
BTS · Cergy (95)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Jules Verne, Cergy
Lycée Jules Verne · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,3 | 6,0 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,4 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,1 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,8 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 347 | 30 | 31 %* | 5 | 0 % |
| 2022 | 328 | 30 | 65 % | 1 | 0 % |
| 2023 | 302 | 30 | 66 % | 4 | 0 % |
| 2024 | 285 | 30 | 62 % | 10 | 12 % |
| 2025 | 323 | 30 | 49 % | 6 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après52 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements18ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Cergystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Cergy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cergy.
- Résidence Le Square de l'Échiquier · 1,2 km
- Résidence Les Linandes Mauves · 4,5 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 4,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jules Verne (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jules Verne (Cergy) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jules Verne (Cergy) : combien de candidats ?
- 323 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jules Verne (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de technologiques, 83 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Jules Verne (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 61 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 27 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louis Blériot, Trappes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Paul Langevin, Beauvais
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
