
BTS · Lunel (34)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade, Lunel
Lycée Louis Feuillade · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Lunel : une petite classe, très locale
Au lycée Louis-Feuillade, le BTS Comptabilité et gestion accueille 19 étudiants par an, moitié bacs techno, moitié bacs pro, presque tous de l'académie de Montpellier. Deux ans en formation initiale avec des stages, pour apprendre à tenir une compta de bout en bout. Le diplôme embauche, mais ici près de deux admis sur trois préfèrent continuer.
- 19 places, classe resserrée
- moitié techno, moitié pro
- 94 % de la même académie
- formation initiale, avec stages
- DCG et licences pro après
Une petite classe pour bacs techno et pro19 places, aucun bac général admis en 2025

Ici, pas de promo qui vient de partout. En 2025, 398 candidats visaient 19 places, et 94 % des 17 entrants venaient de la même académie. Tu travailles donc avec des jeunes du coin, souvent encore chez leurs parents.
- 19places en première année
- 398vœux en 2025
- 50 / 50bacs techno et bacs pro parmi les admis
- 94 %d'admis de la même académie
Côté bac d'origine, c'est net. En 2025, aucun bac général n'est entré : la moitié des admis venait de bac techno, l'autre de bac pro. La classe tourne avec ces deux profils.
- STMG gestion-finance : tu retrouves la gestion, mais avec de vraies pièces et des logiciels pros ;
- Bac pro gestion ou commerce : tu passes de l'exécution au contrôle et à l'analyse, avec plus d'écrit et de chiffres ;
- Tu habites vers Lunel, Montpellier ou Nîmes : une formation publique près de chez toi, dans un lycée que tu connais déjà ;
- Petite promo de 19 : le prof voit vite si tu suis ou si tu lâches.
Pour l'ambiance, 44 % des admis sont boursiers et près d'un sur deux arrive sans mention. La moyenne d'entrée tourne autour de 12 à 13, et c'est la régularité qui fait la différence après.
Ce que tu fabriques vraiment pendant deux ansfactures, TVA, paie : on part des pièces, pas du cours

En compta, tu pars rarement de la théorie. Tu pars d'une facture, d'un relevé de banque ou d'un bulletin de paie, et tu dois sortir un document juste, à l'heure et contrôlé. Le BTS t'entraîne à ce geste semaine après semaine.
- Saisir factures
- Rapprocher la banque
- Déclarer la TVA
- Préparer la paie
- Analyser les coûts
- Prévoir la trésorerie
Concrètement, tu alternes entre les pièces papier à vérifier, le tableur pour calculer et le logiciel de gestion pour saisir. En atelier pro, tu traites un dossier d'entreprise comme en cabinet, avec des pièces qui manquent et un contrôle à rendre.
- Tu saisis : achats, ventes et règlements, avec les bons comptes et les bons montants ;
- Tu contrôles : tu rapproches la banque, tu pointes les écarts et tu trouves l'erreur ;
- Tu déclares : TVA et charges sociales, avec des délais serrés ;
- Tu analyses : marges, coûts et trésorerie, pour expliquer au dirigeant ce qui se passe.
À côté, tu gardes du français, de l'anglais, de l'économie et du droit, et des maths appliquées. Un comptable écrit et chiffre : un mail flou ou une note bancale se paie vite en stage.
Un rythme de lycée, exigeant sur la régularitéune petite promo où chaque absence se remarque

Tu restes dans un lycée public, avec un emploi du temps de lycée et des profs présents chaque jour. À 19, tu ne te caches pas au fond : absences, retards et travail non rendu se voient vite.
- Tu aimes le cadre : cours, devoirs, contrôles et conseils, avec des adultes qui te suivent de près ;
- Tu acceptes de répéter : la rigueur comptable vient en refaisant les gestes jusqu'à les avoir en main ;
- Tu joues collectif en stage : en cabinet ou en PME, tu travailles à côté d'un comptable qui te confie de vraies pièces ;
- Tu vises l'initiale : ici pas d'apprentissage, la formation se fait avec des stages.
Le passage en deuxième année tourne autour de 82 % tous bacs confondus. Autrement dit, un étudiant sur cinq ne passe pas ou change de voie. Sur deux ans, c'est la constance qui fait la différence.
Il n'y a ni internat ni logement réservé pour ce BTS. La plupart des étudiants viennent du secteur et font la navette ou restent en famille. Si tu viens de loin, prévois ton logement avant de dire oui sur Parcoursup.
Après : le diplôme embauche, mais presque tous continuentemploi en cabinet ou PME, ou DCG et licence pro

Le BTS suffit pour être embauché comme assistant comptable ou comptable, en cabinet, en PME ou en association. Pourtant, ici, près de deux diplômés sur trois poursuivent leurs études au lieu de chercher un poste tout de suite.
- Travailler tout de suite : saisie, révision, déclarations courantes et paie, en cabinet comptable ou au service comptable d'une PME ;
- Viser le DCG : le diplôme de comptabilité et de gestion en trois ans, la voie vers collaborateur puis expert-comptable ;
- Viser une licence pro : pour te spécialiser en paie, en gestion ou en contrôle, avec beaucoup de pratique ;
- Tenter d'autres voies : licence AES ou prépa ATS, si tu veux bifurquer vers la gestion ou les écoles.
Pourquoi continuer ? Le BTS te rend opérationnel, le DCG et les licences apportent plus de responsabilités et un meilleur salaire de départ. Parles-en aux profs dès la première année : quelle suite pour quel projet, expertise, paie ou gestion d'entreprise.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,1 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,1 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,8 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,5 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,3 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 272 | 18 | 20 %* | 12 | 13 % |
| 2022 | 276 | 18 | 40 % | 14 | 14 % |
| 2023 | 295 | 18 | 30 % | 22 | 11 % |
| 2024 | 317 | 18 | 23 % | 7 | 0 % |
| 2025 | 398 | 19 | 27 % | 2 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après64 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements208ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 208esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lunelstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Lunel
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lunel.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : combien de places ?
- 19 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : combien de candidats ?
- 398 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 25 % bien, 25 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 16 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montmajour, Arles
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Saint-Christol-lez-Alès
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
