
BTS · Nîmes (30)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway, Nîmes
Lycée Hemingway - De La Camargue · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Comptabilité et gestion à Hemingway : deux ans exigeants à Nîmes
Au lycée Hemingway, le BTS Comptabilité et gestion prend 35 étudiants par an, pour 921 vœux en 2025. C'est un BTS public exigeant : la formation prévient elle-même que 30 à 40 % de l'effectif ne passe pas en deuxième année quand le travail et l'implication ne suivent pas. Si tu es régulier et autonome, tu as ta place, même sans mention.
- 35 places, 921 vœux en 2025
- passage en 2e année non automatique
- 57 % de bacs techno, 27 % de bacs pro
- pas d'internat pour ce BTS
- assiduité et autonomie décisives
Ici, la 2e année se mérite30 à 40 % de l'effectif ne passe pas en 2e année

Tu entres en première année, mais la deuxième année se mérite. La fiche officielle le dit sans détour : le passage n'est pas systématique, avec 30 à 40 % de l'effectif qui ne passe pas quand le travail et l'implication ne suivent pas.
- 35places sur Parcoursup
- 921vœux en 2025, 33 % d'accès
- 30 à 40 %de l'effectif ne passe pas en 2e année
La commission regarde dès la terminale tes appréciations et ton assiduité, et elle continue en BTS. Arriver à l'heure, rendre à temps et justifier chaque chiffre, c'est déjà le métier.
- Une absence ou un rendu bâclé se voit vite dans une promo de 35
- Les appréciations de tes bulletins comptent pour 25 % de l'examen de ton dossier
- La formation attend une vraie autonomie dans ta démarche, pas seulement des notes.
Ce que tu apprends à faire au quotidienvérifier, saisir, justifier : le réflexe comptable

En compta, tu vérifies, tu saisis, tu justifies. Pendant deux ans, tu t'entraînes à ce réflexe sur des cas d'entreprise : factures, déclarations, paie, bilan. Si tu sais retrouver ton erreur et l'expliquer, elle n'est pas grave.
- Factures
- TVA
- Paie
- Bilan
- Tableurs
Le support principal, c'est le logiciel de gestion et le tableur, face aux pièces papier. Tu pointes une facture, tu rapproches un relevé, tu prépares une déclaration sans oublier une pièce. C'est minutieux, et c'est ce qui rend ton travail fiable.
- Tu aimes quand un compte s'équilibre au centime près
- Tu préfères les consignes précises aux sujets flous
- Tu acceptes de refaire un tableau jusqu'à ce qu'il soit juste.
Pour qui, et pour qui pasune classe surtout techno et pro, qui valorise l'assiduité
La classe est surtout technologique et professionnelle. En 2025, les admis venaient à 57 % de bac techno et 27 % de bac pro, contre 17 % de bac général. Sept admis sur dix étaient boursiers, et près de neuf sur dix venaient de la même académie.
- 57 %de bacs technologiques parmi les admis
- 27 %de bacs professionnels
- 70 %de boursiers
- 87 %viennent de l'académie
Les notes font la moitié de la décision, mais elles ne font pas tout. Le reste, c'est ton savoir-être et ta motivation, lus dans tes bulletins et ta lettre. Pour Hemingway, une candidature solide, c'est :
- Montre des bulletins réguliers, sans alerte sur le comportement ou les absences
- Explique ton lien avec la comptabilité : option, stage, job, gestion d'asso
- Écris une lettre personnelle, qui parle de ce BTS précis, pas de la gestion en général
- Prépare-toi à un rythme soutenu, avec du travail chaque semaine dès la rentrée.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,2 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,6 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,2 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,7 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 964 | 35 | 20 %* | 87 | 0 % |
| 2022 | 735 | 35 | 46 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 615 | 35 | 37 % | 35 | 4 % |
| 2024 | 676 | 35 | 33 % | 70 | 7 % |
| 2025 | 921 | 35 | 33 % | 92 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?86 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements66ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 66esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway (Nîmes) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway (Nîmes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway (Nîmes) : combien de candidats ?
- 921 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway (Nîmes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Hemingway (Nîmes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 57 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montmajour, Arles
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Saint-Christol-lez-Alès
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pasteur, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Théodore Aubanel, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nîmes et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Saint-Christol-lez-Alès
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pasteur, Avignon
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Nîmesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Nîmes Université
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS SAM · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS SAM en apprentissage · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS MCO en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
- BTS SAM en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
