
BTS · Ivry-sur-Seine (94)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
Lycée Jean Mace · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des systèmes de Jean Macé : 15 places pour faire repartir les machines
Au lycée Jean Macé, le BTS Maintenance des systèmes option systèmes de production forme en deux ans des techniciens qui font repartir une ligne à l'arrêt. Promo de 15 étudiants, atelier dédié sur le site Trémoulet, 10 à 11 semaines en entreprise : tu mets les mains dans l'élec, la méca, l'automatique et l'hydraulique sur des systèmes réels. Une voie faite d'abord pour les bacs pro industriels et les STI2D qui aiment l'usine.
- 15 étudiants par année
- bacs pro et STI2D d'abord
- 10 à 11 semaines de stage
- labo dédié sur le site Trémoulet
- 7 à 8 enseignants autour de toi
Une petite promo pour bacs pro et STI2D15 par année, 7 à 8 enseignants, presque que des bacs pro et techno

Ici, pas d'amphi anonyme. Le lycée annonce 15 étudiants par année, encadrés par 7 à 8 enseignants. Les profs connaissent ton niveau en élec comme en méca, ils voient vite si tu décroches, et tu travailles presque toujours en petit groupe.
- 15étudiants par année, suivis par 7 à 8 enseignants
- 64 %d'admis venus de bac pro en 2025
- 29 %d'admis venus de bac techno en 2025
- 93 %d'admis venus de l'académie de Créteil
En 2025, 64 % des admis venaient de bac pro, 29 % de bac techno et 7 % seulement de bac général. Tous étaient néo-bacheliers, et 93 % venaient de l'académie de Créteil. C'est une formation de proximité, qui prend les jeunes du coin pour les mener à l'usine.
- Bac pro industriel, le profil majoritaire et celui pour qui le BTS est calibré ;
- STI2D, l'autre porte d'entrée conseillée par le lycée, avec tes bases en sciences et en techno ;
- Bac général, c'est possible mais rare, avec un vrai goût à montrer pour le terrain industriel ;
- Envie de comprendre et de toucher, avec la curiosité, la motivation et le travail régulier avant tout.
Le lycée le dit clairement : il faut un intérêt pour la maintenance industrielle, l'envie de travailler en équipe et d'accepter les règles de l'atelier comme de l'usine. Si tu préfères rester derrière un écran, ce n'est pas ton BTS.
Ce que tu apprends : diagnostiquer, réparer, organiserdeux casquettes, sur le terrain et dans l'organisation des interventions

Le technicien de maintenance a deux casquettes. Sur le terrain, il diagnostique la panne, répare, règle et remet en route. Au bureau, il organise l'intervention, commande la pièce et parle avec la production comme avec les prestataires extérieurs.
- Électrotechnique
- Mécanique
- Automatique
- Hydraulique
Tu deviens donc pluritechnique : un jour un capteur qui déconne, le lendemain une fuite hydraulique, ensuite un variateur à reparamétrer. L'électrotechnique, la mécanique, l'automatique et l'hydraulique sont ton quotidien au lycée.
La formation s'organise en trois pôles. En général, tu as culture générale, anglais, maths et physique-chimie. En technique, l'étude pluritechnique des systèmes. En pro, l'organisation et les techniques de maintenance, avec la conduite et la prévention.
- Lire un dossier technique, plans, schémas électriques, notices et historiques de pannes ;
- Diagnostiquer vite et bien, mesurer, tester, isoler le défaut sans tout démonter ;
- Sécuriser avant d'agir, avec la consignation, la prévention des risques et le respect des procédures ;
- Organiser et rendre compte, planifier l'arrêt, encadrer une petite équipe et expliquer à la production.
L'essentiel du pro et de la technique se passe dans le laboratoire de maintenance, sur le site Trémoulet. C'est ton atelier attitré pendant deux ans : tu y retrouves les mêmes machines et les mêmes bancs, avec les mêmes profs, comme dans un service maintenance d'usine.
Deux ans entre le labo et l'usinedes systèmes réels en atelier, puis 10 à 11 semaines en entreprise

Tu apprends sur des systèmes réels au lycée, puis tu les retrouves en entreprise. La formation dure deux ans et comprend 10 à 11 semaines de stage, où tu participes à de vraies interventions, avec de vraies contraintes de production.
- Première année, tu poses les bases : fonctionnement des systèmes, mesures, lecture de plans, sécurité et premiers diagnostics guidés en labo ;
- Stage, tu vas en usine : 10 à 11 semaines en entreprise, au milieu d'une équipe de maintenance, sur des équipements qui tournent ;
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie : diagnostics complets, organisation d'interventions, conduite des installations et prévention ;
- Examen, tu valides un diplôme d'État : le BTS en deux ans, pensé d'abord pour l'insertion comme technicien supérieur.
Le petit effectif change ton quotidien. Les enseignants te voient manipuler, corrigent ton geste et reprennent ton raisonnement. En échange, ils attendent de la régularité : présence, ponctualité, compte-rendu soigné et travail en équipe.
- Tu manipules souvent, la majorité des enseignements pro et techniques se fait au labo, pas en salle banale ;
- Tu es suivi de près, avec 15 par promo un retard ou une lacune se repère tout de suite ;
- Tu apprends le collectif, en binômes en TP, en projets et dans le dialogue avec la production pendant le stage ;
- Tu vises l'emploi, le lycée affiche l'insertion comme objectif, avec la poursuite possible en licence pro ou en classe ATS.
À la sortie, le poste visé est technicien supérieur de maintenance, capable d'intervenir et d'encadrer une petite équipe. Si tu veux continuer, le lycée cite la licence professionnelle, la classe prépa ATS et même l'école d'ingénieur : à toi de voir si tu préfères l'atelier tout de suite ou une année d'études en plus.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,5 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 444 | 15 | 19 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 475 | 15 | 51 % | 1 | 0 % |
| 2023 | 280 | 15 | 56 % | 5 | 0 % |
| 2024 | 312 | 15 | 43 % | 4 | 0 % |
| 2025 | 456 | 15 | 23 % | 3 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?36 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements1ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Ivry-sur-Seinestudio autour de 480 € par mois
Vivre à Vitry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vitry-sur-Seine.
- Résidence Marthe Gautier · 1,7 km · 492 € à 511 €
- Résidence Hans et Sophie Scholl · 2,7 km · 424 € à 475 €
- Résidence Docteur Yersin · 2,9 km · 434 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jean Macé (Ivry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jean Macé (Ivry-sur-Seine) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jean Macé (Ivry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 456 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jean Macé (Ivry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jean Macé (Ivry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 14 % bien, 29 % assez bien, 43 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 6 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Athis-Mons
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Tournan-en-Brie
Tous les « BTS MS Systèmes de production » à Paris et alentours (16)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Nikola Tesla, Dourdan
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louis Blériot, Trappes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jules Verne, Cergy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Athis-Mons
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Tournan-en-Brie
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Parismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
