
BTS · Athis-Mons (91)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Clément Ader, Athis-Mons
Lycée Clement Ader · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Maintenance des systèmes à Athis-Mons : garder la ligne de production en route
En usine, quand une machine s'arrête, toute la ligne s'arrête. Ce BTS en deux ans t'apprend à diagnostiquer la panne, à réparer vite et à éviter que ça revienne. À Athis-Mons, la promo compte 30 places et accueille surtout des bacs pro : un dossier moyen mais motivé a sa chance.
- option A : machines et lignes de production
- 71 % de bacs pro parmi les admis 2025
- 30 places
- projet maintenance décisif
- 46 % de boursiers
Un technicien que l'usine attend le matindiagnostiquer, réparer, fiabiliser : le cœur du métier

Une ligne d'embouteillage, une presse ou un robot qui ne repart plus. Le technicien de maintenance arrive avec sa caisse à outils, son multimètre et son dossier machine. Il sécurise l'installation, cherche d'où vient le défaut, puis remet en route.
- Diagnostic de panne
- Maintenance préventive
- Réglage et mise en service
- Organisation d'intervention
- Sécurité d'intervention
L'option A systèmes de production concerne les équipements qui fabriquent : machines-outils, lignes automatisées, systèmes robotisés. Tu travailles la mécanique, l'électrotechnique, les automatismes et le pneumatique, toujours sur un système complet.
- Tu localises la panne avec des mesures et des tests, pas au hasard ;
- Ensuite tu remplaces ou règles le composant en cause, puis tu contrôles le redémarrage ;
- Tu expliques ton intervention à l'oral et à l'écrit pour que l'équipe suivante comprenne ;
- Et tu proposes une amélioration pour que la même panne ne revienne pas.
Fait pour les bacs pro motivésla moitié des admis n'a pas de mention, le projet fait la différence
Ce BTS recrute large, avec une dominante nette : en 2025, 71 % des admis venaient de bac professionnel, un quart de bac technologique. La moitié des admis n'avait aucune mention au bac. Le niveau compte, ta trajectoire aussi.
- 71 %de bacs pro parmi les 27 admis 2025
- 25 %de bacs technologiques parmi les admis
- 50 %des admis sans mention au bac
- 89 %de néo-bacheliers dans la promo
La grille de la commission est claire. Le critère essentiel, c'est la cohérence de ton projet avec la maintenance industrielle. Autre point très important : ta capacité à fournir des efforts, vue dans ta concentration en classe.
- Raconte une expérience concrète : stage, atelier au lycée, bricolage, job d'été en usine ou en SAV ;
- Montre que tu sais travailler en sécurité et rendre compte par écrit ;
- Demande à tes profs des appréciations qui parlent de ton sérieux et de ta régularité, pas seulement de tes notes.
Si tu viens de STI2D, de MSPC ou de MELEC, tu as déjà les bons réflexes. Si tu viens d'un autre bac, explique ce qui te donne envie de travailler sur des machines qui produisent.
Apprendre en atelier, pas seulement en classedes systèmes réels, en petite promo, avec de l'autonomie

Ici tu apprends sur des systèmes instrumentés : armoire électrique, automate, capteurs, partie mécanique. Tu règles, tu câbles, tu programmes un contrôle simple puis tu vérifies. Avec 30 étudiants par promo, tu passes vraiment sur les machines.
- Tu prépares : dossier machine, plan, historique des pannes ;
- Ensuite tu diagnostiques : mesures électriques et mécaniques, test de l'automatisme ;
- Puis tu interviens : remplacement, réglage, essai de remise en service ;
- Enfin tu traces : fiche d'intervention, proposition de préventif.
Le travail se fait souvent en binôme, comme en usine. L'un manipule, l'autre note et vérifie. Les maths, la physique-chimie, l'anglais technique et la culture générale servent pour de vrai : lire une doc en anglais, calculer une cote, rédiger un rapport clair.

Le lycée Clément Ader, côté pratiqueun lycée public technologique, une petite promo d'atelier

Clément Ader est un lycée public d'Athis-Mons, à dominante technologique et professionnelle. Tu travailles dans des ateliers équipés pour la maintenance, à côté des salles de cours. La vie tourne autour de la promo et des projets d'atelier.
Pour choisir, va voir sur place. Une demi-journée d'immersion ou les portes ouvertes valent mieux qu'une plaquette.
- Sur quelles machines réelles travaillez-vous en première année ?;
- Comment se passent les interventions en équipe et l'évaluation en atelier ?;
- Quels stages en entreprise et quels ateliers cherchent des stagiaires autour d'Athis-Mons ?;
- Que font les anciens : technicien de maintenance, SAV, méthodes, poursuite d'études ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,4 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,7 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,8 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 274 | 30 | 43 %* | 6 | 6 % |
| 2022 | 342 | 30 | 66 % | 6 | 4 % |
| 2023 | 321 | 30 | 50 % | 12 | 0 % |
| 2024 | 224 | 30 | 74 % | 2 | 12 % |
| 2025 | 322 | 30 | 47 % | 8 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après59 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements13ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Athis-Monsstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Athis-Mons
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Athis-Mons.
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 9,5 km · 347 € à 542 €
- Résidence Mail des Mèches · 9,6 km · 441 € à 467 €
- Campus de Cachan · 10,0 km · 289 € à 470 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Clément Ader (Athis-Mons) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Clément Ader (Athis-Mons) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Clément Ader (Athis-Mons) : combien de candidats ?
- 322 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Clément Ader (Athis-Mons) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 71 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Clément Ader (Athis-Mons) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 4 % bien, 42 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 10 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Tournan-en-Brie
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louis Blériot, Trappes
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Dans le même domaine à Athis-Monsmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
