
BUT · Mont-de-Marsan (40)
BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie, IUT de Mont-de-Marsan
I.U.T des Pays de l'Adour - Antenne de Mont De Marsan · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie biologique SAB de Mont-de-Marsan : fabriquer et contrôler ce qu'on mange
En trois ans, tu apprends à fabriquer un aliment et à prouver qu'il est sûr : recettes, fermentations, analyses microbio, contrôle qualité. La promo fait 52 places, presque tous les admis viennent de l'académie de Bordeaux, et l'IUT vise des techniciens polyvalents pour l'agroalimentaire, la cosmétique, la pharma et les biotechs.
- aliment + biotech : produire et contrôler
- 52 places, petit IUT de 650 étudiants
- 94 % d'admis de l'académie
- ateliers, labos, qualité et R&D
- technicien en 3 ans ou poursuite d'études
Ce que tu fabriques vraiment en SABun produit qui se mange, se conserve et passe ses contrôles

SAB veut dire sciences de l'aliment et biotechnologie. Concrètement, tu pars d'une matière première, lait, céréales, fruits, et tu la transformes en produit fini. Puis tu vérifies qu'il est bon, stable et sans danger.
Le deuxième versant, ce sont les biotechnologies : utiliser le vivant pour produire. Fermentations, enzymes, cultures de micro-organismes, extraction de molécules pour l'alimentaire ou la cosmétique. Tu apprends à piloter ces réactions en pratique.
- Agroalimentaire
- Cosmétique
- Pharmaceutique
- Biotechnologies
- Environnement
- Restauration collective
L'IUT résume le métier visé en quatre verbes : produire, analyser, contrôler, développer. En production tu règles et tu surveilles, en qualité tu prélèves et tu décides, en labo tu doses et tu identifies, en R&D tu testes une nouvelle recette.
- en atelier, tu transformes : cuisson, pasteurisation, fermentation, conditionnement, avec des paramètres à tenir ;
- en labo, tu cherches les microbes indésirables, tu mesures l'acidité, la texture, la composition ;
- en qualité, tu appliques les règles d'hygiène et de traçabilité, tu remplis un dossier qui prouve que le lot peut partir.
Si tu aimes les SVT et la chimie mais que tu veux voir le résultat à la fin de la journée, c'est ce côté-là qui doit te parler.
Comment on apprend à Mont-de-Marsanpetite antenne, blouse souvent, dossiers comme en entreprise
L'IUT des Pays de l'Adour accueille 650 étudiants sur deux villes. Le génie biologique est à Mont-de-Marsan, avec les BUT Réseaux et télécoms et Science et génie des matériaux. C'est une antenne à taille humaine, où les profs te connaissent par ton prénom.
La pédagogie d'un BUT, c'est peu de cours en amphi et beaucoup de manipulations. Tu passes tes semaines entre paillasses, atelier de transformation et salles d'analyses. Le travail se fait en équipe, avec un compte rendu à rendre, comme un rapport de contrôle en entreprise.
- tu prépares : protocole, plan de contrôle, règles d'hygiène et de sécurité ;
- tu manipules : tu pèses, tu ensemences des boîtes, tu lances une fabrication, tu relèves des températures ;
- tu interprètes : tes germes sont-ils dans la norme, ta texture tient-elle, ton rendement est-il bon ;
- tu traces : tu écris ce que tu as fait, tu conclus, tu proposes une correction si le lot dérive.
C'est exigeant sur la rigueur : blouse, charlotte, lavage des mains, étiquetage, nettoyage. Les entreprises agro et cosméto ne recrutent que des gens qui respectent ces gestes sans qu'on les surveille.
Pour te décider, l'IUT propose des journées d'immersion pour les lycéens et des portes ouvertes. Va voir un TP pour de vrai, discute avec les étudiants du compte Instagram du département : tu sauras vite si la paillasse te plaît.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincedes sciences correctes et l'envie du concret, pas besoin d'être premier
- 94 %de candidats ont reçu une proposition en 2025
- 76 % / 24 %d'admis de bac général / de bac techno
- 91 %d'admis avec mention assez bien ou sans mention
- 94 %d'admis de la même académie
C'est une formation très accessible : 396 vœux pour 52 places en 2025, et les demandes baissent depuis 2021. Les mentions sont modestes, près de la moitié des admis n'en ont pas. Le niveau demandé est sérieux en sciences, pas exceptionnel.
- tu aimes manipuler et tu supportes les protocoles répétitifs sans bâcler ;
- tu es à l'aise avec l'idée de blouse, charlotte et gants, d'odeurs de fermentation et de boîtes de Pétri ;
- tu acceptes d'écrire : résultats, calculs, conclusions, dossiers qualité font partie du métier ;
- tu veux un diplôme qui mène vite à un emploi technique, avec une poursuite possible si tu accroches.
