
BTS · Arles (13)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour, Arles
GRETA-CFA PROVENCE - Lycée Montmajour · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Montmajour, à Arles
Un BTS public au lycée Montmajour pour devenir comptable en deux ans, dans une classe resserrée où tu es bien suivi. Ici, la plupart des admis arrivent de bacs techno et pro de l'académie, souvent boursiers. Tu y apprends la rigueur du métier : tenir un dossier dans le temps, rendre des écrits propres, respecter les échéances.
- pensé pour les bacs techno et pro
- classe resserrée, suivi proche
- rigueur et écrits soignés
- lycée polyvalent avec internat
- formation publique sans frais
Un BTS d'ici, pour les bacs techno et pro95 % des admis viennent de l'académie, 68 % sont boursiers

Si tu viens de STMG, plutôt gestion et finance, ou d'un bac pro du tertiaire, tu fais partie du public le plus accueilli ici. Les bacs généraux sont rares. Tu avances avec des camarades qui ont à peu près le même parcours que toi.
- 95 %viennent de l'académie d'Aix-Marseille
- 68 %sont boursiers
- 92 %sont néobacheliers
L'ancrage est local : presque tous ont passé leur bac dans l'académie. Plus des deux tiers sont boursiers, ce qui compte dans un BTS public sans frais. Presque tous entrent juste après le bac, sans césure ni réorientation.
- chiffres concrets : tu viens de STMG et tu aimes quand une facture, un budget ou un écart racontent quelque chose.
- bases à consolider : tu viens de bac pro et tu veux passer d'exécutant à comptable autonome.
- rester près de chez toi : tu habites le secteur et tu cherches un BTS public encadré pour tes deux ans.
- cadre régulier : tu préfères des règles claires et des échéances à la liberté de l'université.
Ça change l'ambiance en classe. Les niveaux de départ sont proches, on s'entraide beaucoup sur les dossiers, et les enseignants ont l'habitude de mener des profils techno et pro jusqu'au même examen national.
La rigueur avant tout : ce qu'on attend de toiorthographe, régularité et dossiers tenus dans la durée

En comptabilité, une erreur d'inattention peut fausser tout un dossier. La formation l'écrit dans ses critères : les méthodes de travail et l'orthographe comptent autant que les notes. Un écrit propre fait partie du métier.
- Rigueur
- Orthographe soignée
- Régularité
- Sens de l'organisation
- Travail en équipe
Tu travailles surtout sur dossiers : classer des pièces, vérifier des montants, mettre des tableaux au propre. Ce qui compte, c'est d'être fiable à chaque rendu. Tes bulletins, ton assiduité et ta constance pèsent donc lourd.
- un écrit propre avec des chiffres alignés, des phrases claires, sans faute qui change le sens.
- un dossier tenu dans le temps, classé et nommé pour retrouver une pièce vite.
- des écarts expliqués simplement, en disant d'où vient la différence avec des mots précis.
- un travail à plusieurs où tu te répartis les vérifications et tu relis les autres.
- Réflexes d'abord. Les premiers mois, tu sécurises la présentation, le classement et la vérification systématique pour éviter les erreurs.
- Dossiers complets ensuite. Tu traites plusieurs pièces en plusieurs étapes, avec des contrôles croisés avant de rendre.
- Autonomie en deuxième année. Tu organises ton travail face aux échéances, tu te relis et tu justifies tes choix jusqu'à l'examen.
Au quotidien, ce qui compte se voit vite : arriver à l'heure, rendre à la date prévue, prévenir quand tu bloques. Ton savoir-être en classe donne une idée du sérieux attendu en cabinet ou en entreprise.
Le lycée Montmajour au quotidien1 150 élèves, un parc de quatre hectares, un internat sur place

Montmajour est un lycée polyvalent avec environ 700 élèves en générale et techno et 450 élèves en pro. Tu croises des profils très variés, venus d'autres filières.
Le lycée occupe un parc de quatre hectares, avec restaurant d'application, installations sportives extérieures et gymnase. C'est un vrai lieu de vie, avec cantine et espaces pour travailler entre les cours.
- internat sur place en chambres de trois au maximum, pratique si tu viens de loin dans l'académie.
- restaurant d'application tenu avec la filière hôtellerie du lycée.
- sport pour garder un rythme en dehors des cours, avec des équipements sur place.
- suivi de lycée avec vie scolaire et enseignants présents au quotidien.
Pour un BTS, ce cadre aide bien. Tu gardes un rythme structuré, avec des horaires réguliers et des adultes qui te connaissent. C'est souvent ce qui aide les bacs pro et techno à tenir deux ans exigeants.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,6 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,1 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,5 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 558 | 24 | 20 %* | 86 | 0 % |
| 2022 | 296 | 24 | 34 % | 54 | 0 % |
| 2023 | 356 | 24 | 52 % | 84 | 5 % |
| 2024 | 318 | 26 | 32 % | 96 | 0 % |
| 2025 | 366 | 26 | 30 % | 42 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 44 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements204ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 204esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Arlesstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Arles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arles.
Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : combien de candidats ?
- 366 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques, 32 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 32 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montmajour (Arles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 27 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pasteur, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Théodore Aubanel, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Arthur Rimbaud, Istres
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Jean, Salon-de-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 64 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Jean, Salon-de-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Pasteur, Avignon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Arthur Rimbaud, Istres
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Arlesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Jeanne d'Arc, Arles
- Bachelor Management · EGC Arles
- DCG en apprentissage · SUP'IPGV, Arles
- BTS MCO en apprentissage · SUP'IPGV, Arles
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · SUP'IPGV, Arles
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · SUP'IPGV, Arles
- Licence Gestion · Faculté d'économie site d'Arles
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
