
BTS · Castelnau-le-Lez (34)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
Lycée Georges Pompidou · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Pompidou : deux ans pour devenir la personne qui tient les chiffres
En deux ans au lycée, à temps plein avec des stages, tu apprends à tenir la comptabilité d’une entreprise et à éclairer ses décisions. Ici, la classe mélange bacs pro, techno et généraux, avec un recrutement presque entièrement local. Si tu aimes le travail précis et régulier, c’est une voie directe vers l’emploi ou vers la suite en comptabilité.
- 2 ans au lycée, avec stages
- toujours sur logiciel de gestion
- bacs pro, techno et généraux mêlés
- recrutement presque entièrement local
- public, pas d’alternance ici
Ce que tu fais vraiment en compta-gestionenregistrer, contrôler, déclarer, analyser : le quotidien d’un gestionnaire

En BTS Comptabilité et gestion, tu suis toutes les opérations de l’entreprise : ventes, achats, paie, impôts, trésorerie. C’est grâce à ton suivi que le dirigeant sait où il en est et ce qu’il peut décider.
- enregistrer les opérations courantes : factures clients et fournisseurs, banque, caisse ;
- suivre les salaires et les charges, préparer les bulletins et les déclarations sociales ;
- préparer les déclarations fiscales, comme la TVA, dans les délais ;
- contrôler les écarts, pointer les comptes, signaler ce qui ne colle pas ;
- analyser les coûts, les marges et la trésorerie pour proposer des ajustements.
Presque tout se fait sur logiciel professionnel, avec des tableurs et des bases de données. Tu y importes des relevés, tu automatises une partie des saisies, puis tu sors des tableaux de bord. La rigueur aide, la logique encore plus.
Par rapport au lycée, ce qui change, c’est le sens du délai. Une paie sort à date fixe, une déclaration en retard coûte de l’argent. Tu apprends donc à vérifier ton travail et à classer tes pièces pour rendre un dossier contrôlable par quelqu’un d’autre.
Comment tu apprends : par dossiers, pas par leçonsateliers, études de cas, travail en équipe sur des pièces réelles

Le plus gros des cours, ce sont les ateliers professionnels. On te confie un dossier d’entreprise, avec factures, relevés et consignes, à traiter comme au bureau. Le plus souvent à deux ou trois : vous vous répartissez le travail, puis vous comparez vos résultats.
- tu récupères les pièces et tu vérifies qu’il ne manque rien ;
- tu enregistres les opérations dans le logiciel et le tableur ;
- tu contrôles tes comptes par des pointages et des rapprochements ;
- tu restitues : tableau, commentaire court, alerte si un chiffre dérape.
Les pièces sur lesquelles tu t’entraînes, tu les retrouveras en entreprise. Retiens-les comme ton vocabulaire de base :
- Factures clients
- Factures fournisseurs
- Relevés bancaires
- Bulletins de paie
- Déclarations de TVA
- Tableaux de bord
L’écrit compte beaucoup. Tu rédiges des notes courtes pour expliquer un écart ou justifier un choix. En français comme en anglais professionnel, on attend de toi un style simple et vérifié.
Les stages : là où tu deviens employableentreprise ou cabinet, avec un tuteur qui te confie de vrais dossiers

Ici, pas d’alternance : tu es étudiant au lycée toute l’année, avec des périodes de stage en entreprise ou en cabinet. Tu passes alors des exercices aux cas réels : un fournisseur qui attend son paiement, un client qui attend sa facture rectifiée.
- en entreprise, tu suis le quotidien : saisie, classement, suivi des impayés, aide à la paie ;
- en cabinet comptable, tu vois plusieurs clients à la fois et tu compares les organisations ;
- partout, tu apprends la confidentialité : tu vois des salaires et des marges, tu n’en parles pas.
Un tuteur te guide, te relit et te confie plus de responsabilités quand tu es fiable. Ceux qui décrochent un emploi ou une bonne recommandation font souvent la même chose : ils préviennent tôt quand un problème arrive, au lieu de le cacher.
Prépare tes stages tôt. Autour de Montpellier et de Castelnau, les cabinets et les PME prennent des stagiaires chaque année, mais les places partent vite. Une candidature courte, polie, sans faute de calcul ni d’orthographe fait souvent la différence.
Est-ce pour toi, et ici à Pompidougoût des chiffres, régularité, assiduité : le profil qui réussit
Ce BTS réussit surtout aux élèves réguliers, pas besoin d’être un génie des maths. Ce qui compte, c’est d’aimer le travail précis et vérifié, les tableaux bien tenus, les dossiers complets.
- 97 %des admis viennent de la même académie
- 92 %des admis sont des néobacheliers
- 39 %des admis sont boursiers
La classe de Pompidou est très locale et mélange des parcours scolaires différents. Tu travailleras avec des camarades qui n’ont pas appris les mêmes choses au lycée. Ceux qui s’en sortent le mieux osent poser des questions et partagent leurs méthodes.
- tu supportes bien les tâches méticuleuses et les contrôles en double ;
- tu es assidu et ponctuel, car tout s’enchaîne d’une séance à l’autre ;
- tu acceptes de rendre des comptes sur ton travail, comme en stage ;
- tu veux un diplôme opérationnel en deux ans, avec une suite possible si tu accroches.
Pompidou est un lycée public avec plusieurs BTS tertiaires, donc tu restes dans un cadre scolaire connu : même bâtiment, mêmes horaires, vie étudiante simple. Si tu cherches l’alternance, l’internat ou une grande école privée, ce n’est pas ici qu’il faut postuler.
Aux portes ouvertes ou dans ton projet de formation, pose des questions concrètes :
- comment se passent les ateliers : en groupe, sur quels logiciels, avec quels dossiers ;
- comment le lycée aide à trouver les stages et qui suit les stagiaires ;
- ce que deviennent les étudiants qui veulent continuer vers le DCG ou une licence professionnelle ;
- quel rythme de travail attendre entre les cours, les dossiers et les révisions.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,2 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,0 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 654 | 35 | 25 %* | 61 | 7 % |
| 2022 | 769 | 33 | 40 % | 42 | 8 % |
| 2023 | 800 | 34 | 33 % | 88 | 11 % |
| 2024 | 600 | 34 | 30 % | 36 | 6 % |
| 2025 | 862 | 36 | 33 % | 62 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements64ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Castelnau-le-Lezstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Castelnau-le-Lez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castelnau-le-Lez.
- Primavera (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Vert-Bois II (Résidence universitaire) · 4,2 km
- Vert-Bois (Cité universitaire) · 4,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : combien de candidats ?
- 862 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 45 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 48 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Feuillade, Lunel
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Nîmes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Saint-Christol-lez-Alès
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montmajour, Arles
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Montpellier et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Montpelliergestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Montpellier
- Licence AES · Université de Montpellier
- Licence AES · Université Paul-Valéry, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Ferry, Montpellier
- DCG · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence Sciences sociales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- BTS SAM · Lycée Jules Guesde, Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
