
BTS · Dunkerque (59)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
Lycée Auguste Angellier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion d'Angellier : un bac + 2 à taille humaine à Dunkerque
À Angellier, tu prépares en deux ans le BTS Comptabilité et gestion dans une promo de 24 : factures, TVA, paie, bilan, tableaux de bord. Ici, les bacs pro sont majoritaires et presque tous les admis viennent de la région. Si tu aimes les chiffres justes et le travail régulier, c'est une voie directe vers un bureau comptable.
- 24 places, promo à taille humaine
- 53 % de bacs pro parmi les admis
- 100 % d'admis de l'académie
- ateliers sur cas réels et stages
- lycée public en centre de Dunkerque
Un BTS où les bacs pro et techno sont chez eux53 % de bacs pro, 40 % de technos, 7 % de généraux

Dans beaucoup de BTS, les bacs pro se sentent à part. Ici, c'est l'inverse : en 2025, plus d'un admis sur deux venait de bac professionnel, quatre sur dix de bac technologique. Tu arrives avec un bac pro AGOrA ou un bac STMG, tu retrouves des élèves qui ont le même parcours que toi.
- 24places en première année
- 53 %de bacs pro parmi les admis 2025
- 100 %d'admis de l'académie de Lille
- 71 %de néobacheliers parmi les admis
Le recrutement est très local : tous les admis viennent de l'académie. Et ce sont très majoritairement des néobacheliers, pas des étudiants en réorientation. Tu démarres avec une promo qui découvre le supérieur en même temps que toi, dans un lycée que beaucoup connaissent déjà.
- Tu viens de bac pro et tu veux rester dans la gestion, avec plus de compta et plus d'autonomie : c'est le cœur de la promo.
- Tu viens de STMG, option gestion-finance ou systèmes d'information : tu repars sur des bases que tu as déjà croisées, en allant plus loin.
- Tu viens de bac général avec des maths et de la rigueur : c'est possible, mais tu seras minoritaire et il faudra raccrocher vite en compta.
La commission regarde d'abord tes résultats, puis ta façon de travailler et ta motivation. Concrètement, des bulletins réguliers, une assiduité sérieuse et une lettre qui dit pourquoi la compta te plaît comptent plus qu'un dossier brillant mais irrégulier.
Concrètement, tu apprends à tenir une compta de A à Zsaisir, contrôler, déclarer, analyser : les gestes d'un comptable

Oublie l'image du comptable seul devant des colonnes. En BTS, tu apprends une chaîne complète : tu reçois une pièce, tu la saisis et tu la contrôles, puis tu en sors une déclaration ou un tableau pour décider. Chaque erreur se voit, chaque équilibre se vérifie.
- Factures clients
- Achats fournisseurs
- TVA à déclarer
- Fiches de paie
- Bilan de fin d'année
- Tableaux de bord
Le fil rouge, ce sont les ateliers professionnels. Par petits groupes, tu traites un dossier d'entreprise comme au cabinet : factures en vrac, relevés bancaires, logiciel comptable, tableur. Tu dois sortir un résultat juste et présentable, dans un temps limité.
- Tu saisis et tu pointes : ventes, achats, banque, caisse, puis lettrage et rapprochement.
- Tu prépares les obligations : TVA, déclarations sociales, suivi des échéances et des relances.
- Tu expliques les chiffres : marges, trésorerie, écarts au budget, en quelques phrases claires.
Tu travailles presque toujours sur ordinateur, entre logiciel de gestion et tableur. Les formules, les tris et les tableaux croisés deviennent des réflexes. C'est cette aisance qui fait la différence en stage.
Deux ans rythmés par les ateliers et les stagesd'abord les bases, puis l'autonomie et le dossier d'examen

Le BTS dure deux ans, avec une logique simple : on sécurise les gestes de base, puis on te confie des dossiers de plus en plus complets. Les stages en entreprise ponctuent le parcours et servent pour tes épreuves.
- Première année, tu poses les fondations : écritures courantes, TVA, paie simple, tableur. Tu apprends à classer, à nommer, à ne rien laisser passer.
- Stage en cabinet comptable ou en service comptable d'une PME : tu saisis, tu classes, tu observes les échéances réelles.
- Deuxième année, tu vas plus loin : révision des comptes, bilan, analyse de l'activité et de la trésorerie, situations qui se dégradent.
- Examen préparé à partir de tes dossiers : ateliers, stages et travaux de groupe alimentent les épreuves professionnelles de fin de parcours.
- En entreprise, note chaque tâche et garde des exemples anonymés : c'est ta matière pour l'oral.
- En atelier, entraîne-toi à présenter ton travail en cinq minutes, chiffres à l'appui.
- Au quotidien, vise la régularité : en compta, une semaine de retard se paie cher.
L'évaluation mélange contrôle continu et examen final, avec une part importante pour le professionnel. Les étudiants sérieux et assidus, même sans mention au bac, y trouvent un cadre où l'effort paie.
Une petite promo dans un grand lycée du centre24 étudiants connus par leurs profs, au milieu d'autres BTS
Angellier est un lycée public général et technologique du boulevard de la République, avec plusieurs BTS dans ses murs. Ta promo de 24 y forme un petit groupe où les profs te repèrent vite, au milieu d'une vie lycéenne plus large.
Concrètement, ça change le quotidien : tu n'es pas un numéro dans un amphi, tes absences se voient, tes progrès aussi. Les enseignants suivent tes dossiers d'atelier de près et te signalent quand tu décroches.
- Demande comment se passent les ateliers : en demi-groupe, sur quels logiciels, avec quels cas ?
- Fais préciser où partent les stagiaires : cabinets de Dunkerque, PME, associations, services publics ?
- Vérifie comment les bacs pro sont accompagnés à la rentrée en compta et en tableur.
- Pose la question de l'écrit : en gestion, la rédaction claire compte autant que le calcul.
Comme la promo recrute localement, tu gardes souvent ton logement et tes repères. C'est un vrai atout pour tenir deux ans denses sans te disperser, à condition de jouer le jeu du travail régulier dès septembre.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,7 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,2 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,5 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 251 | 35 | 31 %* | 38 | 0 % |
| 2022 | 344 | 35 | 90 % | 74 | 0 % |
| 2023 | 736 | 35 | 53 % | 43 | 10 % |
| 2024 | 162 | 35 | 77 % | 37 | 7 % |
| 2025 | 214 | 24 | 48 % | 43 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements185ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 185esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dunkerquestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dunkerque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dunkerque.
- Résidence Dunkerque · 3,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier (Dunkerque) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier (Dunkerque) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier (Dunkerque) : combien de candidats ?
- 214 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier (Dunkerque) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Auguste Angellier (Dunkerque) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 40 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée des Flandres, Hazebrouck
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre de Coubertin, Calais
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Hazard, Armentières
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée EIC, Tourcoing
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Dunkerque et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Dunkerquegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS SAM · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS MCO · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS Gestion de la PME · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · École Terrade & Eduka, Dunkerque
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AFPI CFAI Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
