Connexion
réseau, 5g, cellulaire, la technologie, télécommunications, numérique, 5g, 5g, 5g, 5g, 5g, télécommunications
Photo torstensimon · Pixabay
Logo de I.U.T des Pays de l'Adour - Antenne de Mont De Marsan (40)

BUT · Mont-de-Marsan (40)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Mont-de-Marsan

I.U.T des Pays de l'Adour - Antenne de Mont De Marsan · public · sélectif

accessible · 79 % d'accès
79 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Mont-de-Marsan : internet, côté coulisses

À Mont-de-Marsan, l'IUT des Pays de l'Adour propose le BUT Réseaux et télécommunications dans un IUT de 650 étudiants répartis sur deux campus. Tu y apprends à faire passer internet : câbler, configurer, superviser et sécuriser des réseaux. Une formation très ancrée localement, pensée pour des lycéens qui aiment bidouiller et comprendre comment ça marche.

  • un IUT de 650 étudiants
  • 94 % d'admis de la même académie
  • câbler, configurer, superviser
  • l'anglais technique compte
  • trois BUT sur le site de Mont-de-Marsan
Brancher, configurer, superviser : ce que tu fais vraimentmoins d'amphi, plus de baie de brassage et d'écrans de supervision
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte : l'une branche des câbles réseau, l'autre montre un port, le troisième suit sur un portable.
Devant la baie de brassage, tu branches et tu testes pour de vrai.

En Réseaux et télécoms, tu passes peu de temps devant un diaporama sur internet. Tu branches des câbles dans une baie, tu configures un commutateur, tu testes si ça passe et tu recommences quand ça bloque.

  • Brasser des câbles
  • Configurer un commutateur
  • Surveiller le trafic
  • Automatiser en script
  • Documenter en anglais

Le cœur du métier tient en trois gestes : relier les équipements, régler les adresses et les accès, puis surveiller ce qui circule pour repérer une panne ou une intrusion.

  • Tu câbles et tu raccordes prises, cordons, commutateurs et points d'accès wifi, avec les bons outils et les bonnes mesures.
  • Tu configures adresses, réseaux virtuels et droits d'accès, puis tu vérifies que chaque machine voit bien les autres.
  • Tu supervises courbes de trafic, alertes et journaux pour comprendre d'où vient un ralentissement ou une coupure.
  • Tu sécurises avec les réflexes de base : mots de passe, mises à jour, cloisonnement et sauvegardes.
  • Tu programmes un peu : des scripts pour automatiser et des pages web simples pour présenter un projet.

Tu travailles presque toujours en petit groupe, avec quelque chose à montrer à la fin : un réseau qui fonctionne, une maquette qui répond, un compte rendu clair. Ça rate parfois, tu dépannes et tu expliques ce que tu as fait.

Une petite promo dans un petit IUT650 étudiants, trois BUT à Mont-de-Marsan, un recrutement presque local
Schéma : des bacs généraux et technos de l'académie vers le BUT Réseaux et télécoms de Mont-de-Marsan, trois ans de pratique en petit IUT, puis emploi réseau ou poursuite en école d'ingénieurs et master.
Qui entre, les trois ans de BUT et les sorties.

L'IUT des Pays de l'Adour accueille 650 étudiants sur deux sites. À Mont-de-Marsan, tu croises trois spécialités de BUT : génie biologique, science et génie des matériaux, et réseaux et télécommunications.

  • 650étudiants accueillis à l'IUT des Pays de l'Adour
  • 94 %des admis viennent de la même académie
  • 3spécialités de BUT sur le site de Mont-de-Marsan

Concrètement, tu n'es pas un numéro dans un grand campus. Les enseignants te voient toutes les semaines en travaux pratiques et repèrent vite qui suit et qui décroche.

  • Des TP en atelier où chacun manipule à son poste.
  • Des projets en équipe où tu répartis avec les autres le câblage, la configuration, les tests et la présentation.
  • Un suivi rapproché sur l'assiduité, la régularité et l'autonomie.
  • Deux autres promos scientifiques à côté, pour les associations et la vie étudiante du site.

Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de la même académie. Tu y recroises des camarades de lycée et tu te fais tes contacts dans la région.

Fait pour toi si les maths et l'anglais ne te font pas peurles maths et les sciences d'abord, l'anglais et le français juste après
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau : l'un pointe une alerte d'intrusion sur une courbe de trafic.
Repérer une alerte sur l'écran, puis expliquer ce que tu fais.

La commission s'intéresse d'abord à tes résultats en maths et dans tes matières scientifiques et techniques. En Réseaux et télécoms, les maths du signal et les transmissions ne pardonnent pas les bases fragiles.

  1. Tes résultats en maths et en matières scientifiques ou techniques, en première comme en terminale, avec une progression régulière.
  2. Ton niveau d'anglais, parce que les notices, les commandes et les documentations sont souvent en anglais.
  3. Ton français à l'écrit comme à l'oral : orthographe, lettre claire, expression soignée.
  4. Ta méthode au quotidien : concentration en classe, efforts constants, autonomie et démarche scientifique.
  5. Ton projet : pourquoi les réseaux, ce que tu as déjà bidouillé et ce que tu veux y faire ensuite.
  • Tu aimes chercher d'où vient une panne et comprendre pourquoi ça a planté.
  • L'anglais ne te rebute pas, même avec du vocabulaire technique à apprendre.
  • Tu es prêt pour un travail régulier, avec une validation en continu au fil des semaines.
  • Tu aimes travailler à plusieurs, parce qu'on ne monte pas un réseau seul.

Si tu viens d'une filière technologique, tes habitudes d'atelier et de projet sont un vrai atout. Avec un bac général, ton avance en maths et en physique t'aide à démarrer.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.

Avec ce bulletin
81 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DES PAYS DE L'ADOUR - ANTENNE DE MONT DE MARSAN
Mont-de-Marsan · 0400934Y
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Inès
Né(e) le24/06/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,99,84,314,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,911,55,914,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,98,23,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,810,14,314,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. BLANC
311,48,53,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,38,93,813,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
612,38,73,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme FERREIRA
113,310,13,314,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mont-de-Marsan, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T des Pays de l'Adour - Antenne de Mont De Marsan · 0400934Y · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214275255 %*1332 %
20224655272 %1826 %
20234695272 %2360 %
20244205281 %2103 %
20254105279 %1796 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · Masters professionnels
Métiers visésAdministrateur Systèmes et RéseauxResponsable d'ExploitationSuperviseur sécurité de réseaux d'entreprise ou d'opérateursAnalyste en cybersécuritéArchitecte de Réseaux et de Systèmes de Communications et d'Information

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements28ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 28esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Mont-de-Marsanstudio autour de 255 € par mois

Vivre à Mont-de-Marsan

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-de-Marsan.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 255 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 315 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 422
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 31 % des villes où l'on peut étudier.
Mont-de-Marsan — BDM église Mairie
Jibi44 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Mont-de-Marsan : quel est le taux d'accès ?
79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Mont-de-Marsan : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Mont-de-Marsan : combien de candidats ?
410 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Mont-de-Marsan : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 6 % de professionnels.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Mont-de-Marsan : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 21 % bien, 33 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 154 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations