
BTS · Les Ulis (91)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
Lycée de l'Essouriau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS qui remet les lignes de production en marche aux Ulis
Deux ans pour devenir le technicien qu'on appelle quand une machine s'arrête. Tu apprends à diagnostiquer, réparer et remettre en service des systèmes qui mêlent mécanique, électrique et automatismes. Une formation publique du lycée de l'Essouriau, pensée d'abord pour les bacs pro industriels et les STI2D qui aiment toucher aux machines.
- option A : systèmes de production
- diagnostic, réparation, remise en service
- mécanique, électrique, auto, hydraulique
- public, en classe sous statut scolaire
- bacs pro et STI2D d'abord
Ce que tu y apprends vraimentretrouver la panne, réparer, relancer la machine en sécurité

Quand une ligne s'arrête, tout s'arrête : la production, les livraisons, parfois toute l'usine. Ton travail, c'est de comprendre vite, réparer bien et relancer en sécurité. Le lycée le résume en une phrase : diagnostiquer, établir le plan de réparation, assurer la remise en service.
Ici, la maintenance ne se limite pas à changer une pièce. Tu apprends deux gestes complémentaires : le correctif, quand c'est déjà en panne, et le préventif, pour éviter la suivante. Cela passe par des contrôles, des réglages, des remplacements planifiés et un suivi dans le dossier de la machine.
- Électrotechnique
- Mécanique
- Automatique
- Hydraulique
Ces quatre technologies se retrouvent dans chaque système. Un tapis qui ne démarre plus, c'est peut-être un capteur, un vérin, un moteur ou le programme de l'automate. La formation est dite pluri-technologique pour ça : tu apprends à lire un schéma électrique, un plan mécanique et un grafcet d'automatisme.
En dehors des machines, tu apprends aussi à :
- organiser et planifier les interventions sans bloquer la production plus que nécessaire ;
- suivre et tracer : mettre à jour la documentation, l'historique des pannes et le fichier de suivi ;
- chiffrer une intervention, pièces et temps d'arrêt compris ;
- écrire un rapport clair, passer les consignes aux opérateurs et échanger avec les décideurs ;
- animer une équipe quand tu encadres une intervention, répartir le travail et vérifier.
Le lycée insiste sur un point : tu dois savoir dialoguer avec les opérateurs comme avec les responsables. L'opérateur a entendu un bruit bizarre à 6 heures du matin, le responsable veut savoir quand la ligne repart. C'est toi qui fais le lien, avec des mots précis.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincedes bacs pro et STI2D manuels, rigoureux, à l'aise en équipe

Le lycée annonce la couleur : la priorité va aux bacs pro industriels, maintenance des équipements, pilotage de ligne, plastiques et composites, électricité et environnements connectés. Si tu viens de là, tu repars de gestes que tu connais déjà.
- tu viens de bac pro MEI, pilote de ligne, MELEC ou plastiques et composites : c'est le cœur du recrutement ;
- tu viens de STI2D, innovation technologique ou énergies et environnement : ton profil est prévu par le lycée ;
- tu viens de bac général scientifique : c'est possible si tu montres une vraie technicité manuelle en plus des bonnes notes.
Le recrutement est très local : la quasi-totalité des admis vient de la même académie, et la plupart sont des néobacheliers. Tu postules avec des voisins qui ont les mêmes bacs que toi, pas avec toute la France.
- 92 %des admis viennent de la même académie
- 87 %des admis sont néobacheliers
Trois qualités font la différence une fois dedans. Le goût du concret : démonter, mesurer, tester ne te fait pas peur. La rigueur : une consignation électrique oubliée, et c'est l'accident. Et le relationnel : tu travailles au milieu des opérateurs, tu expliques, tu rassures.
Ce qui coince, c'est l'inverse. Si tu détestes lire des plans, te salir les mains ou travailler seul devant un écran, tu vas t'ennuyer. Ici, la moitié du métier se joue debout, à côté de la machine.
Deux ans entre l'atelier du lycée et l'usinedes systèmes réels au lycée, puis 4 semaines et 6 semaines en entreprise

Au lycée, le cœur de l'emploi du temps, ce sont les études de systèmes et les techniques de maintenance. Tu travailles sur des équipements complets : partie commande, partie opérative, capteurs, actionneurs, sécurités. Tu démontes, tu mesures, tu remplaces, tu règles, tu valides.
Autour, les matières générales servent directement au métier. Les maths et la physique-chimie te servent à calculer un effort, une puissance, une pression, l'anglais à lire une notice de constructeur, et la culture générale à écrire un rapport clair, pas un texto.
L'entreprise reste au centre : la formation prévoit dix semaines de stage :
- première année : 4 semaines pour découvrir un vrai service maintenance, participer aux interventions et apprendre les règles de sécurité et de traçabilité ;
- deuxième année : 6 semaines avec plus d'autonomie, on te confie un périmètre, un historique de pannes, parfois une amélioration à proposer ;
- tout au long : tu reviens au lycée avec des cas réels à analyser et des docs d'entreprise à comparer à la théorie.
Cherche ton stage en futur technicien. Une PME avec un parc varié te fait toucher à tout, un grand site te montre l'organisation : ordres de travail, GMAO, consignation, préventif planifié. Les deux profils servent pour l'examen et pour l'embauche.
Après : les usines qui recrutent, et les poursuites possiblestechnicien de maintenance d'abord, licence pro ou ATS ensuite si tu veux

Le débouché premier, c'est technicien supérieur de maintenance, en grande usine, en PME et PMI de production, ou dans une société spécialisée qui intervient chez des clients. Le lycée cite les sites où partent ses profils :
- aéronautique, automobile, naval : lignes d'assemblage, machines spéciales, bancs d'essai ;
- chimie, pétrochimie, pharma, agroalimentaire : process, hygiène, traçabilité, arrêts programmés ;
- énergie électrique : production et distribution, où l'indisponibilité coûte cher ;
- transport, immobilier technique, tertiaire : quand la maintenance devient multi-technique.
Avec de l'expérience, tu glisses vers l'encadrement de proximité : chef d'équipe, responsable d'un secteur, planificateur. C'est là que paient ce que tu as appris sur les coûts, la documentation et l'animation d'interventions.
Si tu veux poursuivre, le lycée prévient : le BTS vise d'abord l'emploi, mais les portes existent. Licences pro de la maintenance, de la productique, des procédés, des sciences pour l'ingénieur ou des énergies renouvelables. Plus sélectif, la prépa ATS puis l'école d'ingénieurs, y compris par l'alternance.
Pose-toi la question dès la deuxième année : veux-tu rentrer vite en usine ou jouer une année de plus pour viser la conception et l'encadrement ? Les deux choix sont normaux après ce BTS, ils ne demandent juste pas le même dossier.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 196 | 15 | 38 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 178 | 15 | 68 % | 7 | 0 % |
| 2023 | 199 | 15 | 62 % | 6 | 0 % |
| 2024 | 187 | 15 | 41 % | 6 | 0 % |
| 2025 | 156 | 15 | 65 % | 6 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé · 26 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après79 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements45ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 45esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Les Ulisstudio autour de 420 € par mois
Vivre aux Ulis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante aux Ulis.
- Résidence Le Bosquet · 0,3 km
- Résidence Les Jardins de Fleming · 2,3 km
- Résidence de l’Île · 2,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : combien de candidats ?
- 156 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de technologiques, 77 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 23 % bien, 8 % assez bien, 54 % sans mention.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée de l'Essouriau (Les Ulis) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 75 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 17 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Athis-Mons
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louis Blériot, Trappes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Nikola Tesla, Dourdan
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 83 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (65 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
