
BTS · Avallon (89)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée du Parc des Chaumes, Avallon
Lycée du Parc des Chaumes · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,5 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,2 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,5 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 175 | 24 | 62 %* | 20 | 7 % |
| 2022 | 540 | 24 | 66 % | 28 | 5 % |
| 2023 | 353 | 24 | 83 % | 127 | 5 % |
| 2024 | 208 | 24 | 71 % | 61 | 0 % |
| 2025 | 148 | 22 | 58 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après52 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements275ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 275esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Avallonstudio autour de 225 € par mois
Vivre à Avallon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avallon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée du Parc des Chaumes (Avallon) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Parc des Chaumes (Avallon) : combien de places ?
- 22 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Parc des Chaumes (Avallon) : combien de candidats ?
- 148 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée du Parc des Chaumes (Avallon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de technologiques, 74 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée du Parc des Chaumes (Avallon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % bien, 32 % assez bien, 42 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 78 km
- BTS MCO · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS MCO · Centre scolaire Notre-Dame, Nevers
- BTS MCO · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS MCO · Lycée Le Castel, Dijon
- BTS MCO · Lycée Chrestien de Troyes, Rosières-près-Troyes
- BTS MCO · Lycée Bernard Palissy, Gien
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles, Chalon-sur-Saône
- BTS MCO · Lycée Jean Monnet, Yzeure
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