La commission regarde d'abord tes résultats en sciences, puis tes méthodes de travail et ton assiduité. Les appréciations qui parlent de régularité, de soin et de participation comptent autant qu'une bonne moyenne isolée.
Ça coincera si tu détestes le travail d'équipe en labo, si tu veux des maths très théoriques ou si l'idée de contrôler le même produit cent fois t'ennuie d'avance. Ici, la qualité, c'est justement refaire bien.
Technicien en trois ans : à quoi ressemble le postelabo, production ou qualité, dans l'agro, la cosméto ou les biotechs
L'IUT forme des techniciens polyvalents et autonomes. Polyvalents parce que tu sais faire de la prod, du labo et de la qualité. Autonomes parce qu'on peut te confier une analyse ou un lot sans rester derrière toi.
- Technicien de laboratoire
- Technicien R&D
- Technicien microbiologie
- Technicien production
- Contrôle qualité
- Animateur qualité
- Chef d'équipe
Tes employeurs possibles sont très variés : usine agroalimentaire, laboratoire départemental ou de contrôle, service de répression des fraudes, institut de recherche comme l'INRAE, le CNRS ou l'Inserm, entreprise de cosmétique, de pharma ou d'environnement.
- le matin, tu prélèves sur ligne, tu lances des analyses microbio et physico-chimiques ;
- le midi, tu compares tes résultats aux normes et tu bloques un lot s'il dérive ;
- l'après-midi, tu suis un essai de nouvelle recette avec la R&D ou tu audites un poste de production.
C'est un métier où tu es debout et en équipe, avec des horaires parfois en 2x8 en usine. En échange, tu vois directement à quoi sert ton travail : un produit qui part, un client rassuré.
Après le BUT, tu peux aussi continuer vers une école d'ingénieur, une licence puis un master, ou une prépa ATS. Ce BUT suffit pour travailler tout de suite comme technicien.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,1 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,7 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,7 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 514 | 52 | 57 %* | 322 | 0 % |
| 2022 | 643 | 52 | 76 % | 424 | 5 % |
| 2023 | 488 | 54 | 89 % | 319 | 0 % |
| 2024 | 450 | 54 | 95 % | 298 | 2 % |
| 2025 | 396 | 52 | 94 % | 268 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements17ᵉ sur 24 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 24Classement des BUT · Génie biologique (GB) parcours SABSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · r1.08 biologie générale en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Chimie générale 1 h 15
- R1.02 Chimie organique 0 h 45
- R1.03 Biochimie structurale 1 h 45
- R1.04 Techniques analytiques 0 h 45
- R1.05 Microbiologie 1 h 30
- R1.06 Statistiques 1 h
- R1.07 Biologie cellulaire 1 h 15
- R1.08 Biologie générale 2 h 30
- R1.09 Physique 1 h 30
- R1.10 Mathématiques 1 h 15
- R1.11 Bureautique Informatique 0 h 30
- R1.12 Communication 2 h 15
- R1.13 Anglais 2 h 30
- R1.14 PPP 1 h 15
- R1.15SAB Qualité et Sécurité des Aliments 0 h 15
- R1.16SAB Microbiologie alimentaire 1 h 30
- R1.17SAB Biochimie et Physico-chimie Alimentaire 1 h 45
- R1.18SAB Technologie Alimentaire et Cosmétique 0 h 45
- R1.19SAB Opérations unitaires 0 h 45
- R1.20SAB Physique Industrielle 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 5 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Mont-de-Marsanstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Mont-de-Marsan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-de-Marsan.

Le diplômebac + 3 · RNCP 41567
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41567
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/agroalimentaire · sciences/biologie
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie biologique SABB, IUT de Mont-de-Marsan : quel est le taux d'accès ?
- 94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie biologique SABB, IUT de Mont-de-Marsan : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie biologique SABB, IUT de Mont-de-Marsan : combien de candidats ?
- 396 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie biologique SABB, IUT de Mont-de-Marsan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques.
- BUT Génie biologique SABB, IUT de Mont-de-Marsan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 6 % bien, 47 % assez bien, 44 % sans mention.
BUT Génie biologique SABB ailleurs23 en France · le plus proche à 91 km
- BUT Génie biologique SABB · IUT d'Auch
- BUT Génie biologique SABB · IUT de Périgueux
- BUT Génie biologique SABB · IUT de La Rochelle
- BUT Génie biologique SABB · IUT du Limousin, Limoges
- BUT Génie biologique SABB · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Génie biologique SABB · IUT d'Angers
- BUT Génie biologique SABB · IUT d'Avignon
- BUT Génie biologique SABB · IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Mont-de-Marsanmatières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
