en atelier posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un ordinateur affiche une courbe de vibration.
Tu poses un capteur sur un moteur et tu lis la courbe.

Quand une machine s'arrête, la ligne attend, les pièces ne sortent plus et il y a parfois un risque pour les opérateurs. Ton boulot, c'est d'éviter ça : surveiller les équipements, repérer les signes faibles, intervenir vite quand ça casse, puis modifier l'installation pour que ça ne revienne pas.

  • Surveiller
  • Diagnostiquer
  • Dépanner
  • Prévenir
  • Sécuriser

On appelle ça un métier pluritechnique. Une pompe, un convoyeur ou un robot mélange mécanique, électricité, automatisme et un peu d'informatique. À Tulle, tu apprends à passer de l'un à l'autre, schéma sous les yeux et outils en main.

  • un moteur qui fait un bruit bizarre ou qui vibre : tu poses un capteur et tu mesures avant de démonter ;
  • une armoire qui disjoncte : tu contrôles au multimètre en suivant le schéma ;
  • un circuit fluide qui fuit ou dont la pression est bizarre : tu isoles en sécurité ;
  • une machine qui s'arrête toujours au même endroit : tu analyses pour proposer une petite modif.

C'est un métier de terrain, pas derrière un écran toute la journée. Tu es dans l'atelier, avec des gants et des consignes strictes. Si tu démontais déjà ton vélo ou ton scooter pour voir comment c'est fait, tu as déjà le bon réflexe.

Apprendre en faisant, en petite promodes TP en petit groupe, des projets en équipe, des stages
Deux étudiants devant une machine de production ouverte, l'une mesure une tension au multimètre et l'autre lit un schéma sur l'établi.
Tu mesures une tension pendant que ton binôme lit le schéma.

Avec 24 étudiants, les enseignants te connaissent vite. Pas d'amphi où tu es perdu : tu bosses en petit groupe autour d'une vraie machine, avec un compte rendu à rendre et un résultat à expliquer. C'est comme ça qu'on progresse en maintenance.

  1. Observer et mesurer avec capteurs, multimètre et outils de contrôle, en lisant plans et schémas.
  2. Démonter et remettre en marche sur des systèmes réels, en respectant les consignes.
  3. Travailler en équipe sur des projets, avec planning, dossier technique et présentation orale.
  4. Aller en entreprise pour les stages, face à de vraies pannes, de vrais délais et de vraies équipes.

La formation mélange les disciplines exprès. Tu touches à la conception mécanique, aux systèmes électriques, aux automatismes, à l'informatique industrielle et aux méthodes d'organisation. Devant une panne, il faut savoir dire si ça vient du roulement, du capteur, du programme ou de la méthode.

  • des mesures et des réglages sur moteurs, pompes et maquettes de production ;
  • des diagnostics guidés : relever, comparer à la valeur attendue, conclure ;
  • de la communication technique : écrire clair, expliquer à l'oral, utiliser l'anglais technique ;
  • du travail en équipe noté comme tel, avec des rôles et des délais à tenir.

Le BUT marche en contrôle continu, pas en tout-ou-rien de fin d'année. Dans une petite promo, une absence ou un dossier bâclé se voit vite. En échange, tu sais où tu en es et tu peux corriger le tir avant la fin du semestre.

Un petit site d'IUT à Tulledes enseignants disponibles et des entreprises à portée de main

Tulle, c'est le site corrézien de l'IUT du Limousin, rattaché à l'université de Limoges. Pas de grand campus anonyme : des locaux à taille humaine, des enseignants et des techniciens disponibles, et une promo GIM où l'entraide compte autant que les notes.

  • tu poses tes questions facilement, en TP comme en projet, parce que le groupe est petit ;
  • tu connais les autres promos du site, dans une ambiance d'IUT resserrée ;
  • tu repères vite les entreprises qui prennent des stagiaires en maintenance ;
  • tu t'organises simplement, dans une ville à taille modeste où tout se fait à pied.

