
BTS · Caen (14)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier, Caen
Lycée Institut Lemonnier · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance systèmes de production de Lemonnier : celui qui remet les machines en marche
À Caen, l'Institut Lemonnier prépare au BTS Maintenance des systèmes, option systèmes de production, en formation initiale. Tu y apprends à diagnostiquer une panne, à remettre une ligne en service et à éviter la suivante. Avec 10 semaines de stage en entreprise et la possibilité de passer la deuxième année en apprentissage.
- diagnostiquer, réparer, fiabiliser
- 5 technologies au programme
- 10 semaines de stage
- 2e année possible en apprentissage
- comportement et assiduité décisifs
Ce que tu fais vraiment en maintenance de productionune panne, un diagnostic, une remise en route : ton quotidien

En production, une machine à l'arrêt coûte cher. On appelle la maintenance quand la ligne s'arrête : un capteur qui dérive, un vérin qui ne répond plus, un départ moteur qui disjoncte sans raison claire.
L'option systèmes de production vise les équipements qui fabriquent : lignes, machines, convoyeurs, systèmes automatisés. Tu apprends leur fonctionnement pour parler concret avec les opérateurs comme avec les décideurs.
- Tu détectes la panne : bruits, défauts automate, mesures qui dérivent, messages d'erreur.
- Tu diagnostiques : tu isoles la cause entre partie mécanique, électrique, pneumatique, hydraulique ou programme.
- Tu établis le plan de réparation : pièces, outillage, consignation, sécurité, délai.
- Tu remets en service : tu contrôles, tu règles, tu valides avec la production.
À côté du dépannage, tu travailles la maintenance préventive : contrôles planifiés et amélioration de la sûreté de fonctionnement pour que la panne ne revienne pas.
- Électrotechnique
- Mécanique
- Automatisme
- Hydraulique
- Pneumatique
Ces cinq technologies se croisent dans chaque intervention. Un même défaut peut venir d'un capteur, d'un distributeur pneumatique, d'un réducteur ou d'une ligne de programme.
Tu travailles aussi l'organisation : suivre les interventions, mettre à jour la documentation, chiffrer les coûts de maintenance, écrire des rapports clairs et animer une petite équipe.
- Organiser les activités de maintenance : priorités, planning, pièces de rechange.
- Tracer : comptes rendus, historiques, schémas mis à jour pour la prochaine panne.
- Chiffrer : temps passé, pièces, impact sur la production.
- Communiquer en interne et avec les prestataires extérieurs.
- Encadrer : répartir le travail et vérifier la sécurité des gestes.
L'institut insiste sur l'environnement : choix des produits, gestion des déchets, santé et sécurité font partie des réflexes à acquérir.
Comment on apprend à Lemonnierdu système réel au dossier : analyse, réglages et projet

Ici, tu pars d'un système réel : tu l'analyses, tu le mesures, puis tu reviens au modèle pour comprendre.
- Analyse fonctionnelle et structurelle
- Automatique
- Génie électrique
- Stratégie de maintenance
- Sciences physiques
- Mathématiques
- Anglais
- Culture générale
L'analyse fonctionnelle découpe une machine en fonctions : alimenter, transformer, contrôler, sécuriser. L'automatique et le génie électrique t'apprennent à lire un schéma et à suivre un signal du capteur jusqu'à l'actionneur.
La stratégie de maintenance structure l'option : corrective ou préventive, systématique ou conditionnelle, amélioration de la fiabilité. Tu choisis selon le coût, le risque et les contraintes de production.
- Interventions correctives et préventives en conditions proches du réel.
- Intégration de nouveaux systèmes : installer, raccorder, mettre au point.
- Organisation des activités : gammes, planning, documentation.
- Suivi et mise à jour : historique, schémas, rapports d'intervention.
La formation avance avec la pédagogie de projet et un enseignement général renforcé. Les activités menées en entreprise pendant le stage comptent pour le diplôme : ton sérieux sur le terrain compte dans tes résultats.
- 10 semainesde stage en entreprise sur les deux ans
- 5technologies mêlées dans chaque diagnostic
- 1 350 hde formation annoncées sur deux ans
En atelier, tu manipules des ensembles où mécanique, électricité et automatisme sont inséparables. Cette habitude du pluri-technologique te servira à chaque dépannage.
Pour qui, comment entrer, quel rythmeSTI2D, bac général, bac pro indus : l'assiduité pèse lourd

