
BTS · Talange (57)
BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier, Lycée Gustave Eiffel, Talange
Lycée des Métiers Gustave Eiffel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS poids lourds de Talange : deux ans d'atelier pour réparer les camions
Au lycée des métiers Gustave-Eiffel, l'option véhicules de transport routier te forme aux camions, aux bus et aux remorques : diagnostic, entretien, réparation et organisation d'atelier. Tu travailles en atelier poids lourds, en petit groupe, avec valise de diagnostic et fiches d'intervention. C'est une formation sous statut scolaire, pensée pour les bacs pro de la maintenance.
- camions, bus et remorques
- diagnostic à la valise, en binôme
- statut scolaire, pas d'alternance ici
- idéal après un bac pro maintenance
- deux admis sur trois de l'académie
Ce que tu répares vraimentfreins à air, électricité, hydraulique : le camion complet, pas juste le moteur

Ici, pas de voitures. Tu travailles sur porteurs, tracteurs, semi-remorques et bus : des véhicules qui roulent toute la semaine et doivent repartir vite. À l'arrêt, c'est un outil de travail qui ne rapporte plus.
- Freinage pneumatique
- Électricité multiplexée
- Hydraulique et pneumatique
- Transmission et chaîne cinématique
- Climatisation et équipements
- Gestion moteur et antipollution
Le métier tourne autour du diagnostic. Tu observes, tu mesures, tu branches la valise et tu compares avec les données constructeur. Tu changes une pièce seulement quand la mesure montre qu'elle est en cause.
- contrôler un freinage à air : étanchéité, pression, équilibrage
- lire un schéma électrique et traquer une panne de faisceau ou de capteur
- mesurer une dérive : jeu, température, pression, usure des pneumatiques
- préparer un contrôle technique poids lourds : freins, éclairage, pollution
- rédiger ce que tu as fait pour que l'atelier facture juste
Tu touches aussi à la gestion : planifier l'intervention, chiffrer le temps, commander la pièce, prévenir en cas de retard. C'est comme ça qu'on passe d'exécutant à technicien à qui on confie un camion.
Comment tu apprends : camion levé, mains dedansune intervention complète, de l'écoute du conducteur à la fiche rendue

Tu apprends camion levé, les mains dedans. L'atelier poids lourds a ses ponts, sa fosse et son outillage lourd : tu travailles en binôme et l'enseignant vérifie chaque mesure. Tu passes sur tous les systèmes au fil de l'année.
- accueillir le véhicule : écouter le conducteur, noter les symptômes, vérifier la sécurité
- diagnostiquer : mesures, valise, schémas et essais pour isoler la panne
- préparer l'intervention : pièces, outillage, temps prévu, fiche de travail
- réparer et régler : dépose, repose, purge, serrage au couple, paramétrage
- contrôler et restituer : essai, relevés, fiche renseignée, explication au client
La fiche d'intervention compte autant que la clé de 32. Tu notes ce que tu as constaté, ce que tu as fait, ce qu'il reste à surveiller. C'est elle qui permet à l'atelier de facturer et de garantir.
La sécurité est un réflexe dans l'atelier : calage, levage, consignation, EPI, tri des huiles et des pièces. Sur un 19 tonnes, la moindre erreur peut blesser.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coinceun BTS pensé pour les bacs pro qui aiment l'atelier et le diagnostic

Ce BTS recrute surtout des bacs pro, presque uniquement eux. Avec un bac pro maintenance des véhicules, ou un bac pro voisin et un vrai goût pour la méca, tu as le profil attendu. Les bacs généraux et technos peuvent candidater, mais 100 % des admis viennent d'un bac pro.
- 100 %des admis viennent d'un bac pro
- 67 %des admis viennent de la même académie
La commission lit ton dossier pour y voir tes résultats en enseignement pro et en sciences, ta méthode de travail et ta motivation pour les poids lourds. Dans ta lettre, explique pourquoi les camions et pas les voitures, et ce que tu as déjà démonté ou diagnostiqué.
- tu aimes comprendre la panne avant de démonter
- l'informatique de diagnostic ne te bloque pas
- tu travailles bien en équipe et tu prends les remarques d'atelier
- tu veux un métier concret, debout, avec des responsabilités rapidement
Ça coincera si la théorie pure t'attire d'abord, si écrire ce que tu fais te pèse, ou si le cambouis, le bruit et les horaires d'atelier te repoussent. Ici, tu passes autant de temps sur la fiche et avec le client que sous le châssis.
La vie en BTS à Talangeélève, pas salarié : atelier, autonomie et écrit pro
Tu restes élève, pas salarié : cours, atelier, devoirs et conseils de classe. Pas besoin de trouver un patron avant la rentrée. En échange, pas de salaire d'apprenti.
- on te confie un diagnostic complet, avec plus d'autonomie qu'au bac pro
- tu écris davantage : schémas, mesures, comptes rendus, argumentation
- tu t'organises : prioriser deux camions à la fois, gérer une pièce en retard
- tu expliques une réparation à un client pressé de repartir
D'après la fiche officielle, ce BTS vise d'abord l'insertion directe : être employable en atelier poids lourds à la sortie. Continuer en licence ou en prépa courte reste possible, mais ce n'est pas l'objectif principal.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes :
- sur quels camions et quels systèmes tu travailles en première année
- comment se passent les diagnostics en binôme et l'évaluation en atelier
- ce que font les anciens restés en atelier dans la région
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,3 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,4 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,9 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2022Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 91 | 15 | 83 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 127 | 15 | 89 % | 7 | 0 % |
| 2024 | 134 | 15 | 56 % | 8 | 0 % |
| 2025 | 98 | 15 | 51 % | 5 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 40 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements58ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Talangestudio autour de 290 € par mois
Vivre à Talange
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talange.
- Dauphiné Bretagne · 11,3 km
Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MV Transport routier, Lycée Gustave Eiffel (Talange) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Transport routier, Lycée Gustave Eiffel (Talange) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Transport routier, Lycée Gustave Eiffel (Talange) : combien de candidats ?
- 98 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Transport routier, Lycée Gustave Eiffel (Talange) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BTS MV Transport routier, Lycée Gustave Eiffel (Talange) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS MV Transport routier ailleurs11 en France · le plus proche à 351 km
- BTS MV Transport routier · Lycée Maréchal Leclerc, Saint-Jean-de-la-Ruelle
- BTS MV Transport routier · Lycée des métiers de l'automobile, Bron
- BTS MV Transport routier · Lycée Louis Armand, Chambéry
- BTS MV Transport routier · Lycée Lavoisier, Le Havre
- BTS MV Transport routier · Isaac de l'Étoile Le Porteau, Poitiers
- BTS MV Transport routier · Lycée Claude Lehec, Saint-Hilaire-du-Harcouët
- BTS MV Transport routier · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS MV Transport routier · Lycée Beau de Rochas, Bordeaux
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Metzmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Louis de Cormontaigne, Metz
- BTS CIEL option ER · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CRSA · Lycée Louis Vincent, Metz
- BTS Électrotechnique · Lycée Louis de Cormontaigne, Metz
- BTS CIRA · Lycée Louis Vincent, Metz
- BTS CRSA · Lycée Julie Daubié, Rombas
- BTS MS Systèmes énergétiques en apprentissage · CFA BTP Montigny-lès-Metz
- BTS MV Transport routier en apprentissage · Lycée Gustave Eiffel, Talange
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
