
BTS · Nîmes (30)
BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway, Nîmes
Lycée Hemingway - De La Camargue · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME d'Hemingway : le bras droit des petits patrons
Au lycée Hemingway de Nîmes, le BTS Gestion de la PME te forme en deux ans au rôle de bras droit du patron : clients, fournisseurs, dossiers du personnel, tableaux de bord. La classe compte 35 places, avec 914 vœux en 2025, surtout des bacs pro et techno. Une formation publique et gratuite, en lycée, avec des stages dans des vraies petites entreprises.
- 35 places, 914 vœux en 2025
- 96 % de bacs pro et techno
- le bras droit du patron
- public, gratuit
- clients, fournisseurs, RH
Un BTS pensé pour les bacs pro et STMG57 % de bacs pro et 39 % de techno parmi les admis, 4 % de généraux

Dans une PME, il n'y a pas un service comptable, un service RH et un service clients. Il y a le patron, débordé, et son assistante ou assistant, qui fait le lien avec tout le monde. Ce BTS prépare à ce rôle.
- 914vœux en 2025 pour 35 places
- 57 %de bacs pro parmi les admis
- 39 %de bacs technologiques
- 70 %de boursiers parmi les admis
À Hemingway, les chiffres sont clairs : en 2025, 4 % seulement des admis venaient de bac général. Si tu viens d'un bac pro tertiaire ou de STMG, tu es le cœur de cible, pas un second choix.
- Tu préfères le concret : téléphoner, classer, relancer, organiser, plutôt que disserter pendant trois heures.
- Tu es à l'aise avec les gens : accueillir un client, répondre à un fournisseur, transmettre une consigne à un salarié.
- La polyvalence ne te fait pas peur : passer d'une facture à un planning de congés puis à un post pour les réseaux dans la même journée.
- Tu es régulier : dans une petite entreprise, un retard, une faute ou un dossier oublié se remarque vite.
Autre point utile : 87 % des admis viennent de la même académie. Beaucoup restent donc chez leurs parents pendant le BTS, ce qui change le budget de l'année.
Ce que tu fais vraiment : tout, dans une petite boîtedevis, relances, accueil, dossiers RH : la polyvalence au quotidien

Une PME, c'est souvent 5 à 50 salariés. Tu n'y trouves ni juriste, ni comptable à temps plein, ni chargée de recrutement. C'est toi qui prépares les papiers, qui suis les chiffres et qui alertes le patron quand quelque chose coince.
- Devis et factures
- Relances clients
- Commandes fournisseurs
- Accueil et téléphone
- Dossiers du personnel
- Tableaux de bord
- Petits événements d'entreprise
En cours, tu travailles sur des documents d'entreprise : un devis à vérifier, une facture impayée à relancer, un planning à refaire, un tableau de suivi à mettre à jour.
- Côté clients et fournisseurs : répondre au téléphone, établir un devis, suivre une livraison, signaler un retard.
- Côté personnel : préparer un contrat, suivre les absences et les congés, aider à un recrutement.
- Côté gestion : suivre la trésorerie, repérer un poste qui dérape, préparer un dossier pour la banque ou l'expert-comptable.
- Côté développement : aider à un salon, mettre à jour le site ou les réseaux, préparer un petit événement.
Ce qui compte le plus, d'après les attendus publiés sur Parcoursup : ton expression écrite et orale, ta rigueur et ton assiduité. En GPME, un mail bourré de fautes ou une relance oubliée se voient tout de suite.
Deux ans en lycée, avec des stages en vraie PMEune classe de 35, beaucoup de travail en groupe, des oraux sur tes stages

Ici, pas d'alternance : tu es étudiant de lycée, avec des cours, des devoirs et des stages en entreprise. La classe tourne autour de 35 élèves, souvent en groupes pour travailler sur des cas d'entreprises.
- Première année : tu prends les réflexes avec l'accueil, le téléphone, les devis, les factures, le classement et les tableurs. Tu découvres la PME en stage et tu reviens avec des questions précises.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie. On te confie des dossiers entiers, avec des délais. Tu prépares les épreuves à partir de ce que tu as fait en stage.
- L'examen : beaucoup de concret. Une partie des épreuves porte sur tes stages et tes projets, présentés à l'oral devant un jury.
- L'anglais compte vraiment. La fiche Parcoursup cite les notes de LV1, surtout l'anglais, parmi les premières regardées : appels, mails et fournisseurs ne sont pas toujours français.
- Le français aussi. Rédiger un courrier, un compte rendu, une réponse à un client insatisfait : c'est noté, en cours comme à l'examen.
- L'assiduité fait partie du jeu. Les appréciations de tes bulletins sur ton sérieux et ta régularité pèsent dans la sélection.
- Prévois un ordinateur portable. Tableurs, logiciels de gestion, documents partagés : tu vis dessus pendant deux ans.
Tu es dans un grand lycée public de Nîmes, avec d'autres BTS de gestion autour de toi. Tu retrouves une ambiance de classe de lycée, mais avec des exigences de bureau : délais, présentation, discrétion sur les chiffres de l'entreprise.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,9 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,4 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,2 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 816 | 35 | 20 %* | 35 | 0 % |
| 2022 | 796 | 35 | 29 % | 4 | 10 % |
| 2023 | 711 | 35 | 37 % | 41 | 3 % |
| 2024 | 725 | 35 | 28 % | 39 | 0 % |
| 2025 | 914 | 35 | 27 % | 84 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements66ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 66esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway (Nîmes) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway (Nîmes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway (Nîmes) : combien de candidats ?
- 914 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway (Nîmes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Hemingway (Nîmes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 9 % bien, 48 % assez bien, 35 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Gestion de la PME · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bellevue, Alès
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze
- BTS Gestion de la PME · Lycée Ismaël Dauphin, Cavaillon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Victor Hugo, Carpentras
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Nîmesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Nîmes Université
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS SAM · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS SAM en apprentissage · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS MCO en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
- BTS SAM en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