L'institut accueille des bacs STI2D de toutes spécialités, des bacs généraux, des bacs professionnels industriels et des personnes en reconversion. Le point commun attendu, c'est le goût des systèmes concrets.
- Tu aimes démonter pour comprendre : mesurer, tester, vérifier.
- Tu acceptes de lire des schémas et notices, en français comme en anglais technique.
- Face à une ligne arrêtée, tu gardes ta méthode avant de chercher la vitesse.
- Tu es régulier : en maintenance, on confie les machines aux personnes fiables.
Sur Parcoursup, la commission regarde tes notes des bulletins et autant ton savoir-être. Comportement en classe et assiduité pèsent lourd : absences et retards se remarquent.
- Tu formules ton vœu sur Parcoursup pour la voie initiale.
- Tu prends rendez-vous avec l'institut, comme il le demande.
- Tu déposes ta demande d'inscription et tu prépares une lettre cohérente avec ton projet.
- Si tu hésites sur ton profil, tu échanges avec le directeur adjoint du lycée général et technologique.
Ta lettre de motivation compte pour une petite part, mais elle doit montrer la cohérence du projet. Parle d'une machine, d'un stage, d'un atelier, d'un déclic précis, avec des exemples concrets.
Le stage de 10 semaines se fait en entreprise, sur des installations en exploitation. Tu y découvres l'écart entre un exercice d'atelier et une panne qui bloque une équipe entière.
Concrètement, tu peux commencer en initiale puis faire ta deuxième année en apprentissage. Le calendrier d'alternance se demande à l'institut, la rentrée a lieu en septembre et les inscriptions vont de janvier à septembre.
- Première année en initiale, avec stage en entreprise.
- Deuxième année possible en apprentissage si tu trouves un contrat.
- Moins de 30 ans à la signature du contrat, sauf situation de handicap.
- En présentiel, avec des heures en milieu professionnel évaluées.
L'Institut Lemonnier à Caen, concrètementun grand institut technique avec une résidence étudiante

L'Institut Lemonnier, rue d'Hérouville à Caen, réunit enseignement général, technologique, professionnel et supérieur. Tu y travailles sur des plateaux techniques dédiés aux systèmes industriels, entouré d'autres filières de la maintenance, des automatismes et de la robotique.
La filière maintenance, automatismes et robotique structure la vie d'atelier. Tu croises des étudiants qui conçoivent des systèmes automatiques, d'autres qui câblent des installations électriques : le vocabulaire technique devient quotidien.
- Des plateaux SII pour manipuler des systèmes instrumentés grandeur réelle.
- Une pédagogie qui mêle projet, atelier et entreprise.
- Une résidence étudiante proposée par l'institut pour te loger près des cours.
- Des poursuites internes en alternance et une prépa ATS pour viser l'école d'ingénieurs.
Pour la suite, tu peux viser une licence professionnelle dans la maintenance ou la mécatronique et la robotique en contrat d'apprentissage, une école d'ingénieurs en alternance, ou l'année de prépa ATS portée avec des partenaires caennais dont l'ENSI Caen pour la filière industrielle.
Les débouchés visés : technicien de maintenance industrielle, ascensoriste, responsable de service après-vente, technicien pétrolier, dans l'aéronautique, l'automobile, l'éolien, la chimie, la pharmacie, l'agroalimentaire ou l'énergie électrique.
Lors du rendez-vous, pose des questions précises : organisation du stage de 10 semaines, exemples de sujets de projet, passage en apprentissage en deuxième année, et attentes de l'équipe en matière d'assiduité.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,6 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,1 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,3 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,4 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -31 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 162 | 24 | 70 %* | 15 | 0 % |
| 2022 | 167 | 24 | 77 % | 5 | 12 % |
| 2023 | 113 | 24 | 96 % | 21 | 0 % |
| 2024 | 85 | 24 | 88 % | 18 | 10 % |
| 2025 | 111 | 24 | 84 % | 8 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?44 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements98ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 98esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 0,8 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 0,9 km · 376 € à 376 €
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 1,1 km · 167 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : combien de candidats ?
- 111 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 67 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 81 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Guy de Maupassant, Fécamp
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Alexis de Tocqueville, Cherbourg-en-Cotentin
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Modeste Leroy, Évreux
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Guéhenno, Fougères
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Delamare-Deboutteville, Forges-les-Eaux
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Raphaël Élizé, Sablé-sur-Sarthe
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Blaise Pascal Segré, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jules Verne, Cergy
Tous les « BTS MS Systèmes de production » à Caen et alentours (3)
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Caenmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Dumont d'Urville, Caen
- Licence Mécanique · Université de Caen Normandie
- BTS MV Véhicules légers · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS CIEL option ER · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- Licence EEA · Université de Caen Normandie
- BTS Électrotechnique · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- CS Technicien en soudage · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Lycée Institut Lemonnier, Caen
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