Chaque année, l'IUT organise un forum entreprises où tu rencontres des pros qui cherchent des stagiaires. Le site a aussi monté un réseau de partenaires avec des structures locales. Pratique pour trouver un stage, poser des questions métier et voir ce qu'un responsable maintenance attend vraiment.

  • des stages possibles à l'étranger, avec l'aide du service des relations internationales ;
  • des séjours d'études dès la deuxième année de BUT, vers plusieurs continents ;
  • un atout si tu es mobile et curieux, mais rien d'obligatoire ;
  • l'anglais technique à travailler dès la première année pour en profiter.

Aux portes ouvertes, viens avec ton bulletin et ton projet. Demande quelles machines servent en TP, où partent les deuxièmes années en stage, ce que deviennent ceux qui entrent directement au travail, et comment l'équipe aide quand on est juste en maths ou en physique.

Après trois ans : atelier ou école d'ingénieurstechnicien supérieur direct ou poursuite sur dossier
Une apprentie en casque et gilet note des relevés sur une tablette à côté d'un technicien qui lui montre un moteur sur une ligne de production.
En stage, tu relèves des mesures guidé par un technicien expérimenté.

Le BUT donne le grade de licence en trois ans. À la sortie, deux options : entrer directement comme technicien supérieur ou candidater en école d'ingénieurs ou en master, sur dossier. Ton choix se construit pendant les trois ans, pas le premier jour.

  1. Première année, le socle : tu te remets au niveau en sciences et tu découvres les gestes de maintenance.
  2. Deuxième année, l'autonomie : tu diagnostiques plus seul, tu mènes des projets plus longs et tu fais tes preuves en stage.
  3. Troisième année, la professionnalisation : tu approfondis, tu organises et tu prépares ton après-BUT.
  • technicien de maintenance sur site industriel, sédentaire ou itinérant ;
  • technicien méthodes : préparer les interventions, gérer pièces et planning ;
  • responsable d'équipe ou de secteur après quelques années, quand tu encadres ;
  • appui fiabilité et sécurité : suivre les contrôles et améliorer les procédures.

Pour viser une école d'ingénieurs, tout se joue sur ton dossier et ta régularité, pas sur un concours unique. Les appréciations sur ton sérieux, ton assiduité et ton expression écrite comptent, la fiche officielle le dit clairement. Garde ça en tête dès le premier semestre si tu vises cette voie.

Schéma : trois ans de BUT GIM à Tulle vers le grade de licence, puis emploi technicien supérieur ou poursuite en école d'ingénieurs ou master.
Trois ans de BUT GIM à Tulle jusqu'au grade de licence, puis l'emploi ou une poursuite sur dossier.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
35 %Motivation
15 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.

Avec ce bulletin
68 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DU LIMOUSIN - SITE DE TULLE
Tulle · 0190862J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Noam
Né(e) le18/11/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1611,88,03,012,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
M. NGUYEN
1611,88,03,012,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme ROUX
88,38,03,010,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
39,88,03,010,7Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme FERREIRA
310,78,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme BENALI
39,38,03,010,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
310,28,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
610,28,03,011,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
111,28,43,012,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,0——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tulle, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T du Limousin - site de Tulle · 0190862J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -34 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212332456 %*1260 %
20222042488 %970 %
20233062484 %1510 %
20242092493 %1160 %
20251542492 %750 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 74 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après17 métiers cités

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'Ingénieur · Master · ENSIL-ENSCI · ENI · INSA · POLYTECH
Métiers visésTechnicien supérieurResponsable d'équipeResponsable maintenanceTechnicien de maintenanceChef d'équipeResponsable Maintenance et SécuritéCadre intermédiaire maintenanceCadre intermédiaire méthode

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements26ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 26esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Tullestudio autour de 215 € par mois

Vivre à Tulle

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tulle.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 165 € à 275 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
584
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Tulle — BV de Tulle (2) par Cramos
Cramos · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Tulle : quel est le taux d'accès ?
92 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Tulle : combien de places ?
24 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Tulle : combien de candidats ?
154 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Tulle : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
BUT GIM, IUT de Tulle : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 12 % bien, 24 % assez bien, 65 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 120 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations