
BTS · Nîmes (30)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
Lycée St Vincent De Paul · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,4 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,5 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,6 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 290 | 35 | 48 %* | 120 | 0 % |
| 2022 | 255 | 35 | 73 % | 92 | 4 % |
| 2023 | 293 | 35 | 60 % | 92 | 7 % |
| 2024 | 229 | 35 | 66 % | 100 | 0 % |
| 2025 | 253 | 35 | 64 % | 98 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après56 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.
- Clérisseau (Résidence universitaire) · 0,8 km
- Hoche (Résidence universitaire) · 1,2 km
- Tour Magne (Résidence universitaire) · 1,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul (Nîmes) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul (Nîmes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul (Nîmes) : combien de candidats ?
- 253 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul (Nîmes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 65 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Vincent-de-Paul (Nîmes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 13 % bien, 43 % assez bien, 35 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montmajour, Arles
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Saint-Christol-lez-Alès
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pasteur, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Théodore Aubanel, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nîmes et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (64 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Nîmesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Nîmes Université
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- DCG · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS SAM · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS MCO en apprentissage · Sud Formation Conseil, Nîmes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
