Connexion
machine, moulin, industrie, fumer, fraisage, usinage, outil, équipement, industriel, métal, usine, la technologie, ingénierie, atelier, acier, précision, en traitement, mécanique, machinerie, lourd, traiter, fabrication
Photo ClickerHappy · Pixabay
Logo de I.U.T de Lorient (56)

BUT · Lorient (56)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Lorient

I.U.T de Lorient · public · sélectif

accessible · 76 % d'accès
76 %de candidats admis
66places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.

Avec ce bulletin
84 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE LORIENT
Lorient · 0561363C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Sacha
Né(e) le10/10/2007
ClasseTG5 · 36 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1613,910,83,814,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. NGUYEN
1613,99,84,615,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
311,98,03,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme GARNIER
312,88,93,014,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
311,48,03,012,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. BENALI
312,38,53,414,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
612,39,23,014,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. CARON
113,310,55,115,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lorient, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Lorient · 0561363C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -13 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216417060 %*2630 %
20225436787 %2174 %
20235676690 %2614 %
20246426878 %2473 %
20255606676 %2127 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence professionnelle IMB (Biomédical) · Licence professionnelle MINM (construction navale) · BUT3 QLIO · BUT3 MT2E · École d'ingénieurs · ENSIBS
Métiers visésAutomaticienRoboticienMécatronicienResponsable techniqueTechnico-commercialChargé d'affaires

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Lorientstudio autour de 310 € par mois

Vivre à Lorient

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lorient.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 310 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 385 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
13e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 7 588 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 62 % des villes où l'on peut étudier.
Lorient — 2012-VOR-In-port-Lorient
jakez29120 from PONT L'ABBE, FRANCE · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Lorient : quel est le taux d'accès ?
76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Lorient : combien de places ?
66 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Lorient : combien de candidats ?
560 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Lorient : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 67 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GIM, IUT de Lorient : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 16 % bien, 49 % assez bien, 29 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 100 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations