
BTS · Mâcon (71)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée René Cassin, Mâcon
Lycée Rene Cassin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des véhicules légers à Mâcon : diagnostiquer, réparer, accueillir
En deux ans après le bac, tu apprends à entretenir et réparer les voitures particulières d'aujourd'hui, du thermique à l'hybride et à l'électrique. Au lycée René Cassin, la formation est publique, sous statut scolaire : cours, atelier et périodes en garage ou en concession. Tu t'entraînes aussi à ce que peu de techniciens aiment faire : accueillir le client et chiffrer l'intervention.
- option voitures particulières
- diagnostic et intervention en atelier
- réception, devis et restitution
- bacs pro, techno et généraux motivés
- lycée public, statut scolaire
Ce que tu fais vraiment en deux ansdiagnostic, réparation et réception : la prise en charge de A à Z

En option véhicules légers, tu travailles uniquement sur des voitures particulières. Fini les motos ou les poids lourds : tu t'entraînes sur ce que tu verras en concession et en garage indépendant.
- Diagnostic électronique
- Freinage et liaison au sol
- Distribution et moteur
- Climatisation
- Hybride et électrique
- Réception client
Le cœur du métier, c'est le diagnostic. Quand un voyant s'allume, qu'un bruit t'inquiète ou qu'une panne revient, tu interroges le calculateur avec la valise, tu mesures et tu compares aux données du constructeur avant de décider quoi changer.
- tu accueilles le véhicule et tu écoutes le client : kilométrage, symptômes, historique d'entretien ;
- tu contrôles et tu mesures : essai, lecture des défauts, valeurs réelles face aux valeurs de référence ;
- tu chiffres : pièces, main-d'œuvre et délais, avec l'aval du client avant de démonter ;
- tu interviens : dépose, remplacement, réglage et mise à jour logicielle si besoin ;
- tu vérifies et tu restitues : essai final, remise à zéro et explication claire de la facture.
Tu touches aux deux côtés du métier : les mains dans le moteur et les yeux sur l'écran. Aides à la conduite, climatisation, freinage piloté, systèmes hybrides et électriques : la méthode reste la même, comprendre avant de changer.
Pour qui, et comment le montrerdes mains qui bricolent déjà, un projet atelier assumé

La formation prend d'abord des bacs pro de la maintenance, ce qui est logique pour un BTS d'atelier. Des bacs techno et généraux y entrent aussi quand leur projet auto est solide et prouvé.
- tu bricoles déjà : entretien courant, petite mécanique et envie de comprendre comment ça marche ;
- tu acceptes blouse et EPI : en atelier, horaires, sécurité et propreté ne se négocient pas ;
- le contact client ne te fait pas peur : la confiance se joue pour moitié à l'accueil ;
- tu es régulier : ponctualité et compte rendu comptent autant qu'un bon diagnostic.
Ici, la motivation compte autant que les notes et le savoir-être. La commission regarde les preuves : as-tu pris contact, es-tu venu aux portes ouvertes ou en stage découverte ?
- viens aux portes ouvertes avec deux questions précises sur l'atelier et les périodes en entreprise ;
- demande un stage d'observation en garage ou en concession et raconte ce que tu y as vu ;
- écris un projet simple : pourquoi les voitures particulières, pas la moto ni le camion.
L'atelier au quotidienpetites équipes, valise diagnostic, traçabilité et sécurité
En atelier, tu travailles le plus souvent en petite équipe, sur véhicule réel ou maquette pédagogique. Pendant que l'un diagnostique, l'autre prépare l'outillage, puis vous changez de rôle.
- valise et documentation constructeur avant toute dépose : on ne change aucune pièce au hasard ;
- pont, clés dynamométriques et appareils de mesure : un serrage et une valeur justes évitent la panne suivante ;
- fiche de diagnostic et photos : tu traces ce que tu as vu pour le client et pour le contrôle ;
- tri des déchets et consignes haute tension : l'atelier moderne ne s'improvise pas.
Attends-toi à écrire autant qu'à démonter : bon de commande, ordre de réparation, compte rendu. C'est ce qui sépare un technicien supérieur d'un exécutant : il explique son intervention et l'assume.
Les docs mélangent français et anglais technique et les logiciels affichent des codes à interpréter vite. Bien lire compte autant que bien démonter.
- Valise diagnostic
- Documentation constructeur
- Appareils de mesure
- Ordre de réparation
Technicien d'abord, chef d'atelier ensuiteun métier d'atelier dès la sortie, la réception comme accélérateur
À la sortie, tu vises l'atelier, pas un bureau. Concession, succursale, garage indépendant, centre auto ou flotte d'entreprise : partout où roulent des voitures, il faut des techniciens qui diagnostiquent vite et bien.
- technicien de maintenance et diagnostic : l'entrée la plus directe ;
- réceptionnaire en atelier : accueil, devis, planification et restitution ;
- chef d'équipe junior après quelques années : répartition du travail et contrôle qualité ;
- spécialiste mise au point : géométrie, freinage et électronique embarquée selon ton garage.
La réception forme le deuxième pilier du diplôme. Chiffrer juste et annoncer un délai tenu aide souvent à décrocher un poste, car peu de jeunes techniciens aiment cette part du travail.
Avec de l'expérience, tu peux viser la responsabilité d'atelier, l'expertise d'une marque ou une année de spécialisation. Le BTS te donne la base technique et la méthode pour choisir ensuite, sans quitter l'automobile.
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,3 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,3 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 169 | 11 | 31 %* | 9 | 0 % |
| 2022 | 194 | 10 | 32 % | 50 | 0 % |
| 2023 | 142 | 12 | 34 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 170 | 10 | 24 % | 27 | 0 % |
| 2025 | 144 | 10 | 9 % | 5 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?30 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements22ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mâconstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Mâcon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mâcon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée René Cassin (Mâcon) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée René Cassin (Mâcon) : combien de places ?
- 10 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée René Cassin (Mâcon) : combien de candidats ?
- 144 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée René Cassin (Mâcon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 70 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée René Cassin (Mâcon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 30 % bien, 30 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 70 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Saint-Priest
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Louis Armand, Chambéry
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Henri Laurens, Saint-Vallier
- BTS MV Véhicules légers · Centre scolaire Notre-Dame, Nevers
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Albert Einstein, Montluçon
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Saint-Pierre Saint-Paul, Langogne
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Louis Davier, Joigny
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
