
BTS · Dijon (21)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Le Castel, Dijon
Lycée Le Castel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Le Castel : vendre, gérer un rayon, animer une équipe
Au lycée public Le Castel, à Dijon, ce BTS Management commercial opérationnel te prépare en deux ans au poste de responsable de rayon ou d'équipe en magasin. La promo fait 24 places, avec surtout des bacs pro et des bacs techno. Tu y apprends à vendre, à gérer une offre et à manager, entre la classe et l'entreprise.
- responsable de rayon ou d'équipe en 2 ans
- promo de 24, moitié bacs pro
- lycée public, statut scolaire
- recrutement surtout régional
- ventes jouées en classe
Pour qui ce BTS est faitdes bacs pro et techno qui aiment le commerce réel, pas besoin d'être premier

Tu vas aimer ce BTS si tu aimes le commerce en vrai : accueillir, conseiller, argumenter, encaisser, remettre un rayon en ordre. Le reste s'apprend, tant que tu es régulier et à l'aise avec les gens.
Ici, les admis viennent presque tous de bac pro ou de bac techno. Les bacs généraux sont rares. La classe avance donc avec des élèves qui ont déjà touché à la vente ou à la gestion.
- Bac pro commerce ou vente : tu prolonges tes stages, avec plus de gestion et de management ;
- Bac techno, souvent STMG : tu passes des cours de gestion au terrain, avec des mises en situation presque chaque semaine ;
- Bac général : c'est possible, mais il faut montrer ton goût du terrain et du travail en équipe ;
- En réorientation : quelques places vont à des étudiants qui reprennent un projet commerce après une autre filière.
Ton bulletin compte, mais tes appréciations comptent autant : sérieux, participation, assiduité, respect des délais. En MCO, un élève moyen qui travaille tous les jours réussit mieux qu'un bon élève irrégulier.
- Contact client
- Régularité
- Goût des chiffres
- Esprit d'équipe
- Autonomie
Ce BTS n'est pas pour toi si tu veux éviter le contact client ou rester seul devant un écran. Ici tu parles aux clients presque toute la journée et tu travailles le plus souvent en petite équipe.
Ce que tu apprends à faireconseiller, gérer un rayon, organiser le travail d'une petite équipe

Le MCO forme des responsables capables de tenir une unité commerciale : rayon, boutique, corner, agence. Tu apprends à vendre toi-même, puis à faire vendre les autres.
- Conseiller et vendre
- Gérer les stocks
- Animer une équipe
- Suivre les résultats
- Fidéliser les clients
Concrètement, tu revois les mêmes trois blocs dans tous tes projets :
- Développer la relation client : accueillir, découvrir le besoin, argumenter, traiter les objections, fidéliser et gérer les réclamations ;
- Gérer l'offre et les résultats : assortiment, prix, stocks, facing, chiffres de vente, marges et tableaux de bord simples ;
- Manager une petite équipe : planning, consignes, briefing du matin, contrôle du travail et motivation.
Tu travailles sur des cas de magasins réels : analyser des ventes, proposer une animation, réimplanter une étagère, préparer un argumentaire. L'anglais sert à accueillir des clients étrangers et à lire des documents commerciaux.
À la fin des deux ans, on attend de toi une chose simple : confier un rayon à un débutant sans que les ventes et l'ambiance s'effondrent.
Comment tu progresses en deux ansjeux de rôle, projets d'équipe et semaines en entreprise

Au Castel, tu es sous statut scolaire : cours au lycée, puis stages en entreprise. Pas d'alternance ici, c'est l'entreprise d'accueil qui te donne le terrain réel.
- Première année : tu prends les bases, techniques de vente, gestion du rayon, droit et économie appliqués au commerce, premiers jeux de rôle notés ;
- En entreprise : accueil, mise en rayon, inventaire, puis conseil en autonomie et petites responsabilités ;
- Deuxième année : projet commercial complet, animation d'équipe, suivi des résultats, présentation devant jury ;
- Examen : dossiers construits sur tes stages et épreuves orales à partir de situations vécues.
Les jeux de rôle sont au cœur de la méthode. Tu joues le vendeur, puis le client difficile, pendant que le reste de la classe observe et note. C'est exigeant, mais c'est comme ça que tu gagnes en assurance.
- Prépare des exemples concrets pour ta lettre : stage, job d'été, vente associative, expérience en caisse ;
- Demande à tes profs des appréciations précises sur ton sérieux et ton travail en groupe ;
- Visite un commerce près de chez toi et observe le rayon, l'accueil et l'affichage des prix avant les portes ouvertes.
Pourquoi ici, au lycée Le Castelune petite promo publique à Dijon, avec des élèves venus surtout de la région

Le Castel est un lycée public de Dijon. Tu paies seulement la vie étudiante et ton quotidien, pas de frais de scolarité. La promo est petite, donc tes absences et progrès se voient vite.
Le recrutement est très régional : trois admis sur quatre viennent de la même académie. Tu restes souvent près de ta famille et tu cherches tes stages dans les commerces que tu connais déjà.
- Une classe resserrée : tu connais vite tes camarades, tu travailles souvent en binôme ou en petite équipe ;
- Un mélange bacs pro et technos : les uns apportent le terrain, les autres les méthodes, et tout le monde progresse ;
- Un cadre de lycée : emploi du temps fixe, devoirs réguliers, accompagnement proche, utile si tu as besoin d'être encadré.
Le revers du statut scolaire : tu dois chercher toi-même tes stages et les décrocher à temps. Les commerces dijonnais et bourguignons accueillent chaque année des stagiaires, mais les bonnes places partent vite.
Si tu vises l'alternance à tout prix, ce BTS n'est pas le bon cadre : ici, tu construis ton expérience par les stages, pas par un contrat de travail.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -44 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 047 | 24 | 6 %* | 192 | 20 % |
| 2022 | 1 651 | 24 | 20 % | 427 | 12 % |
| 2023 | 1 218 | 24 | 21 % | 270 | 0 % |
| 2024 | 1 030 | 24 | 15 % | 187 | 0 % |
| 2025 | 1 151 | 24 | 25 % | 178 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 46 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements70ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 70esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Maret · 1,1 km · 269 €
- Résidence Mansart · 1,9 km · 277 € à 337 €
- Résidence Montmuzard · 2,5 km · 177 € à 277 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : combien de candidats ?
- 1 151 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 38 % assez bien, 31 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Le Castel (Dijon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 71 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 2 km
- BTS MCO · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS MCO · Lycée Augustin Cournot, Gray
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles, Chalon-sur-Saône
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-Jean, Besançon
- BTS MCO · Lycée Henri Vincenot, Louhans
- BTS MCO · Lycée du Parc des Chaumes, Avallon
- BTS MCO · Lycée Edme Bouchardon, Chaumont
- BTS MCO · Lycée Lamartine, Mâcon
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 80 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Dijongestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence AES · Université Bourgogne Europe, Dijon
- BTS SAM · Lycée Montchapet, Dijon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- DCG · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS SAM · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Arcades, Dijon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
