
BTS · Montpellier (34)
BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche, Montpellier
Lycée Georges Frêche · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité LLCER Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,4 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,1 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,6 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +50 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 584 | 58 | 18 %* | 118 | 14 % |
| 2022 | 2 128 | 53 | 24 % | 260 | 7 % |
| 2023 | 1 817 | 53 | 16 % | 197 | 6 % |
| 2024 | 1 435 | 53 | 29 % | 175 | 0 % |
| 2025 | 2 382 | 53 | 14 % | 163 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % en emploi, plutôt élevé · 43 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements2ᵉ sur 22 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 22Classement des BTS · BTS TourismeD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 5esur 113Classement des BTS · TourismeSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · ept (elaboration de la prestation touristique) en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 15 semaines de stage sur la formation.
- GRCT (Gestion de la Relation Clientèle Touristique) 5 h
- EPT (Elaboration de la Prestation Touristique) 7 h
- Ateliers de Professionnalisation 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- LV1 (Anglais) 3 h
- LV2 (Allemand, Espagnol ou Italien) 3 h
- Tourisme et Territoire (histoire géographie appliquée au tourisme) 4 h
- LV3 Italien 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 1,3 km
- La Panacée (Résidence universitaire) · 2,8 km
- Primavera (Résidence universitaire) · 3,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : combien de places ?
- 53 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : combien de candidats ?
- 2 382 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 39 % bien, 43 % assez bien, 11 % sans mention.
- BTS Tourisme, Lycée Georges Frêche (Montpellier) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 70 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 43 km
- BTS Tourisme · Lycée Jean Moulin, Pézenas
- BTS Tourisme · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Tourisme · Lycée Théodore Aubanel, Avignon
- BTS Tourisme · Lycée Brise Lames, Martigues
- BTS Tourisme · Lycée Chaptal, Mende
- BTS Tourisme · Lycée Charles Péguy, Marseille
- BTS Tourisme · Lycée Clovis Hugues, Aix-en-Provence
- BTS Tourisme · Lycée hôtelier régional, Marseille
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Montpellierhôtellerie-restauration, tourisme
- BTS Tourisme en apprentissage · Diderot Éducation, Montpellier
- BTS Tourisme en apprentissage · École Adonis, Montpellier
- BTS Tourisme en apprentissage · First Avenir, Montpellier
- Certificat de spécialisation Sommellerie en apprentissage · Lycée Georges Frêche, Montpellier
- BTS Tourisme en apprentissage · IFC, Montpellier
- BTS Tourisme en apprentissage · Keyce International Academy, Pérols
- BTS Tourisme en apprentissage · ESICAD, Montpellier
- Chargé de développement touristique · Keyce International Academy, Pérols
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
