
BTS · Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)
BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier, Lycée Claude Lehec, Saint-Hilaire-du-Harcouët
Lycée Claude Lehec - IFPRA · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS poids lourds de Saint-Hilaire : 12 places pour bacs pro de la maintenance
Ici, oublie la voiture : tu maintiens des camions, des bus et des remorques qui doivent repartir rouler vite. La promo compte 12 étudiants, et en 2025 tous les admis venaient de bac pro. En deux ans, tu passes du mécano qui exécute au technicien qui diagnostique, chiffre son intervention et l'explique au client.
- option poids lourds, pas voitures
- 12 places par promo
- 100 % de bacs pro admis en 2025
- 36 vœux pour 12 places
- école publique, formation initiale
Des camions, pas des voitures : ce que change l'optionpoids lourds, bus et remorques qui doivent rester roulants

Le BTS Maintenance des véhicules a trois options, et celle-ci est la plus lourde au sens propre : les véhicules de transport routier. Porteurs, tracteurs, semi-remorques, cars et bus, ce sont des outils de travail. Quand ils sont immobilisés, l'entreprise perd de l'argent, donc la maintenance vise d'abord à éviter la panne.
Concrètement, tu bosses sur des volumes sans rapport avec l'auto : freins pneumatiques, essieux et suspensions de remorque, hydraulique de hayon ou de benne, faisceaux et multiplexage de tracteur, chronotachygraphe, attelage. Les gestes sont plus physiques, les consignes de sécurité plus strictes, et c'est souvent le diagnostic électronique qui tranche.
- 12places sur Parcoursup
- 36vœux en 2025
- 100 %d'admis issus de bac pro en 2025
- 50 %d'admis de la même académie
À Saint-Hilaire-du-Harcouët, tu es dans une petite unité publique, en formation initiale sous statut scolaire. Une promo de 12, avec pour moitié des bacheliers de la même académie et pour moitié des jeunes venus d'ailleurs. Les vœux ont nettement baissé depuis 2022, donc l'option reste accessible si tu viens de la bonne filière.
- Tracteurs routiers
- Porteurs et bennes
- Semi-remorques
- Cars et bus
- Hayons et hydraulique
Si tu viens d'un bac pro maintenance des véhicules, option véhicules de transport routier ou proche, tu retrouves tes marques avec fosses, ponts poids lourds et valises de diagnostic. Si tu viens d'un autre bac pro industriel, il te faudra rattraper vite le vocabulaire et les gestes, mais ce profil est accepté : en 2025, près d'un quart des propositions est allé à des bacs techno.
Diagnostiquer, réparer, faire tourner l'atelierla valise, la fiche d'intervention et le client, comme en vrai

Le cœur du métier visé, ce n'est plus seulement démonter et remonter. Il faut trouver vite la cause, décider quoi changer et le justifier. Valise branchée, tu lis les défauts et tu les compares à ce que décrit le chauffeur. Tu mesures, tu contrôles, puis tu rédiges une fiche d'intervention claire, avec temps et pièces.
- poser un diagnostic moteur diesel, transmission, freinage pneumatique, électricité et multiplexage ;
- organiser la maintenance : préventive, correctives planifiées, contrôles avant départ et retours d'exploitation ;
- chiffrer et expliquer l'intervention : ordre de réparation, devis, restitution au client ou au chef de parc ;
- suivre un parc avec carnet d'entretien, pannes récurrentes, coûts d'immobilisation et sécurité.
C'est là que le BTS se sépare du bac pro : moins de gestes répétés, plus de méthode et de responsabilité. On te confie par exemple un camion en panne capricieuse ou un bus qui doit repartir le lendemain matin. À toi de trancher et d'assumer ton diagnostic devant un pro.
Une intervention type suit presque toujours le même ordre :
- écouter et consigner ce que dit le conducteur ou le chef de parc, kilométrage et voyants compris ;
- brancher la valise, relever les codes défaut, puis vérifier par la mesure plutôt que changer au hasard ;
- hiérarchiser : la sécurité d'abord, l'immobilisation ensuite, le confort après ;
- chiffrer pièces, main-d'œuvre et délai, et faire valider avant de démonter ;
- contrôler après réparation, effacer les défauts, essayer et tracer ce que tu as fait.
En deuxième année, tu touches aussi à la gestion d'atelier : accueil, planning des postes, répartition du travail, stock de pièces poids lourds, règles de sécurité et d'environnement. La fiche officielle vise des postes de responsable d'atelier ou de parc, inspecteur technique, conseiller technique ou technico-commercial, pas juste un poste d'exécution.
L'anglais technique sert plus ici qu'en voiture particulière, car notices, logiciels de diagnostic et docs constructeurs sont souvent en anglais. La seconde langue reste une option, utile si tu vises ensuite une licence pro à dimension commerciale.
Douze par promo : pour qui c'est fait, pour qui pasune petite promo de passionnés de gros véhicules, assidus et rigoureux

