
BTS · Besançon (25)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud, Besançon
Lycée Louis Pergaud · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Pergaud : deux ans pour tenir une compta en vrai
Au lycée Louis Pergaud, à Besançon, ce BTS public te forme en deux ans à tenir la comptabilité d'une entreprise ou d'une administration, de la facture jusqu'au bilan. Tu travailles en ateliers sur les logiciels du métier, dans une promo à taille de classe. Et pour aller plus loin, le DCG se prépare dans le même lycée.
- de la facture au bilan, tu produis
- bacs généraux, technos et pros mélangés
- tableur et logiciels de gestion au quotidien
- DCG possible dans le même lycée
- recrutement avant tout régional
Ce que tu fais vraiment pendant deux anssaisir, contrôler, déclarer, analyser : la compta comme en entreprise

Le lycée résume le diplôme en une phrase : traduire en comptabilité les opérations commerciales ou financières d'une entreprise ou d'une administration. Concrètement, tu enregistres les achats et les ventes, tu suis les paiements, tu prépares les déclarations, puis tu aides à lire les résultats.
- Factures clients
- Factures fournisseurs
- Déclarations de TVA
- Bulletins de paie
- Bilan et résultat
- Tableaux de bord
- Budgets prévisionnels
Le coeur de la formation, ce sont les ateliers professionnels. Tu y traites des dossiers comme en entreprise : saisir une liasse de factures sans erreur, expliquer un écart bancaire, calculer un coût, boucler un budget. Tu travailles sur poste informatique, avec tableur et logiciel de gestion, et l'enseignant corrige avec toi.
À côté de la compta, tu as trois matières qui reviennent tout le temps. La culture économique et juridique pour comprendre les règles derrière chaque écriture : contrat, fiscalité, droit social. Les maths appliquées pour les pourcentages, les intérêts et les statistiques, sans théorie pure. Et l'anglais pour lire une facture étrangère ou écrire à un fournisseur.
- Avant de saisir, tu contrôles la facture : si elle est incomplète ou mal libellée, elle n'entre pas dans les comptes ;
- Relevé bancaire, caisse et écritures doivent raconter la même histoire : tu repères les écarts et tu les expliques ;
- Côté paie, pas d'oubli : heures, absences, cotisations, tout se joue au centime près ;
- Un tableau juste ne suffit pas : tu dis ce qu'il signifie pour le dirigeant.
Au fil des mois, tu passes de l'exécution au regard critique. Tu repères une anomalie, tu ajoutes un tableau de suivi quand il manque, tu signales une trésorerie qui se tend. Les employeurs cherchent justement ce réflexe.
L'écrit compte beaucoup aussi. Comptes rendus, notes de synthèse, mails professionnels : on attend un français clair et précis. Si tu soignes déjà tes rédactions en terminale, tu pars avec une avance.
Pour qui, et comment réussir icitrois bacs mélangés, une exigence commune : la rigueur

Ici, tu n'es pas qu'avec des bacheliers d'une seule voie. La promo mélange bacs généraux, bacs technos et bacs pros. Chacun arrive avec son atout : la méthode de travail d'un côté, les réflexes de gestion ou la connaissance de l'entreprise de l'autre.
- Être régulier : en compta, un retard de saisie devient vite une erreur en chaîne ;
- Aimer quand le compte tombe juste, et chercher pourquoi quand ça ne tombe pas rond ;
- Classer, nommer, archiver pour retrouver chaque pièce en quelques secondes ;
- Rester discret : tu touches aux salaires, aux marges, à des données sensibles.
- 92 %des admis viennent de la même académie
- 2 100élèves et étudiants dans ce lycée
Le recrutement est très local : la plupart des admis vient de l'académie. Tu gardes tes repères et ton logement, et tu trouves souvent ton stage à côté : PME, asso, collectivité ou cabinet bisontin. Pratique pour décrocher un stage, puis un premier poste.
Si tu viens de gestion, tu repars sur des bases connues et tu dois viser la précision. En voie générale, tu découvres le vocabulaire pro et les logiciels : prévois un temps d'adaptation, sans paniquer.
Pas besoin d'être un crack en maths. Mais si l'à-peu-près te va et que la répétition t'ennuie, ce BTS va te peser. Demande-toi plutôt : est-ce que tu aimes les tâches où l'erreur se voit et où on peut la corriger ?
Après : travailler tout de suite ou continuer sans déménagerun diplôme fait pour l'emploi, avec une porte locale vers le DCG

Ce BTS vise d'abord l'insertion professionnelle. En deux ans, tu peux tenir un poste en service comptable ou en cabinet : saisie et révision, déclarations fiscales et sociales, suivi des dossiers clients.
- Première année : tu poses le vocabulaire et les méthodes, et tu découvres les logiciels ;
- Stages : tu pratiques en entreprise, administration ou cabinet ;
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie, tu analyses plus et tu prépares l'examen ;
- À la sortie : tu postules ou tu demandes une poursuite d'études.
Pour continuer, pas besoin de changer d'adresse : le lycée propose aussi le DCG en post-bac. Tu restes dans des murs que tu connais, avec des exigences déjà pratiquées. La licence pro reste l'autre voie classique après le BTS.
En cabinet, tu suis plusieurs dossiers clients et tu apprends vite. En entreprise, tu suis un seul dossier en profondeur, avec les autres services. Deux ambiances différentes pour le même savoir-faire.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : comment les enseignants t'aident à trouver ton stage, ce que deviennent les stages qui se passent bien, ce que les anciens ont fait un an après. C'est souvent là que tu repères les stages qui débouchent sur un contrat.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,6 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 516 | 25 | 22 %* | 80 | 7 % |
| 2022 | 456 | 25 | 48 % | 93 | 0 % |
| 2023 | 445 | 24 | 43 % | 141 | 0 % |
| 2024 | 374 | 24 | 49 % | 252 | 12 % |
| 2025 | 424 | 24 | 46 % | 91 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements135ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 135esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence la Comtoise · 3,6 km · 373 € à 489 €
- Résidence Mégevand · 3,7 km · 325 € à 446 €
- Résidences Canot · 3,8 km · 280 € à 410 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : combien de candidats ?
- 424 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 25 % bien, 8 % assez bien, 58 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame Saint-Jean, Besançon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Xavier Marmier, Pontarlier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pasteur Mont-Roland, Dole
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Colomb, Lure
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Michel, Lons-le-Saunier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Arcades, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Castel, Dijon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Bénigne, Dijon
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Besançon et alentours (7)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Besançongestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-Jean, Besançon
- CPGE ECT · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- BTS MCO en apprentissage · ECM École de commerce, Besançon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ECM École de commerce, Besançon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Groupe Alternance Besançon
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Besançon
- BTS MCO en apprentissage · MFR de Morre
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
