
BTS · Trappes (78)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Louis Blériot, Trappes
Lycée professionnel Louis Bleriot · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des systèmes, option production, à Trappes
À Trappes, ce BTS public en deux ans te forme à garder une usine en marche : quand une machine s'arrête, c'est toi qui diagnostiques, répares et remets en production. L'option A Systèmes de production, c'est la maintenance des lignes, presses, convoyeurs et systèmes automatisés. Une formation de terrain, pour qui aime comprendre en touchant.
- remettre une ligne en route
- option A : systèmes de production
- atelier et travail en équipe
- diagnostic et méthode
- BTS public en deux ans
Garder une ligne de production en marchediagnostiquer, réparer, prévenir : le cœur du métier

Quand une ligne s'arrête, plus rien n'avance et toute l'équipe attend. Ton boulot, c'est de trouver pourquoi ça s'est arrêté, de remettre en route vite et en sécurité, puis d'éviter que ça recommence.
- observer, mesurer, tester pour remonter jusqu'à la cause de la panne
- démonter, remplacer, régler, puis remettre en service et contrôler
- surveiller, entretenir et planifier pour éviter le prochain arrêt
- proposer un réglage ou une modification qui rend la machine plus fiable
- noter ce que tu as fait pour que l'équipe suivante sache où tu en es
L'option A vise les systèmes qui produisent : ensembles mécaniques, électriques, pneumatiques et automatisés assemblés en ligne. Tu apprends à voir l'ensemble, pas juste les pièces une par une.
- Diagnostic
- Maintenance préventive
- Réglage
- Sécurité
- Analyse
- Compte rendu
Comment tu apprends : l'atelier d'abordune méthode d'intervention appliquée en atelier, en équipe

Face à une machine arrêtée, on n'improvise pas. Tu apprends une démarche ordonnée que tu appliques à chaque intervention, en atelier comme plus tard en usine.
- Constater : ce qui s'est arrêté, ce qui s'affiche, ce que disent les opérateurs.
- Diagnostiquer : mesurer, comparer au fonctionnement normal, isoler la cause.
- Intervenir : consigner, démonter, remplacer ou régler.
- Contrôler : remettre en service, essayer, vérifier la sécurité.
- Suivre : noter l'intervention pour préparer la maintenance suivante.
Tu travailles rarement seul : en binôme, avec un dossier, des plans et des appareils de mesure. La sécurité fait partie de chaque geste : couper les énergies, vérifier, baliser, rendre compte.
- Lire un plan et un schéma avant de toucher à la machine.
- Choisir le bon appareil de mesure plutôt que remplacer au hasard.
- Expliquer ta panne à l'oral et à l'écrit, clairement et sans jargon inutile.
Fait pour toi si tu aimes dépannerle goût du concret et de la recherche de panne

Ce BTS plaît si tu préfères le concret aux longues théories. Si tu as aimé démonter, régler ou dépanner en bac pro ou en STI2D, tu pars avec le bon réflexe : chercher en touchant, sans brûler les étapes.
- Comprendre comment un système marche, pas juste appuyer sur un bouton.
- Voir une panne comme un problème à résoudre, pas comme un énervement.
- Accepter des règles strictes quand la sécurité l'exige.
- Préférer un résultat qui se voit : une machine qui repart.
Ce n'est ni une formation d'informatique pure, ni une formation de conception. Tu ne dessines pas une machine à partir de zéro : tu rends fiable celle qui existe déjà.
- Rigueur
- Logique
- Goût du terrain
- Travail en équipe
Le jour des portes ouvertes, demande à voir l'atelier : quelles machines, quels systèmes automatisés, comment se passent les interventions en deuxième année. C'est là que tu passeras l'essentiel de ton temps.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 183 | 24 | 42 %* | 2 | 0 % |
| 2022 | 268 | 24 | 75 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 186 | 24 | 79 % | 8 | 0 % |
| 2024 | 220 | 24 | 98 % | 33 | 0 % |
| 2025 | 206 | 24 | 58 % | 8 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?29 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après74 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements39ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Trappesstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Trappes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Trappes.
- Résidence René Cassin · 2,4 km
- Résidence Jean-Baptiste Lamarck · 2,6 km
- Résidence Vauban · 4,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Louis Blériot (Trappes) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Louis Blériot (Trappes) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Louis Blériot (Trappes) : combien de candidats ?
- 206 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Louis Blériot (Trappes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques, 83 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Louis Blériot (Trappes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 33 % assez bien, 56 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 18 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Nikola Tesla, Dourdan
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jules Verne, Cergy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Athis-Mons
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Trappesmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