Avec 12 places, tu n'es pas un numéro. Les profs repèrent vite si tu es assidu, si ton poste reste rangé et si tes écrits sont lisibles. La commission donne presque autant de poids au savoir-être qu'aux notes. Normal en poids lourds, où un serrage ou un freinage raté engage la sécurité.
- tu aimes les gros volumes : bruit, cambouis, fosse, travail debout et en équipe ;
- tu acceptes la rigueur : méthode de diagnostic, traçabilité, respect des couples et des procédures ;
- tu veux parler aux clients : chauffeurs, exploitants, chefs de parc, pas rester seul sous le camion ;
- tu vises un poste à responsabilité vite, plutôt que de longues études théoriques.
À l'inverse, oublie cette option si tu rêves de voiture de sport ou de compétition : ici, un camion qui roule rapporte, un camion arrêté coûte. Si tu détestes écrire, deviser et expliquer, le BTS va te peser, car la moitié de sa valeur vient de la relation et de la gestion, autant que de la clé de 32.
Le profil qui réussit, c'est souvent un bac pro de la maintenance ou d'un métier industriel voisin, avec mention assez bien ou sans mention, régulier et déjà à l'aise en atelier. En 2025, six admis sur dix avaient une mention assez bien, trois sur dix aucune mention. Un seul avait une mention bien.
Neuf admis sur dix étaient néo-bacheliers, donc très peu de réorientés. La voie mène direct à l'emploi dans les réseaux poids lourds, les transporteurs avec atelier intégré, les loueurs et les services techniques des collectivités. La poursuite en licence pro, notamment technico-commerciale, ou en certificat de qualification existe, mais ce n'est pas la norme : la plupart entrent en atelier.
Pour te décider, pose des questions très concrètes aux étudiants et aux profs : sur quels tracteurs et quelles valises tu bosses vraiment, comment se passent les périodes en entreprise, quelle part du temps va à la gestion d'atelier et à la relation client. C'est là que tu verras si c'est un vrai BTS poids lourds ou une simple prolongation du bac pro.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,6 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,2 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,9 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,2 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 62 | 12 | 32 %* | 1 | 11 % |
| 2022 | 106 | 12 | 59 % | 1 | 18 % |
| 2023 | 74 | 12 | 71 % | 2 | 25 % |
| 2024 | 45 | 12 | 93 % | 2 | 0 % |
| 2025 | 36 | 12 | 78 % | 2 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?95 % en emploi, parmi les plus hauts · 28 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après95 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements57ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 57esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Hilaire-du-Harcouëtstudio autour de 205 € par mois
Vivre à Saint-Hilaire-du-Harcouët
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Hilaire-du-Harcouët.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MV Transport routier, Lycée Claude Lehec (Saint-Hilaire-du-Harcouët) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Transport routier, Lycée Claude Lehec (Saint-Hilaire-du-Harcouët) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Transport routier, Lycée Claude Lehec (Saint-Hilaire-du-Harcouët) : combien de candidats ?
- 36 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Transport routier, Lycée Claude Lehec (Saint-Hilaire-du-Harcouët) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BTS MV Transport routier, Lycée Claude Lehec (Saint-Hilaire-du-Harcouët) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 60 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS MV Transport routier ailleurs11 en France · le plus proche à 137 km
- BTS MV Transport routier · Lycée Lavoisier, Le Havre
- BTS MV Transport routier · Lycée Maréchal Leclerc, Saint-Jean-de-la-Ruelle
- BTS MV Transport routier · Isaac de l'Étoile Le Porteau, Poitiers
- BTS MV Transport routier · Lycée Beau de Rochas, Bordeaux
- BTS MV Transport routier · Lycée Frédéric Estève, Mont-de-Marsan
- BTS MV Transport routier · Lycée Gustave Eiffel, Talange
- BTS MV Transport routier · Lycée des métiers de l'automobile, Bron
- BTS MV Transport routier · Lycée Joseph Gallieni, Toulouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
