
BTS · Vitry-sur-Seine (94)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jean Macé, Vitry-sur-Seine
Lycée Jean Mace · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme BLANC | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,7 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -44 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 051 | 33 | 8 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 1 785 | 32 | 19 % | 36 | 0 % |
| 2023 | 3 025 | 35 | 14 % | 19 | 0 % |
| 2024 | 1 059 | 35 | 23 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 1 143 | 35 | 19 % | 27 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, parmi les plus bas · 40 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements61ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 61esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Vitry-sur-Seinestudio autour de 480 € par mois
Vivre à Vitry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vitry-sur-Seine.
- Résidence Marthe Gautier · 1,7 km · 492 € à 511 €
- Résidence Hans et Sophie Scholl · 2,7 km · 424 € à 475 €
- Résidence Docteur Yersin · 2,9 km · 434 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 1 143 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 21 % assez bien, 75 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 54 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Lycée Darius Milhaud, Le Kremlin-Bicêtre
- BTS MCO · Golden Collar, Paris
- BTS MCO · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS MCO · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
- BTS MCO · Lycée Jean Lurçat, Paris
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- BTS MCO · Lycée Arago, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (19 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Blanche de Castille, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
