
BUT · Schiltigheim (67)
BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim
I.U.T. de Schiltigheim · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,3 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 4,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,2 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,5 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,9 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 510 | 58 | 44 %* | 308 | 9 % |
| 2022 | 469 | 58 | 65 % | 261 | 0 % |
| 2023 | 461 | 58 | 64 % | 265 | 25 % |
| 2024 | 488 | 58 | 64 % | 290 | 11 % |
| 2025 | 593 | 60 | 57 % | 290 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Schiltigheimstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Schiltigheim
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Schiltigheim.
- Résidence Gallia · 4,6 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 6,8 km · 438 €
- Résidence Les Houblonnières · 2,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim : combien de candidats ?
- 593 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 97 % de bacheliers généraux, 3 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Schiltigheim : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 26 % bien, 45 % assez bien, 21 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 122 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Metz
- BUT Mesures physiques · IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT du Creusot, Le Creusot
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT de Maubeuge
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
