
BTS · Dijon (21)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel, Dijon
Lycée Le Castel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Le Castel, à Dijon
En deux ans, tu apprends le métier de technicien comptable : tenir les comptes d'une entreprise, préparer la paie et la TVA, aider le dirigeant à décider. Au Castel, tu le fais dans une promo de 24, en lycée public, avec beaucoup de cas pratiques sur logiciels. Une voie directe vers l'emploi, ou vers une troisième année d'études.
- le métier de comptable, en deux ans
- promo de 24
- cas réels sur logiciels
- lycée public
- recrutement surtout régional
Ce que tu vas vraiment fairedes factures au bilan : le circuit complet d'une entreprise

En BTS Comptabilité et gestion, tu pars de pièces réelles : factures d'achat et de vente, relevés bancaires, bulletins de paie. Tu les saisis et tu les pointes, puis tu cherches l'écart quand ça ne tombe pas juste.
- Saisir et contrôler
- Payer et déclarer
- Clôturer les comptes
- Analyser les coûts
- Alerter le dirigeant
Tu apprends à enregistrer les opérations courantes, à préparer les déclarations fiscales et sociales, puis à prendre part aux travaux de fin d'année qui mènent au bilan. Tu dois aussi expliquer ce que les chiffres veulent dire.
L'autre moitié du métier, c'est la gestion : calculer un coût de revient, suivre un budget, construire un petit tableau de bord. C'est ce qui sépare un opérateur de saisie d'un futur collaborateur en cabinet ou en service comptable.
- tu vérifies avant de saisir : un doublon ou une TVA fausse coûte cher.
- tu justifies chaque écriture : un compte doit pouvoir être contrôlé.
- tu expliques en français clair : le dirigeant n'est pas comptable.
Comment tu travailles au quotidienpetite promo, ateliers sur dossiers, examen en contrôle continu et épreuves finales

Avec 24 étudiants, les enseignants te connaissent vite. En BTS, l'assiduité et la régularité comptent beaucoup : un retard de saisie se paie en fin de mois, en cours comme en entreprise.
- 24places, une vraie classe
- 83 %d'admis de la même académie
L'essentiel du travail, ce sont les ateliers professionnels : tu traites un dossier d'entreprise de bout en bout, souvent sur logiciel de gestion, tableur et outils bureautiques. Tu passes d'un document papier à un fichier propre, contrôlable et archivable.
L'évaluation mélange contrôle continu et épreuves d'examen en fin de parcours, dont des mises en situation. Les dossiers d'atelier préparent à ce format : comprendre une demande, organiser ton travail, rendre un résultat fiable dans les délais.
Attends-toi à un rythme de lycée supérieur : cours réguliers, devoirs courts, beaucoup de pratique au clavier. La charge reste gérable, mais la précision est exigée chaque jour.
Est-ce que c'est pour toi ?rigueur, goût des chiffres et discrétion : le bon trio

Cette formation accueille des bacheliers technologiques, professionnels et généraux. Ton bac d'origine compte moins que ton rapport au travail précis : aimer que les comptes soient justes et à l'heure.
- tu aimes les chiffres appliqués : remettre de l'ordre, retrouver une erreur, boucler un tableau ;
- tu es à l'aise avec l'ordinateur : tableur, logiciels, classement rigoureux des fichiers ;
- tu sais rester discret et fiable : en comptabilité, tu vois les salaires et les marges.
Tu seras à l'aise si tu acceptes de reprendre les bases : sens des documents, calculs commerciaux, expression écrite. Un mail au client ou au fournisseur doit être aussi propre qu'un grand livre.
Pose-toi deux questions avant de candidater : est-ce que le travail de bureau régulier te convient, et as-tu envie d'apprendre un métier précis en deux ans plutôt qu'un parcours long et général ? Si tu réponds oui aux deux, ce BTS est une bonne cible.
- tu veux travailler vite : le BTS mène au poste de collaborateur comptable ;
- tu veux continuer : une troisième année reste possible après le diplôme ;
- tu hésites avec le commerce pur : ici, la technique chiffre prime sur la vente.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,2 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,9 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,2 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 570 | 24 | 24 %* | 179 | 0 % |
| 2022 | 588 | 24 | 52 % | 250 | 0 % |
| 2023 | 571 | 24 | 46 % | 289 | 0 % |
| 2024 | 622 | 24 | 43 % | 255 | 0 % |
| 2025 | 661 | 24 | 31 % | 147 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements103ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Maret · 1,1 km · 269 €
- Résidence Mansart · 1,9 km · 277 € à 337 €
- Résidence Montmuzard · 2,5 km · 177 € à 277 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel (Dijon) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel (Dijon) : combien de candidats ?
- 661 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 39 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Le Castel (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 33 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Arcades, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pasteur Mont-Roland, Dole
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Mathias, Chalon-sur-Saône
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame Saint-Jean, Besançon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Michel, Lons-le-Saunier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Oudinot, Chaumont
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Dijon et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Dijongestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence AES · Université Bourgogne Europe, Dijon
- BTS SAM · Lycée Montchapet, Dijon
- BTS MCO · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- DCG · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS SAM · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
- BTS SAM · Lycée Les Arcades, Dijon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
