
BTS · Dunkerque (59)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban, Dunkerque
Lycée Vauban · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Vauban : un campus post-bac à Dunkerque
À Dunkerque, le groupe privé EPID-VAUBAN regroupe ses BTS dans un campus à part, avec son propre bâtiment et sa propre entrée : tu quittes vraiment l'ambiance lycée. En deux ans en voie scolaire, tu te formes au métier de technicien supérieur comptable, avec une prépa au TOEIC et une option de renfort le samedi si tu penses continuer après.
- campus BTS à part, entrée privative
- technicien supérieur comptable en 2 ans
- préparation au TOEIC proposée
- option BTS Prépa le samedi matin
- partenariats vie étudiante et université
Un lieu à part, rien que pour les BTSle campus supérieur EPID-VAUBAN, pour ne plus se sentir au lycée

Vauban appartient au groupe EPID-VAUBAN, un privé catholique avec deux lycées, un centre de formation et un campus pour le supérieur. Cette fiche parle de la voie scolaire, à Dunkerque.
L'idée affichée : mettre au même endroit les BTS d'EPID et de VAUBAN, loin des très grosses structures. Ils ont leur bâtiment à eux, avec une entrée privative, pour créer une vraie vie entre étudiants.
- tu bosses avec d'autres étudiants de BTS, pas au milieu des classes de lycée ;
- la vie étudiante est affichée comme un objectif, avec des partenariats pour la vie sociale, dont l'université du littoral et la mairie ;
- un lien avec l'université, pensé pour ceux qui voudront continuer après le BTS.
Concrètement, profite des portes ouvertes pour visiter le bâtiment du campus : où sont les salles de BTS, où les étudiants déjeunent, quelles assos ou activités existent avec les autres BTS du groupe.
Ce que tu apprends à faire, au quotidientraduire l'activité d'une entreprise en écritures fiables et vérifiées

L'école présente le titulaire comme un technicien supérieur comptable. Son boulot : traduire ce que fait une organisation en chiffres justes, à jour et contrôlés.
- Cabinet comptable
- Service comptabilité
- Banque
- Assurance
- Administration
L'école cite ces cinq univers comme débouchés directs. En cabinet tu suis plusieurs dossiers clients, en entreprise tu creuses un seul dossier à fond.
- Enregistrer les opérations courantes et les vérifier, sans laisser d'écart inexpliqué.
- Contrôler les comptes et aider à les justifier en fin de période.
- Gérer la paie et les déclarations aux administrations, dans les délais.
Au quotidien, la rigueur compte plus que d'être fort en maths : aimer classer, être à l'aise avec le tableur et le logiciel de gestion, et savoir relire chaque montant pour le justifier.
L'anglais et l'option pour aller plus loinTOEIC et BTS Prépa le samedi, pour sécuriser la poursuite

L'école peut faire passer le TOEIC d'anglais des affaires. Elle propose un cours de prépa aux volontaires, utile si tu vises un cabinet avec des clients étrangers ou si tu veux continuer tes études.
Autre option propre au groupe : le BTS Prépa. En plus du BTS, sur la base du volontariat, tu suis une formation en plus pour consolider tes bases et tes méthodes, avec un suivi perso en petit effectif.
- 50 €par an pour les séances du samedi à l'EPID
- 240 €en 1re année pour le volet en école partenaire
- 160 €en 2e année pour ce même volet
L'option est annoncée comme un parcours sécurisé vers un cycle ingénieur ou un master, selon les critères de chaque formation visée. En BTS gestion, retiens surtout le renfort en langues et en méthodes de travail.
- tu veux continuer après le BTS et tu as besoin de te remettre à niveau en expression et en langues ;
- il te faut un rythme de travail régulier, avec un créneau cadré le samedi matin ;
- tu hésites encore entre emploi direct et études longues, et tu veux garder les deux portes ouvertes.
Est-ce que c'est pour toi ?après un bac ou un bac pro, pour les profils rigoureux et réguliers

Ce BTS ouvre après un bac ou un bac pro. C'est une gestion concrète : tu réussis par la régularité et le soin, plus que par l'éclat en dissertation ou en maths expertes.
- tu aimes quand tout s'équilibre : un compte juste te satisfait plus qu'une belle phrase ;
- tu acceptes des règles et des délais stricts, comme en paie ou en déclarations ;
- travailler sur logiciel, tableur et pièces justificatives ne te fait pas peur ;
- tu es prêt à soigner ton savoir-être : assiduité, présentation, fiabilité en stage.
La commission regarde tes bulletins de première et terminale, tes appréciations et ton projet motivé. Montre que tu connais le métier visé et que ton projet colle à ton parcours.
- Compare la voie scolaire de cette fiche et la version en contrat pro du même établissement : rythme et statut n'ont rien à voir.
- Demande comment se passent les périodes en entreprise, l'accompagnement de stage et la préparation au TOEIC.
- Interroge sur les poursuites réellement suivies depuis ce campus : licences, bachelors du groupe, cursus comptables.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,7 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,6 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 168 | 30 | 45 %* | 58 | 11 % |
| 2022 | 78 | 30 | 95 % | 35 | 0 % |
| 2023 | 178 | 30 | 84 % | 48 | 0 % |
| 2024 | 83 | 30 | 100 % | 70 | 0 % |
| 2025 | 97 | 30 | 66 % | 36 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dunkerquestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dunkerque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dunkerque.
- Résidence Dunkerque · 1,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban (Dunkerque) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban (Dunkerque) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban (Dunkerque) : combien de candidats ?
- 97 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban (Dunkerque) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 43 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Vauban (Dunkerque) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 29 % assez bien, 57 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée des Flandres, Hazebrouck
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre de Coubertin, Calais
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Hazard, Armentières
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Joseph, Saint-Martin-Boulogne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Giraux Sannier, Saint-Martin-Boulogne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Dunkerque et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (66 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Dunkerquegestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS Gestion de la PME · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS SAM · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · École Terrade & Eduka, Dunkerque
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AFPI CFAI Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · Campus Pro Dunkerque
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
