
BTS · Nîmes (30)
BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes
Lycée de La CCI · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME du lycée de la CCI de Nîmes : devenir le bras droit du patron
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise : clients, fournisseurs, paie, budget, communication. Au lycée de la CCI du Gard, tu travailles en petits effectifs, avec un réseau d'entreprises derrière toi et la possibilité d'un stage en Europe avec Erasmus+.
- le bras droit du dirigeant
- un lycée porté par la CCI
- environ 300 apprenants
- stage Erasmus+ possible
- oral et écrit au quotidien
Ce que tu fais vraiment en Gestion de la PMEdevis, factures, paie, planning : tu touches à tout

Dans une PME, il n'y a pas un service pour chaque dossier. Le dirigeant a besoin de quelqu'un qui suit tout : un client à relancer, une facture à vérifier, un planning à ajuster, un nouveau salarié à accueillir. C'est ce poste-là que le BTS prépare.
- Devis et factures
- Relances clients
- Commandes fournisseurs
- Plannings
- Paie et RH
- Tableaux de bord
Ton travail, c'est de faire le lien : préparer les documents, alerter quand la trésorerie se tend, tenir les dossiers du personnel, répondre au téléphone comme aux mails.
Tes journées tournent autour des mêmes gestes : chercher l'info, la mettre en forme et la transmettre. Le reste s'apprend en le faisant, en cours comme en entreprise.
- Vérifier avant d'envoyer : un devis, un bon de commande, un bulletin de paie ne partent jamais sans relecture.
- Noter et classer : chaque appel ou mail important laisse une trace dans le logiciel de gestion.
- Prévenir plutôt que subir : retard fournisseur, absence, facture impayée, tu signales tôt au dirigeant.
Un lycée porté par la CCI, pas un lycée comme les autresdes entreprises partenaires, un suivi rapproché

Le lycée appartient au réseau de la Chambre de commerce et d'industrie du Gard. Concrètement, les entreprises du territoire y proposent des stages, y versent leur taxe d'apprentissage et viennent parler de leurs besoins.
- ~300apprenants chaque année sur le site
- 84 %de réussite en BTS annoncé par le lycée
- 4BTS sur le même site : GPME, MCO, SIO, Communication
Avec environ 300 apprenants, tu n'es pas un numéro. Le lycée insiste sur le suivi individuel, avec des équipes de vie scolaire et des profs qui te repèrent vite quand tu décroches.
Tu croises d'autres parcours : des bacs pro du même lycée, dont le bac Assistance à la gestion des organisations, et des étudiants des trois autres BTS, de quoi comparer tes méthodes et élargir ton réseau.
- Des exemples, des intervenants et des offres de stage venus des entreprises du coin.
- Une continuité pensée dans le même établissement entre le bac pro et le bac +2.
- Des rendez-vous pour les familles, comme les Mercredis du Lycée pro et les portes ouvertes, pour poser tes questions.
Apprendre sur des cas réels, pas seulement en théorieateliers, téléphone, logiciels de gestion

Le cœur des cours, c'est l'atelier de professionnalisation : tu pars de ce que tu as vu en stage ou en TP, tu en discutes avec la classe et tu cherches comment faire mieux, avec le prof à côté de toi.
En classe, tu t'entraînes aux gestes utiles en PME : téléphoner à un fournisseur, relancer un client sans l'agacer, rédiger sans faute et tenir un tableau de bord à jour.
- tu observes en entreprise : une commande, une réclamation, un recrutement ;
- tu racontes en atelier ce qui a marché et ce qui a coincé ;
- tu rejoues en classe : simulation d'appel, correction de document, nouveau tableau ;
- tu réutilises en stage suivant : tu arrives avec une méthode.
L'écrit compte autant que l'oral. Une orthographe soignée et l'aisance au téléphone, c'est ce que les employeurs remarquent en premier.
Un stage qui peut se faire en Europebourse Erasmus+ de 4 semaines à 4 mois
Le lycée a un Relais international et la charte Erasmus+ pour le supérieur. En BTS, tu peux demander une bourse de stage en Europe, pour quelques semaines ou quelques mois.
- 9 pays partenaires cités : Suède, Norvège, Allemagne, Belgique, Espagne, Irlande, Malte, Portugal, Croatie.
- Deux volontaires européens accueillis chaque année, qui travaillent avec toi en langues et en interculturel.
- De quoi progresser en langue et montrer une expérience à l'étranger sur ton CV.
C'est utile pour un gestionnaire de PME : beaucoup de petites entreprises travaillent avec des fournisseurs ou des clients au-delà de la frontière, et avoir déjà travaillé ailleurs te met plus à l'aise.
Si le départ t'intéresse, parle-en tôt dans l'année au Relais international : bourse, durée, entreprise d'accueil et niveau de langue se préparent en avance.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,7 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,9 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,7 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,3 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 356 | 34 | 37 %* | 34 | 0 % |
| 2022 | 335 | 34 | 66 % | 21 | 0 % |
| 2023 | 302 | 34 | 72 % | 32 | 0 % |
| 2024 | 236 | 34 | 80 % | 38 | 0 % |
| 2025 | 250 | 32 | 62 % | 29 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, parmi les plus bas · 47 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : combien de candidats ?
- 250 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 39 % assez bien, 46 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de la CCI Nîmes : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 48 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bellevue, Alès
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze
- BTS Gestion de la PME · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Gestion de la PME · Lycée Ismaël Dauphin, Cavaillon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Victor Hugo, Carpentras
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (62 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Nîmesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Nîmes Université
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- DCG · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS SAM · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS SAM · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS MCO en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
